.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕС ввел санкции и разъяснил их цели
.
31 июля 2014 года 08:10

ЕС ввел санкции и разъяснил их цели

 1  
Борис Кавашкин/Фото ИТАР-ТАСС
Борис Кавашкин/Фото ИТАР-ТАСС
Санкции ЕС вступили в силу. На данный момент ограничительные меры распространяются в общей сложности на 95 человек и 23 юридических лица. Санкции нацелены на то, чтобы нанести удар по экономике России и вынудить Москву изменить политику в отношении Украины.
31 июля. FINMARKET.RU - Вчера вступили в силу санкции ЕС в отношении еще трех российских юридических лиц - с момента их опубликования в "Официальном журнале" ЕС.

К санкционному списку добавлены: Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), концерн ПВО "Алмаз-Антей" и авиакомпания "Добролет".

Финансовые активы этих организаций в Евросоюзе замораживаются.

В ЕС считают эти юрлица "поддерживающими или получающими выгоду от принимающих решения представителей РФ, ответственных за дестабилизацию ситуации на востоке Украины и за незаконное присоединение Крыма"

Решение было принято Советом ЕС в среду путем письменной процедуры.

Таким образом, на данный момент количество лиц и организаций, на которых распространяются ограничительные меры Евросоюза, составляет 95 человек и 23 юридических лица, сообщил Совет ЕС.

Авиакомпания "Добролет" является лоукостером "Аэрофлота", совершает рейсы из Москвы в Симферополь. РНКБ с момента воссоединения Крыма с Россией активно работает на полуострове.

Еще 8 физлиц попали под санкции

Вчера также вступили санкции ЕС в отношении дополнительных восьми лиц, которых в Евросоюзе считают получающими выгоду от принимающих решения представителей РФ, ответственных за дестабилизацию ситуации на востоке Украины и за незаконное присоединение Крыма.

В расширенный список вошли, в частности, первый замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, бизнесмены Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, Николай Шамалов.

Под санкции также подпали бизнесмен Константин Малофеев, глава МВД Крыма Сергей Абисов, спикер верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Борис Литвинов и представитель пресс-службы самопровозглашенной Луганской народной республики Оксана Чигрина.

Банковские авуары этих лиц в Евросоюзе, если таковые имеются, замораживаются. Запрещено также выдавать им визы в страны ЕС.

И это решение было принято Советом ЕС в среду путем письменной процедуры.

Таким образом, на данный момент количество лиц и организаций, на которых распространяются ограничительные меры Евросоюза, составляет 95 человек и 23 юридических лица, сообщил Совет ЕС.

ЕС разъяснил цели санкций

Санкции ЕС против России нацелены на то, чтобы нанести удар по ее экономике, вынудить Москву изменить политику в отношении Украины, предупредить о возможности еще более жестких мер, пояснил в среду на брифинге осведомленный европейский чиновник.

Евросоюз, который является крупнейшим торговым партнером России, ограничивает ей доступ на финансовые рынки, устанавливает оружейное эмбарго, ограничивает торговлю товарами двойного назначения и передачу современных технологий для нефтяной отрасли, сообщил чиновник на условии анонимности.

ЕС заявил, что объявленные санкции могут быть смягчены и даже отменены до истечения 12-месячного срока, но также могут быть и дополнены, подчеркнул он.

Финансовые санкции запрещают продажу на рынках ЕС долговых обязательств и акций банков, которые контролирует правительство России. Бизнесу ЕС запрещено помогать этим банкам в размещении долговых обязательств на международных финансовых рынках, а инвесторам ЕС - покупать такие облигации и акции на любых рынках.

Государственные банки РФ в прошлом году разместили на европейском рынке, по данным этого чиновника, долговые обязательства со сроком погашения свыше 90 дней на сумму 7,5 млрд евро. На российском рынке размещено еще на $21 млрд таких бумаг, часть которых, определенно, купили инвесторы США или ЕС. Сейчас такое будет невозможно. Эти меры ЕС параллельно с аналогичными шагами США должны ударить по российской экономике, поскольку затруднят доступ российских компаний к финансированию.

Запрет на экспорт и импорт военной продукции, по мнению экспертов Еврокомиссии, нанесет более сильный удар по России, чем по ЕС. Российский экспорт вооружений и военной техники в ЕС оценивается примерно в 3,2 млрд евро в год. Европейский экспорт товаров этой группы в Россию - только 300 млн евро.

Эмбарго будет применяться только к новым контрактам, что позволяет Франции не останавливать поставку России двух "Мистралей" на сумму 1,2 млрд евро. Есть также исключение для сервисного обслуживания оружия и техники российского производства и продажи запчастей к ним. Это касается вертолетов и стрелкового оружия, используемых некоторыми странами ЕС.

Санкции ЕС запрещают экспорт ряда видов оборудования для разведки нефтяных месторождений, что должно в долгосрочной перспективе задержать развитие российской нефтяной отрасли.

Как уточнил этот европейский чиновник, санкции касаются оборудования или услуг, используемых для глубоководного бурения, бурения в Арктике и разработки сланцевой нефти. Объем экспорта из ЕС в Россию таких технологий составляет всего 150 млн евро, или около одной десятой от общего объема экспорта в Россию технологических товаров в сфере энергетики.

Экспорт в Россию товаров, которые могут быть использованы для таких нефтяных проектов, потребует предварительного разрешения национальных органов экспортного контроля стран ЕС.

Санкции затрагивают долгосрочные проекты энергетической отрасли, в которых Россия в значительной мере зависит от технологий ЕС. По словам упомянутого чиновника, обычно в таких проектах от 40 до 60% технологий разработаны в ЕС, а некоторые проекты полностью от них зависят.

ЕС полностью исключил из санкций газовую отрасль России, потому что некоторые из стран ЕС, особенно на востоке союза, сильно, иногда даже на 100%, зависят от российского газа. "Ограничительные меры не затронут газ ни в смысле передачи технологий, ни по другим направлениям", - сказал европейский чиновник.

ЕС запрещает продажу российским военным товаров двойного назначения, которые могут быть использованы как в военных, так и в гражданских целях. К ним относятся, например, химикалии, которые также могут использоваться в производстве или применении химического, биологического или ядерного оружия.

Общий объем экспорта товаров двойного назначения из ЕС в Россию составил в прошлом году около 20 млрд евро. Но, оговорился этот чиновник, только часть этого объема будет затронута санкциями, потому что основной объем экспорта таких товаров идет на гражданские цели.

Европейские чиновники убеждены, что России предстоят тяжелые времена. Соответствующим властям и производителям стран ЕС не составит труда быстро приступить к выполнению санкций, потому что они уже отлажены и осуществляются в отношении ряда государств, включая Иран и Сирию.

Введены ограничительные меры для Крыма и Севастополя

Совет ЕС утвердил в среду и ввел в действие новые ограничительные меры в области торговли и инвестиций в Крыму и Севастополе в связи с их незаконным присоединением к России.

Эти ограничительные меры включают в себя запрет на новые инвестиции в Крыму и Севастополе в инфраструктуру, транспорт, телекоммуникации, энергетический сектор, в добычу нефти, газа и минеральных ископаемых.

Запрещено также поставлять ключевое оборудование для этих отраслей и предоставлять страховые услуги.

К постановлению прилагается пространный перечень минеральных ресурсов, подпадающих под запрет, в котором более 200 наименований.

Среди прочего, в список входят морская вода и солевые растворы, соль для химических превращений при производстве других товаров, денатурированная соль или соль для промышленного использования, соль и чистый хлорид натрия, пирит необожженный, сера всех видов, кроме серы сублимированной, осажденной и коллоидной; графит природный, пески природные всех видов, окрашенные или неокрашенные, кроме металлоносных песков группы 26; кварц (кроме песков природных), кварцит, грубо измельченный или просто нарезанный пилой или иным способом на блоки или плиты квадратной или прямоугольной формы и многие другие материалы.

Санкции также вступили в силу с момента их опубликования в "Официальном журнале" ЕС 30 июля. Они подготовлены и введены в соответствии с поручением Европейского Совета от 16 июля.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Николай    07.08.2014
ЕС ввела санкции чтобы нанести удар по экономике России. А Россия имеет право защититься от этих ударов? Давно пора нанести удар по экономике Германии, Англии, Польше ... Сейчас лето, но настанет и холодная зима ... Пусть фашисты и те кто был за них вспомнят холодную зиму 1942 г под Сталинградом.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.