.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ненадежных туроператоров и страховщиков могут взять на заметку
.
30 июля 2014 года 14:20

Ненадежных туроператоров и страховщиков могут взять на заметку

 0  
Виктор Клюшкин/Фото ИТАР-ТАСС
Виктор Клюшкин/Фото ИТАР-ТАСС
30 июля. FINMARKET.RU - Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс считает возможным формирование в России списков ненадежных компаний, работающих в сфере как туристического, так и страхового бизнеса.

Как сказал он "Интерфаксу", в подобные списки могли бы включаться компании, обязательства которых резко контрастируют по объему с размером их активов. "Информация могла бы формироваться с помощью данных фонда помощи российским туристам за рубежом "Турпомощь", ВСС и Ростуризма", - полагает И.Юргенс.

Он отметил, что "представители страхового сообщества озабочены качеством гарантий в обеспечение полисов страхования ответственности туроператоров. Большинство крупных компаний отказались или планируют отказаться от этого бизнеса, убыточность в котором превышает 90%".

По мнению главы ВСС, "необходимо ставить вопрос о создании дополнительных фондов гарантий при страховании ответственности туроператоров, о других законодательных изменениях".

Ранее Банк России ввел лицензионные санкции против компании "Восхождение" - страховщика туроператора "Нева", которая 16 июля заявила о приостановке деятельности. Ответственность перед клиентами "Невы" была застрахована на сумму около 450 млн рублей в компании "Восхождение". Эксперты оценивают общий объем обязательств туроператора в 550 млн рублей.

Одновременно страховщик "Невы" выдал финансовые гарантии еще 40 туроператорам на сумму около 1,4 млрд рублей.

Сумма ущерба клиентам "Экспо-тура"- около 18 млн руб.

Сегодня о приостановке деятельности из-за вероятных финансовых трудностей объявила компания "Экспо-тур". Сумма оцениваемого ущерба клиентам компании - около 18 млн рублей при лимите страхового покрытия по полису страхования ответственности компании 30 млн рублей. Эксперты считают, что обязательства перед клиентами "Экспо-тур" будут исполнены.

Как сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, проблемы с туроператором "Экспо-тур" возникли из-за отмены круизов по Черному морю, вызванные ситуацией на Украине.

По ее словам, летом 2013 года "Экспо-тур" вывел на рынок новый продукт: недельный круиз по Черному морю с посещением Новороссийска, Сочи, Анапы, Феодосии, Ялты, Одессы, Севастополя на зафрахтованном пятипалубном судне Adriana.

"Тур стал быстро набирать популярность, тем более что для него не требовался заграничный паспорт и визы. Вскоре после выхода на линию судно практически достигло максимальной загрузки", - рассказала собеседница портала. Но из-за возникших событий на Украине пришлось отменить посещение Одессы.

"Однако судно под иностранным флагом (Сент-Китс и Невис) не может ходить только внутри одной страны, поэтому нужно было ввести в маршрут другой зарубежный порт. Выбрали Стамбул - ближайшее безвизовое направление. Но с появлением этого пункта исчезло одно из основных преимуществ круиза: на судно теперь можно было подняться только при наличии загранпаспорта", - сказала И.Тюрина.

Она подчеркнула, что все эти изменения затормозили спрос: продукт потерял доверие потенциальных туристов. К этому добавилось общее снижение спроса на туристическом рынке.

"С 8 июля судовладелец принял решение остановить продажу круизов по маршруту Сочи - Новороссийск - Стамбул - Ялта - Сочи. В результате очередных корректировок маршрут черноморского круиза сократился до минимума: Adriana выходила из Севастополя в Стамбул и возвращалась обратно в Севастополь. Спрос на усеченный продукт оставлял желать лучшего, "Экспо-тур" понес серьезные финансовые потери", - сообщила пресс-секретарь РСТ.

От приостановки деятельности "Экспо-тура" пострадали более 1 тыс. туристов

Власти Санкт-Петербурга призывают не поддаваться панике в связи с банкротством туроператоров.

"Мы проводим совещания, обсуждаем возможные дальнейшие шаги для улучшения ситуации. Главное, что если такая неприятная ситуация произошла с туркомпанией, чтобы люди могли получить свои деньги обратно. К сожалению, мы не можем предвосхитить что-то, заранее сказать, с кем произойдет подобный случай - это невозможно. Мы лишь можем максимально смягчить удар по пострадавшим туристам, и мы делаем для этого все", - сообщила сегодня журналистам глава комитета по развитию туризма города Инна Шалыто.

Она подчеркнула, что приостановка деятельности туроператоров "Нева" и "Экспо-тур" произошла по совершенно разным причинам и призвала туристов не связывать два эти случая и не поддаваться панике. Иначе, отметила И.Шалыто, рынок туруслуг может пострадать. По ее данным, в результате приостановки деятельности "Экспо-тура" пострадали 1 тыс. 27 человек.

Однако, отметила она, никаких опасений в том, что страховые выплаты туристы не получат, нет.

Ответственность за всех клиентов "Экспо-тура" - на "Адвант-Страховании"

Как заявила сегодня И.Тюрина, ответственность за приостановившего деятельность петербургского туроператора "Экспо-тур" обязана нести страховая компания "Адвант-Страхование".

Между тем ранее сайт страховой компании сообщил, что "Адвант-Страхование" не будет выплачивать компенсации клиентам приостановившего деятельность туроператора "Экспо-тур", если их путевки были куплены после 9 июня. Причиной отказа в выплатах туристам компания называет исключение "Экспо-тура" из Единого реестра туроператоров 9 июня.

И.Тюрина со своей стороны подтвердила, что туроператор был исключен из реестра. "Экспо-тур" действительно 9 июня был временно исключен из Единого федерального реестра, поскольку не успел вовремя сделать взнос в "Турпомощь". После уплаты взноса компания 30 июня была восстановлена в реестре, причем со ссылкой на предыдущий договор страхования от 1 июня 2014 года и, соответственно, под прежним номером", - сказала она.

Пресс-секретарь РСТ также отметила, что туроператор не прерывал договора страхования ответственности с "Адвант-Страхованием", и сам страховщик не уведомлял оператора о расторжении договора.

По словам И.Тюриной, позиция "Адвант-Страхования" совершенно неправомочна. В частности, сказала она, "Адвант-Страхование" не сообщила партнеру о готовящемся расторжении договора, "то есть признала его недействительным в одностороннем порядке, фактически задним числом, а еще присвоила себе всю страховую премию".

И.Тюрина подчеркнула, что если бы страховая компания юридически закрепила свои действия, это позволило бы "Экспо-туру" заключить новый договор с этим или другим страховщиком.

"Так что сейчас страховщик обязан и дальше нести ответственность за "Экспо-тур", - заявила собеседница агентства.

Как сообщила "Адвант-Страхование", компания готова выполнить обязательства, если туристы приобрели туры до 9 июня. "В то же время ООО "Адвант-Страхование" не отказывается от своих обязательств по договору и готово принимать заявления от пострадавших клиентов ООО "Экспо-тур" с целью последующей выплаты им страхового возмещения при условии, что договор о реализации о туристского продукта заключен до 9 июня 2014 года", - отмечается в сообщении страховщика

По сообщению компании, ответственность "Экспо-тур" была застрахована на 30 млн рублей, риски по договору перестрахованы.

Список документов, необходимых для подачи заявления туристами, размещен на сайте страховой компании.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  турфирмы,  страовщики,  список,  надежность


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.