.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Fitch понизило рейтинги 13 российских банков с иностранным участием
.
30 июля 2014 года 18:43

Fitch понизило рейтинги 13 российских банков с иностранным участием

 0  
Юрий Машков/ Фото ИТАР-ТАСС
Юрий Машков/ Фото ИТАР-ТАСС
30 июля. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) 13 российских банков с иностранным участием до "BBB" с "BBB+", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинговым действием затронуты Райффайзенбанк, Ситибанк, Росбанк, Русфинанс банк, банк "ДельтаКредит", Банк Китая (Элос), Нордеа банк, Данске банк, ИНГ Банк (Евразия), Себ банк, "Эйч-эс-би-си Банк", "Креди Агриколь корпоративный и инвестиционный банк", Чайна констракшн банк.

"Ухудшение рейтингов банков последовало за понижением странового потолка рейтинга Российской Федерации до "BBB" с уровня "BBB+" 25 июля 2014 года. Понижение странового потолка рейтинга, в свою очередь, отражает мнение Fitch, что санкции и ухудшающиеся отношения с ЕС и США представляют риск для финансовой интеграции России с остальным миром, увеличивая трансфертный риск и риск конвертации. Теперь РДЭ и рейтинги долговых обязательств банков в иностранной собственности находятся на одном уровне с суверенным рейтингом Российской Федерации, а не на один уровень выше, как раньше", - отмечается в пресс-релизе.

Рейтинги продолжают отражать мнение Fitch о том, что их материнские банки, скорее всего, будут иметь высокую готовность поддерживать свои дочерние структуры в случае необходимости с учетом мажоритарной собственности, высокого уровня операционной и управленческой интеграции материнских банков и их дочерних структур, общего бренда, значимости российского бизнеса для некоторых групп (в случае Райффайзенбанка, Ситибанка и Росбанка) и небольшого размера в случае других банков, ввиду чего материнским структурам легко предоставить им поддержку, говорится в сообщении агентства.

"Негативный" прогноз по рейтингам банков отражает прогноз по суверенным рейтингам, и рейтинги банков могут быть понижены в случае понижения суверенных рейтингов и странового потолка рейтинга России. В случае значительного ослабления возможности и/или готовности материнских банков предоставлять поддержку (что не ожидается агентством в настоящее время) также возможны понижения рейтингов дочерних банков", - отмечают эксперты агентства.

В случае пересмотра прогноза по суверенным рейтингам на "стабильный" последует пересмотр прогноза по рейтингам банков на "стабильный".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  рейтинги,  Fitch


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.