.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Постпред РФ при ООН: Киев стремится уничтожить улики крушения "Боинга"
.
31 июля 2014 года 09:45

Постпред РФ при ООН: Киев стремится уничтожить улики крушения "Боинга"

 1  
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
31 июля. FINMARKET.RU - Россия опасается, что Киев стремится уничтожить улики, которые указывают именно на его роль в катастрофе "Боинга" авиакомпании "Малайзийские авиалинии", заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совбеза.

Вчера группа международных экспертов уже в который раз не смогла попасть на место крушения "Боинга" из-за постоянных обстрелов. Прекратить боевые действия в районе падения самолета уже не первую неделю просит все международное сообщество. Генсек ООН потребовал этого только минувшим вечером. Однако Киев продолжает утверждать, что он вообще не ведет огонь в регионе, хотя есть множество доказательств, что артобстрел места гибели "Боинга" не прекращается.

Российские авиационные эксперты, расследующие вместе с международными коллегами причины крушения малайзийского "Боинга", считают, что информации с бортовых самописцев лайнера будет недостаточно для установления истины. Доминирующая сейчас версия о ракетном ударе только с их помощью может быть подтверждена лишь косвенно. По мнению специалистов, необходимо собрать на земле макет из обломков самолета.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял ранее, что началу работы международных экспертов на месте трагедии препятствует то, что киевские власти при попустительстве ряда западных стран грубо нарушают требования резолюции СБ ООН по расследованию катастрофы малазийского "Боинга" над Украиной.

"Мы настаиваем на неукоснительном выполнении этой резолюции, особенно в том, что касается немедленного прекращения боевых действий в зоне падения обломков самолета", - сказал С.Лавров, выступая перед молодыми таджикистанскими дипломатами в ходе своего визита в Душанбе.

"Данное требование грубо нарушается украинскими силовиками при попустительстве ряда западных покровителей Киева, что препятствует скорейшему началу работы международных экспертов", - подчеркнул российский министр.

Во всем виновата Россия - МИД Австралии

Между тем в том, что эксперты никак не могут добраться до места катастрофы "Боинга", некоторые страны обвиняют Россию.

Так, Австралия считает, что позиция России препятствует расследованию причин катастрофы малайзийского "Боинга" на территории Украины, в частности, прибытию экспертов из Нидерландов и Австралии на место аварии, заявила министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп.

"Я очень боюсь, что Россия активно подрывает процесс (расследования и поиска тел погибших). Мы получаем самую решительную поддержку со стороны украинского правительства, но боевые действия (в районе катастрофы) продолжаются, и нет никакого прекращения огня", - цитирует сегодня заявление дипломата агентство AP.

Дж.Бишоп отметила: "И хотя я не могу указать пальцем на тех, кто открывает огонь, мы получаем от правительства Украины самые решительные заверения, что это не они".

Как передает AP, министр, сославшись на данные разведки, добавила, что "ракеты летят с российской территории", и что "Россия преследует собственные интересы".

Ранее с обвинениями России в неучастии России в расследовании причин катастрофы выступил президент США Барак Обама.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
entj    31.07.2014
Ну а кого ещё назначить виноватым? Страну которая владеет 45% мировых ресурсов, располагается на 15% суши с 2% населения от общей численности на Земле.Сплочённость народа и ядерное оружие наш щит-хочешь мира - готовься к войне.Аксиома.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.