.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Евросоюз призывает и другие страны принять санкции против РФ, аналогичные мерам ЕС
.
01 августа 2014 года 10:26

Евросоюз призывает и другие страны принять санкции против РФ, аналогичные мерам ЕС

 1  
Вячеслав Прокофьев/ Фото ИТАР-ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ Фото ИТАР-ТАСС
1 августа. FINMARKET.RU - Вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Синдзо Абэ считают необходимым продолжить давление на Россию в связи с событиями на Украине, сообщил Белый дом.

В состоявшейся телефонной беседе "вице-президент приветствовал введение Японией санкций в отношении России", говорится в сообщении.

"Стороны согласились с важностью продолжения координации усилий стран "большой семерки" в области давления на Россию с тем, чтобы она прекратила действия по дестабилизации ситуации на Украине", - подчеркнул Белый дом.

Совет ЕС в своем постановлении от 31 июля с целью оказания наибольшего давления на Россию в связи с украинским кризисом обратился к третьим странам с призывом в свою очередь принять санкции в отношении Москвы.

"Чтобы меры, упомянутые в настоящем постановлении, оказали как можно более сильное воздействие, (Европейский) союз призывает третьи государства принять ограничительные меры, аналогичные тем, которые в нем предусмотрены", - говорится в документе Совета ЕС, опубликованном в "Официальном журнале" Евросоюза.

Принятое в четверг законодательство по ограничительным мерам в отношении России распространяется на всю территорию Евросоюза, включая самолеты и пароходы, относящиеся к юрисдикции одного из государств-членов ЕС; на всех граждан любого государства-члена, находящихся на или вне территорию союза; на любое юридическое лицо или организацию на или вне территории ЕС, учрежденные и действующие на основе законодательства одного из государств-членов; на любое юридическое лицо или организацию в том, что касается любой коммерческой операции, совершаемой полностью или отчасти в Евросоюзе.

Европейский призыв

В четверг Совет Европейского союза окончательно утвердил согласованные во вторник ограничительные меры против РФ в области экономики. Санкции вступят в силу с 1 августа. Данные меры распространяются на ряд физических и юридических лиц, в том числе Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ и другие.

Пока не все страны Европы готовы последовать примеры коллег из Евросоюза.

Официальный Берн пока не планирует принятие санкций против России по примеру Европейского союза, заявил "Интерфаксу" посол Швейцарии в РФ Пьер Хельг.

"Нет, пока у нас есть решение правительства, принятое весной, в котором говорится, что Швейцария, являясь нейтральной страной, не будет следовать санкциям, но в то же время не позволит использовать свою территорию для обхода санкций лицами, которые под ними находятся. В настоящее время никакие санкции против России и российских лиц не принимаются", - сказал глава швейцарской дипмиссии в Москве "Интерфаксу" в четверг.

Непослушная Россия

Власти РФ могут пойти на ряд шагов, которые бы привели к отмене введенных ранее санкций США и ЕС, заявил в четверг представитель Белого дома Джош Эрнст.

По его словам, российское руководство, в частности, "может использовать влияние на поддерживаемых Россией сепаратистов".

"Убедить их сложить оружие и согласиться на прекращение огня с украинскими властями стало бы важным первым шагом", - сказал Дж.Эрнст.

Во-вторых, по его словам, Россия могла бы предотвратить "перевозки тяжелого вооружения с российской территории через границу с Украиной и его передачи в руки сепаратистов".

Пока Россия не предпримет эти меры, ей будет грозить "все большая изоляция со стороны международного сообщества, а также возможность введения новых экономических санкций", подчеркнул Дж.Эрнст.

Ранее Россия неоднократно заявляла, что не снабжает оружием ополченцев на юго-востоке Украины.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  ЕС,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
fit&fat    01.08.2014
Надо же, какое внимание "региональной стране".Прям все бросили и занялись только Россией. 8980Признак слбости и слабоумия.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.