.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Индексы социального самочувствия россиян за последние три месяца показали беспрецедентный рост на украинском фоне
.

31 июля 2014 года 15:28

Индексы социального самочувствия россиян за последние три месяца показали беспрецедентный рост на украинском фоне

 0  
Владимир Смирнов/ Фото ИТАР-ТАСС
Владимир Смирнов/ Фото ИТАР-ТАСС
31 июля. FINMARKET.RU - Выявленный в ходе социологических исследований ВЦИОМ россиян рост удовлетворенности условиями жизни в значительной мере связано с фоном событий на Украине, а также с так называемым "эффектом Крыма", считает глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Украинский фон, безусловно, имеет значение. Когда мы видим, что в этой стране не только экономический спад, но и не обеспечивается безопасность граждан, а это в пирамиде потребностей самая базовая, то все это, конечно, заставляет гораздо выше ценить то, что имеем мы сейчас", - заявил В.Федоров в четверг на пресс-конференции в Москве, анализируя результаты социологических исследований.

По данным опросов, которые были представлены журналистам, индексы социального самочувствия за последние три месяца демонстрируют беспрецедентный рост и стабилизацию на необычайно высоком уровне.

Комментируя факторы влияния на такие результаты исследований, В.Федоров сказал: "Есть и другие факторы. Нас пугают, но пока ничего негативного не происходит. На жизненном уровне россиян эти события негативно не отразились".

Кроме того, на такие показатели повлиял так называемый "эффект Крыма", сказал глава ВЦИОМ.

"Есть еще эффект Крыма. Это напрямую с Украиной не связано, гражданская война на Донбассе - это другое. Но именно в марте, когда произошло воссоединение, этот рост и начался. Мы очень многие вещи в нашей жизни переоцениваем, исходя из нашего представления о себе. Если Россия смогла присоединить Крым и устранить ту историческую несправедливость, которая, по мнению большинства россиян, была допущена в 1991 году, то это, конечно, заставляет нас более позитивно оценивать то, что мы видим сейчас", - сказал В.Федоров.

Россияне за свертывание деловых отношений с украинскими предприятиями

По результатам социсследований ВЦИОМ, более 49% россиян не поддержали бы бойкот украинских товаров на период до окончания вооруженного конфликта на востоке Украины.

"Бойкот украинских товаров вплоть до окончания конфликта на востоке Украины поддержали бы 42% россиян, тогда как с этим предложением не согласны 49% российских граждан", - сообщил Валерий Федоров.

Что касается вопроса деловых отношений российских компаний с украинскими предприятиями, то по этому поводу мнения опрошенных разделились. "45% респондентов считают, что нашим предприятиям следует перестать вести бизнес с украинской стороной. А 40% ратуют за сохранение партнерских отношений", - сказал глава ВЦИОМ.

Россияне плохо относятся к Порошенко и уважают украинских ополченцев

ВЦИОМ также пришел к выводу, что большинство россиян негативно воспринимает президента Украины Петра Порошенко, уважает "ополченцев юго-востока" и считает необходимым обеспечить украинским беженцам все условия для проживания в РФ.

"Президент Украины Петр Порошенко вызывает у россиян в основном негативные эмоции: недоверие (29%), антипатию (19%), осуждение (17%)", - сообщил Валерий Федоров, анализируя результаты социологических исследований.

По его словам, новый президент для 43% респондентов представляется ставленником Запада, для 37% респондентов - ставленником олигархов, и для 21% - ставленником украинских националистов.

В.Федоров отметил, что 79% респондентов уверены, что в отрядах "ополчения юго-востока" в основном сражаются местные жители, и лишь небольшая доля российских добровольцев.

Результаты социологических исследований показывают, что большинство опрошенных испытывают положительные чувства к бойцам "ополчения юго-востока": уважение (39%), надежду (22%), симпатию (19%).

В.Федоров сообщил, что в ходе исследований респондентам были заданы вопросы о том, следует ли вводить войска на территорию Украины. "Только четверть россиян поддерживает введение российских войск на территорию юго-восточной Украины для прекращения затянувшегося конфликта", - сказал В.Федоров.

Среди поводов, которые, по мнению некоторых респондентов, могли бы спровоцировать ввод войск, были названы следующие: если будут продолжать гибнуть мирные жители в Украине (18%), или же возникнет угроза терактов на территории РФ (18%), продолжатся нападения на КПП на российско-украинской границе (18%).

В.Федоров отметил, что при этом треть респондентов - 33% - считает, что России не следует вводить войска ни при каких условиях.

В результате исследований было выявлено, что половина россиян ратует за то, чтобы российские власти обеспечили украинских беженцев всем необходимым и создали условия для проживания в РФ, сказал В.Федоров.

"39% опрошенных считают правильным, чтобы беженцы были отправлены в Украину, однако после того, как там сложатся нормальные условия для их жизни", - сказал глава ВЦИОМ.

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ были проведены в 2014 году, и было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах РФ.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.