.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Стагнация становится оптимистичным сценарием для экономики России
.
30 июля 2014 года 13:57

Стагнация становится оптимистичным сценарием для экономики России

 0  
Алексей Филиппов/ Фото ИТАР-ТАСС
Алексей Филиппов/ Фото ИТАР-ТАСС
30 июля. FINMARKET.RU - Новая волна санкций США и ЕС в отношении России, ограничивающих, прежде всего, долговое финансирования для госбанков, не приведет к немедленному ухудшению ситуации в экономике РФ, но вкупе с возможными новыми мерами повышает риски рецессии в РФ в 2014-2015 годах. Сценарий стагнации в этом случае становится оптимистичным вариантом, полагают опрошенные "Интерфаксом" экономисты.

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич

"Санкции на экономику, конечно, повлияют, но не мгновенно. Определенный запас прочности есть, и к немедленному кризису они не приведут, хотя условия для кредитования реальной экономики несколько ухудшатся. Основная проблема - в сохраняющейся неопределенности и в возможности новых санкций. Мы видим, что санкции идут волна за волной. Уже этих санкций достаточно, чтобы экономика России ушла в минус в этом и следующем году. МВФ недавно, еще до введения последних санкций, уже понизил прогноз роста российской экономики в 2014 году до 0,2%.

Сейчас не уверен, что не будет новых, еще более жестких санкций. Но, с другой стороны, возможны какие-то политические меры, которые приведут к сокращению этих санкций. Сейчас трудно говорить о перспективах. Так как есть разные сценарии развития".

Главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин

Возможен новый раунд санкций, которые еще больше усложнят привлечение финансовых ресурсов в США и ЕС, тогда как российские банки сильно заинтересованы в этих финансовых рынках с точки зрения привлечения долговых ресурсов.

"Как только летом открылось окно для заимствований, так сразу в него "выскочили" и Альфа-банк, и Сбербанк, и Газпромбанк, и ВТБ, что указывает на то, как им нужны ресурсы и именно на этих рынках. На азиатские рынки невозможно все заимствования перенести. В Азии работает много резидентов из ЕС, чья головная компания находится в Евросоюзе, и, соответственно подпадает под его регулирование со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому эффект от санкций для экономики может быть достаточно быстрым. Так как привлечение финансирования госбанками усложнится, а госбанки являются основным локомотивом кредитования российской экономики".

Если в течение года санкции не удастся отменить или сгладить, то в 2014-2015 годах вполне вероятна рецессия в экономике РФ. В этом случае сохранение стагнации будет одним из лучших прогнозов для экономики на ближайшие годы".

Главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков

Введенные санкции пока не приведут к каким-то критическим последствиям, так как основными заемщиками на внешних рынках являются не банки, а компании, но в любом случае условия кредитования ухудшатся, а, учитывая одновременное повышение ЦБ процентных ставок, 2015 год может оказаться "таким же вялым, как и 2014 год".

"Основной вред от санкций в том, что они порождают состояние неопределенности. Я не говорю, что это какая-то катастрофа, потому что основные заемщики на внешних рынках - это компании, а не банки. Долг банков особо быстро не рос. Банки занимали эпизодически, и основной рост пришелся на вторую половину 2012 года, когда правительство решило занимать на внутреннем рынке, чтобы пополнять Резервный фонд, что подняло ставки на внутреннем рынке, и наблюдался активный рост заимствований банков на внешнем рынке. С тех пор банки не увеличили заимствования, но они занимают, чтобы погашать предыдущий долг".

Есть задача погашения, обслуживания внешнего долга, но пока они не несут какой-то критической угрозы. Счет текущих операций в большом профиците и в этом году может превысить $60 млрд.

Существенного удорожания кредитов на внутреннем рынке из-за этих санкций я не ожидаю. Но на это налагается другой фактор - необъяснимое решение ЦБ поднять ключевую ставку до 8% в условиях, когда экономика не растет, а инфляция, достигнув пика в июне, начала потихоньку снижаться. Сейчас какого-то мощного инфляционного давления нет.

Проблема в том, что с середины прошлого года ЦБ активно увеличил рефинансирование.

Если в середине прошлого года общий объем рефинансирования банков был 2 трлн рублей, то сейчас порядка 5,3 трлн рублей. А год назад ставки ЦБ были значительно ниже". Это означает, что "при ставке 8% на одном только процентном обслуживании будет отток ликвидности в 400 млрд рублей.

В 2014 году, по-видимому, удастся избежать рецессии, но во многом "благодаря бешеному росту по сельскому хозяйству, которое может добавить в рост ВВП до 1 процентного пункта и поможет избежать рецессии".

Кроме того, есть надежда на инвестиции, которые компании планировали направить на внешние рынки, но из-за сложившейся ситуации проинвестируют в России.

Пока бы про рецессию не говорил, а скорее о нулевом, слабоположительном росте в 2014 году в интервале от нуля до 0,5%.

По 2015 году большие неопределенности. На это все еще негативным ожиданием накладываются и все эти дискуссии об увеличении налоговой нагрузки. Раньше я думал, что рост может составить около 2%, но сейчас думаю, что следующий год будем таким же вялым".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    экономика,  санкции,  рост,  оценка


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.