.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Берлин против усиления присутствия НАТО в Восточной Европе
.
30 июля 2014 года 11:53

Берлин против усиления присутствия НАТО в Восточной Европе

 0  
Давид Урбани/ Фото ИТАР-ТАСС
Давид Урбани/ Фото ИТАР-ТАСС
30 июля. FINMARKET.RU - Германия выступает против расширения военного присутствия НАТО на территории восточноевропейских членов блока.

Правительство страны и далее исходит из того, что можно отказаться от "долгосрочного размещения значительного количества войск" в Восточной Европе, подчеркивает кабинет министров в еще неопубликованном ответе на запрос фракции "Союза-90"/"зеленых", сообщила в среду радиостанция "Дойче велле" со ссылкой на газету Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

Отказ от размещения войск НАТО в Восточной Европе "согласуется с Основополагающим актом Россия-НАТО", подчеркивается в ответе. Вместо этого правительство ФРГ выступает за создание условий, которые позволят в случае необходимости быстро перебросить войска НАТО.

В связи с конфликтом на Украине Польша и балтийские страны призвали разместить на территории их стран по возможности значительное количество подразделений Североатлантического альянса. В свою очередь кабинет министров ФРГ подчеркивает, что не видит причин для стратегических изменений в НАТО.

"Правительство и далее ставит своей целью партнерское сотрудничество с Россией", - заявил кабинет министров.

В ответе на запрос партии "зеленых" указывается, что достичь долгосрочной безопасности в Европе возможно только в сотрудничестве с Москвой, однако из-за ее действий условий для подобного сотрудничества пока нет.

Ранее британская газета The Times сообщила, что главнокомандующий объединенными вооруженными силами (ОВС) альянса в Европе Филип Бридлав предложил оборудовать в Восточной Европе, ближе к границе с Россией базу быстрого реагирования сил НАТО.

По данным, издания Ф.Бридлав обосновывает такой шаг необходимостью в случае кризисной ситуации быстро отреагировать на угрозу со стороны России.

По его мнению, такая база должна быть оснащена всем необходимым - оружием, боеприпасами и пайками для того, чтобы оперативно задействовать тысячи солдат.

Источник газеты в НАТО сообщил, что рассматриваются различные варианты, однако лидирует кандидатура польского порта Щецин.

В издании приводятся слова Ф.Бридлава о том, что альянсу необходимо продвинуть свои ресурсы на восточный фланг, чтобы придать больше уверенности Польше, Литве, Латвии и Эстонии в том, что НАТО защитит их от любой возможной агрессии.

Сблизиться с НАТО мечтает Украина. Шансы на принятие в США закона о признании Украины главным союзником США вне НАТО довольно высоки, считает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

"Думаю, что со стороны Киева эта мера так или иначе проговаривалась в той или иной форме с администрацией Соединенных Штатов, поэтому мне представляется, что шансы на прохождение этой законодательной инициативы достаточно высоки", - сказал А.Пушков "Интерфаксу" в понедельник.

Как сообщили ранее СМИ, группа конгрессменов внесла на рассмотрение палаты представителей конгресса США законопроект о признании Украины главным союзником США вне НАТО. Также документ предполагает предоставление этой стране прямой военной помощи.

Сейчас американские военные рассматривают варианты реализации плана действий, который не стоял на повестке дня в течение последних двух десятилетий, заявил в пятницу начальник Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.

"Мы изучаем имеющиеся в нашем распоряжении модели возможных действий, которые не рассматривались нами в течение последних 20 лет", - цитирует военачальника американский телеканал Эй-би-си.

По его словам, речь, в частности, идет о таких вопросах, как "базирование военных, развертывание коммуникационных линий и морских коммуникаций".

При этом М.Демпси добавил, что американские военные "проводят консультации со своими союзниками по НАТО по вопросу повышения боеспособности и боеготовности", а также "очень активно" обсуждают возможности оказания военной помощи Киеву, говорится в сообщении.

"НАТО была создана для укрепления стабильности, для подавления советской агрессии, а также для сохранения стабильности в Европе. Поэтому в первую очередь необходимо обсуждать этот вопрос в рамках НАТО, осознавая происходящие перемены и критически оценивая нашу боеспособность, боеготовность, а также имеющиеся в нашем распоряжении способы сдерживания", - подчеркнул М.Демпси.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    НАТО,  расширение,  Германия,  мнение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.