.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия должна целовать решение ЕСПЧ по иску "ЮКОСа" в каждую строчку - юрист
.
31 июля 2014 года 17:52

Россия должна целовать решение ЕСПЧ по иску "ЮКОСа" в каждую строчку - юрист

 5  
Виталий Белоусов/ Фото ИТАР-ТАСС
Виталий Белоусов/ Фото ИТАР-ТАСС
31 июля. FINMARKET.RU - Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску "ЮКОСа" принципиально противоречит решению Гаагского трибунала, и Россия будет использовать его доводы в апелляционных жалобах, направляемых в суды Нидерландов по решению Гаагского суда.

Такое мнение высказал "Интерфаксу" бывший начальник правового управления "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов.

Он подчеркнул, что суд Страсбурга (ЕСПЧ) еще в 2011 году решил, что Россия законно взыскала с "ЮКОСа" неуплаченные налоги, в то время как Гаагский суд принял принципиально другое решение - что "ЮКОС" был экспроприирован незаконно, хотя компания и использовала сомнительные схемы, но за это лишь был применен дисконт в 25% от назначенной суммы ущерба.

Сегодня, заметил Д.Гололобов, ЕСПЧ лишь решал вопрос о якобы несправедливо взысканном одном штрафе в 1,2 млрд евро за налоговый период (2000 год), по которому истек срок исковой давности, а также исполнительский сбор за этот штраф. При этом, отметил юрист, по просьбе ответчика исполнительский сбор был снижен с 7% до 4%, а судебные расходы истцам были назначены лишь 300 тыс. евро, хотя те просили 5 млн фунтов.

Д.Гололобов считает, что Россия теперь в качестве аргумента в апелляционной жалобе на решение Гаагского суда будет использовать определение ЕСПЧ, поскольку решения противоречат друг другу.

"Россия должна целовать решение ЕСПЧ в каждую строчку", - сказал он.

"Какой суд сейчас главнее, это многие хотели бы знать. Это очень сложное и прецедентное дело. Многие настаивают, что арбитраж (Гаага) разбирается в нарушениях Энергохартии, а Страсбург - разбирается с нарушениями конвенции (по правам человека). Многие будут считать, что Гаага превысила свои полномочия, залезая так глубоко в налоговые дела, к тому же в Страсбурге - 7 судей, а в Гааге - 3 судьи. Но имеется массив фактов, о которых приняты совершенно противоположные решения", - подчеркнул Д.Гололобов.

Он отметил, что Россия подаст апелляцию на решение Гаагского трибунала, и "мы увидим такую рубку, которой раньше не видели".

Д.Гололобов высказал мнение, что Россия могла бы заплатить по решению ЕСПЧ, поскольку это будут выплаты всем акционерам "ЮКОСа" на момент ликвидации, а не просто "олигархам", иск которых рассматривал суд в Гааге.

"А суммы, выплаченные "Менатепу", можно выплатить, и тут же арестовать (в счет других претензий). Это не проблема", - считает он.

Д.Гололобов также высказал мнение, что "раздать" деньги мелким акционерам - очень сложная техническая процедура.

Он также отметил, что для приведения в исполнение решения ЕСПЧ не нужно обращаться в российский суд, а для исполнения Гаагского суда нужен исполнительный лист из российского суда.

Как сообщалось, ЕСПЧ не стал принимать решение о выплате компенсации по жалобе "ЮКОСа" против России. В коммюнике, опубликованном судом 20 сентября 2011 года, говорится, что ЕСПЧ не готов принять решение по поводу возмещения убытков.

Суд пришел к выводу, что в данном деле не было нарушений статей 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) и 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции по правам человека.

В документе отмечается, что суд не обнаружил фактов, свидетельствующих о том, что российские власти использовали юридические процедуры для того, чтобы уничтожить "ЮКОС" и взять под контроль активы этой компании.

Кроме того, в ЕСПЧ не нашли свидетельство того, что в России при решении спорных вопросов относились к "ЮКОСу" более придирчиво, чем к другим компаниям.

В то же время в коммюнике подчеркивается, что российская сторона допустила ряд нарушений, касающихся прав человека. В частности, ЕСПЧ выявил нарушения статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство). По мнению суда, "ЮКОСу" в России было предоставлено недостаточно времени для подготовки к судебным слушаниям.

"ЮКОС" обратился в Страсбургский суд с требованием взыскать с России компенсацию в размере $98 млрд.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЮКОС,  ЕСПЧ,  решение,  мнение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
viktor    11.08.2014
Ответ СЛОНУ: Послушай РАКА на горе, услышишь, что РАК на горе свистит, вот тогда и пиши про концы, а, пока, проснулся, дыши и радуйся, что жив и здоров!
Сергей    06.08.2014
Вот интересно, что за создания все гадят про Путина? Если вы такие крутые, баллотируйтесь в президенты и делайте жизнь людей лучше. А то сидите, что попало пишете. Что, облить грязью Путина нынче в моде? А дальше то что, в кандалы и к америкосам на плантации?
Григоріїч    01.08.2014
Мясо мамонтів шкідливе птіноїдам.
путиноид    01.08.2014
мнение вымерших мамонтов интересует только археологов
слон    01.08.2014
Близится конец эры путиноидов

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.