.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Как добраться до "Боинга"
.
30 июля 2014 года 16:12

Как добраться до "Боинга"

 0  
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
30 июля. FINMARKET.RU - Международным наблюдателям в среду пришлось в очередной раз отказаться от очередной попытки добраться до места, где упал борт МН17 "Малазийских авиалиний" на востоке Украины.

По данным AP, наблюдатели ОБСЕ отправились в путь на двух автомобилях без судмедэкспертов из Нидерландов, несколько дней пытающихся пробраться к месту крушения. После разговора с ополченцами наблюдатели повернули обратно в Донецк.

В информации агентства говорится, что неудачные попытки представителей международного следствия прибыть на место катастрофы объясняются "соображениями безопасности и помехами, чинимыми повстанцами".

Не поедут к месту крушения и эксперты из Нидерландов - из-за вооруженных столкновений в этом регионе, говорится в заявлении нидерландского МИД.

"Сегодня конвой с нидерландскими экспертами не поедет из Донецка к месту падения рейса MH17, так как обстановка на пути к месту трагедии слишком небезопасная", - приводятся в заявлении слова главы международной миссии по расследованию катастрофы Питера Япа Альберсберга.

Препятствия расследованию катастрофы создает Киев - Лавров

Как считает глава МИД РФ Сергей Лавров, началу работы международных экспертов на месте трагедии препятствует то, что киевские власти при попустительстве ряда западных стран грубо нарушают требования резолюции СБ ООН по расследованию катастрофы малазийского "Боинга" над Украиной.

"Мы настаиваем на неукоснительном выполнении этой резолюции, особенно в том, что касается немедленного прекращения боевых действий в зоне падения обломков самолета", - сказал С.Лавров, выступая перед молодыми таджикистанскими дипломатами в ходе своего визита в Душанбе.

"Данное требование грубо нарушается украинскими силовиками при попустительстве ряда западных покровителей Киева, что препятствует скорейшему началу работы международных экспертов", - подчеркнул российский министр.

По его словам, Москву также тревожит договороспособность представителей некоторых западных стран, в том числе участвовавших в согласовании Женевского заявления и других документов по урегулированию кризиса на Украине.

"Вместо выполнения договоренностей они фактически поощряют украинские власти к насильственным действиям против собственного народа. Только так можно расценить заявления о том, что Киев имеет полное право использовать все имеющиеся средства, включая вооруженные силы", - пояснил С.Лавров.

"Тем самым права и свободы миллионов жителей украинского юго-востока, включая их право на жизнь, приносится в жертву геополитическому замыслу включить насильно всю Украину в сферу влияния Запада", - продолжил он.

По этой причине, отметил глава российского дипведомства, тормозится и выполнение резолюции 2166 СБ ООН по необходимости беспристрастного, независимого расследования причин трагедии с малазийским "Боингом" в небе над Украиной.

Он также заверил, что "Россия будет продолжать делать все от нее зависящее, чтобы прекратить кровопролитие и создать условия для начала переговоров между противоборствующими сторонами в соответствии с договоренностями, закрепленными в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля".

Между тем, как утверждает представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, подходы к месту крушения "Боинга" заминировали ополченцы. По его словам, вооруженные противники украинских властей оборудовали боевые позиции на месте крушения "Боинга" недалеко от города Торез.

Однако член Совета безопасности самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Сергей Кавтарадзе заявил в среду "Интерфаксу", что и во вторник международные эксперты не смогли попасть на место крушения малайзийского "Боинга" в связи с боевыми действия вблизи города Шахтерск, в непосредственной близости от которого находится место крушения.

"Мы открыты для работы с любыми международными экспертами. Главное, чтобы боевые действия там прекратились, чтобы этим экспертам ничего не угрожало", - заявил С.Кавтарадзе.

Заявления Обамы о неучастии Москвы в расследовании вызывают недоумение - МИД

В Москве выразили недоумение в связи с заявлениями президента США Барака Обамы о якобы неучастии России в расследовании крушения малайзийского "Боинга" в небе Украины.

"Вызывают недоумение слова президента США Барака Обамы, что Россия не сотрудничает с международным расследованием авиакатастрофы малайзийского "Боинга". Во-первых, именно Россия одна из первых в ходе недавнего брифинга Минобороны России представила имеющиеся у нее данные объективного контроля, связанные с авиакатастрофой. Кстати, американская сторона до сегодняшнего дня никаких фактов, кроме голословных обвинений и данных социальных сетей, общественности, так и не продемонстрировала", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"Поэтому, как говорят у нас в народе, не нужно перекладывать с больной головы на здоровую", - отмечается в комментарии.

Как отметили в МИД РФ, международная комиссия медлила с приглашением России принять участие в расследовании авиакатастрофы на Украине. Россия получила приглашение участвовать в расследовании крушения малайзийского "Боинга" лишь несколько дней назад и незамедлительно приступила к работе.

"Что касается непосредственно сотрудничества, то по действующим международным нормам ИКАО Россия, не являясь участником авиационного происшествия, не может прийти и сказать: здравствуйте, мы начинаем участвовать в расследовании", - отмечается в комментарии.

"Нам должно поступить официальное приглашение от международной комиссии, то есть от голландской стороны. Такое приглашение было направлено лишь несколько дней назад, после чего мы незамедлительно назначили наших представителей, которые сразу же приступили к работе", - отмечается в комментарии.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.