.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Торговля вокруг приговоров по делу "ЮКОСа" невозможна - Сечин
.
30 июля 2014 года 09:38

Торговля вокруг приговоров по делу "ЮКОСа" невозможна - Сечин

 2  
Александр Рюмин/Фото ИТАР-ТАСС
Александр Рюмин/Фото ИТАР-ТАСС
30 июля. FINMARKET.RU - Глава НК "Роснефть" Игорь Сечин не считает возможной торговлю вокруг приговоров в отношении бывших сотрудников "ЮКОСа" из-за решения третейского суда в Гааге, обязавшего Россию выплатить экс-владельцам компании беспрецедентную компенсацию в $50 млрд.

"Не все можно купить, слава богу, за деньги. Справедливость за деньги не купишь. Мне кажется, здесь применима старая русская пословица "на воре и шапка горит". Невзлин предлагает обменять жизни людей на денежные знаки", - заявил глава "Роснефти" журналистам в Каракасе, комментируя предложение экс-владельца "ЮКОСа" Леонида Невзлина начать переговоры с Россией о возможном снижении размера компенсации в обмен на отказ от уголовного преследования экс-акционеров и сотрудников "ЮКОСа", в частности, Алексея Пичугина.

Как сказал И.Сечин, есть судебные решения, которые вступили в силу, "и маловероятно, что суд примет во внимание эту торговлю, чтобы изменить приговоры преступникам, которые унесли жизни людей".

"Я напомню, они убили мэра Нефтеюганска, это доказано, найдено оружие, найдены преступники, которые выполняли это убийство (. . .). Вы спросите у жены Петухова (мэр Нефтеюганска), готова ли она за деньги обменять жизнь мужа. Я знаю, что нормальный человек никогда не пойдет на это", - сказал глава "Роснефти".

"Отвечать придется в любом случае - либо перед законом, либо перед богом", - подчеркнул он, перечислив еще несколько эпизодов по уголовным делам в отношении

"Это сейчас они называют себя иностранными инвесторами. Сначала получили бесплатно эти активы, не рассчитались с РФ даже за ссуды, которые передали из Минфина, а теперь стали иностранными инвесторами и требуют с Российской Федерации какие-то умопомрачительные суммы", - возмутился И.Сечин.

"Это решение, я думаю, будет обжаловано, а Невзлин пусть побеспокоится о себе", - подытожил он.

Ранее крупнейший бенефициар GML, владевшего ранее "ЮКОСом", Леонид Невзлин заявил, что экс-акционеры "ЮКОСа" готовы в случае проигрыша России в апелляционной инстанции о выплате $50 млрд ущерба за экспроприацию "ЮКОСа" вести переговоры о снижении этой суммы в обмен на отказ России от уголовного преследования экс-акционеров и сотрудников "ЮКОСа".

Третейский суд в Гааге вынес решение по иску экс-акционеров "ЮКОСа" к Российской Федерации, посчитав, что государство экспроприировало активы у акционеров "ЮКОСа" и должно выплатить им $50 млрд.

Вместе с тем, по мнению суда, в проблемах "ЮКОСа" есть и доля вины его акционеров "из-за мошеннической природы определенных элементов своей деятельности как минимум в некоторых регионах с льготным налоговым режимом", а также "злоупотребление "ЮКОСом" в некоторых регионах с льготным налогообложением". Однако суд счел действия Российской Федерации несоразмерными с нарушениями.

GML не будет оспаривать решение суда о выплате ЮКОСом налогов

Group Menatep Limited (GML) не будет оспаривать решение Гаагского третейского суда в части утверждений относительно правильности выплаты "ЮКОСом" налогов, заявил "Интерфаксу" Леонид Невзлин, бенефициар трастов, которые владеют контрольным пакетом GML.

"GML, насколько я знаю, не собирается оспаривать это решение. Насколько я понимаю из общения с главой GML Тимом Осборном, компания считает, что $50 млрд (в эту сумму Гаагский трибунал оценил ущерб, нанесенный действиями Российской Федерации в отношении "ЮКОСа") достаточно справедливая компенсация за то, что у нас экспроприировали эту компанию", - сказал он.

Согласно решению суда, "в то время как ЮКОС был слабо защищен по некоторым аспектам своих схем налоговой оптимизации, главным образом из-за мошеннической природы определенных элементов своей деятельности как минимум в некоторых регионах с льготным налоговым режимом, и мог столкнуться с некоторыми легитимными требованиями, связанными с налогообложением выручки (если бы Россия ограничилась добросовестными налоговыми мерами), государственный аппарат решил воспользоваться этой незащищенностью".

"Он сделал это путем нападения на ЮКОС и его бенефициаров, чтобы обанкротить ЮКОС и присвоить его активы, в то же время удалив Михаила Ходорковского (экс-глава "ЮКОСа") с политической арены", - говорится в решении суда.

В результате суд посчитал, что сами акционеры "ЮКОСа" ответственны за 25% ущерба, которому они подверглись в результате разрушения компании. С учетом 25-процентного дисконта суд решил, что РФ должна выплатить истцам $50 млрд.

Отвечая на вопрос, ожидает ли он, что если формулировки на тему оптимизации налогов не будут оспорены, это может вызвать новый виток налоговых дел против "ЮКОСа" и его менеджмента, Л.Невзлин отметил: "Государство уже забрало и перебрало все возможные штрафы и пени с "ЮКОСа". О чем мы можем еще беспокоиться?"

Он подчеркнул, что возбуждение новых налоговых дел в отношении менеджмента "ЮКОСа" незаконно: "Была уже такая проблема, когда Европейский суд по правам человека принял решение, что если компания погасила все налоговые требования, то начисление на физических лиц является неправомерным. Такие решения были в отношении Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, но Верховный суд РФ не принял это к сведению".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЮКОС,  Гаага,  суд,  Сечин,  мнение,  Невзлин


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Юлия    30.07.2014
в то время как ЮКОС был слабо защищен по некоторым аспектам своих схем налоговой оптимизации, главным образом из-за мошеннической природы определенных элементов своей деятельности _______________ Признали, что они - мошенники, но деньги выплатить требуют? Это похоже на наперсточников, которые подали в суд на задержавших их милиционеров и отсудили у тех квартиру в счет не полученной "прибыли".
Владислав    30.07.2014
Ни когда эти ворюги не получат денег!!!!!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.