.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Под новые санкции ЕС И США попал ряд крупнейших банков страны
.
30 июля 2014 года 08:40

Под новые санкции ЕС И США попал ряд крупнейших банков страны

 3  
Зураб Джавахадзе /Фото ИТАР-ТАСС
Зураб Джавахадзе /Фото ИТАР-ТАСС
30 июля. FINMARKET.RU - Евросоюз вводит против России новые санкции. Постановление о согласованных вчера Комитетом постоянных представителей стран ЕС ограничительных мерах против РФ в области экономики будет опубликовано в "Официальном журнале" ЕС 31 июля, и они вступят в силу на следующий день.

Ограничительные меры будут применяться к новым контрактам. Санкции не коснутся уже действующих контрактов, сообщил европейский чиновник на брифинге в Брюсселе во вторник поздно вечером.

"Выполнение действующих контрактов будет продолжено. Я подчеркиваю, что это относится ко всем секторам в данном пакете", - сказал он, выступая перед журналистами на условии анонимности.

В отношении России вводятся секторальные санкции

Страны-члены ЕС достигли договоренности по вопросу введения секторальных санкций в отношении России, заявили вчера в Евросоюзе.

"Сегодня (во вторник) Европейский союз одобрил введение пакета значительных дополнительных ограничительных мер, нацеленных на секторальное сотрудничество и обмен с РФ", - говорится в совместном заявлении, опубликованном от имени главы Евросовета Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

В частности, эти меры "ограничат доступ государственных финансовых учреждений из РФ на финансовые рынки ЕС, наложат эмбарго на торговлю оружием, установят запрет на экспорт (в РФ) товаров двойного назначения, а также ограничат доступ РФ к высокотехнологичным товарам, в особенности в нефтедобывающем секторе", сказано в заявлении.

В документе также говорится, что согласованный во вторник "пакет санкций расширяет санкционный список физических и юридических лиц, причастных к подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины".

Кроме того, санкции приостановят финансирование со стороны Европейского индустриального банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), ограничат инвестиции и торговлю с Крымом и Севастополем, а также переоценят сотрудничество ЕС и РФ с прицелом на сокращение двусторонних связей.

Вместе с тем, в Евросоюзе отметили, что Брюссель готов отказаться от введенных против Москвы новых ограничительных мер в том случае, если РФ изменит свою позицию по Украине.

"ЕС готов отказаться от своих решений и возобновить сотрудничество с Россией в тот момент, когда она начнет активно и недвусмысленно способствовать поиску решения украинского кризиса", - подчеркивается в документе.

В РФ ограничат экспорт оборудования для нефтянки, госбанкам закроют доступ к финансированию

Как сообщил вчера Bloomberg со ссылкой на информированный источник, Совет ЕС ограничит экспорт в Россию оборудования для нефтяной промышленности, а также электроники двойного назначения.

Кроме того, российским госбанкам будет закрыт доступ к финансовым рынкам в Европе, в частности, запрещена продажа облигаций в евро и выпуск акций в пользу европейских акционеров.

Также источник сообщил о расширении списка лиц, в отношении которых будут действовать санкции.

Государственными финансовыми учреждениями РФ, которым ЕС ограничивает доступ к рынкам капитала, считаются те, участие государства в которых составляет 50 плюс 1 и более процентов, сообщил во вторник на брифинге пожелавший остаться неназванным европейский чиновник.

Принятый ранее во вторник Советом ЕС пакет санкций против России запрещает инвесторам ЕС покупать акции и облигации российских государственных финансовых учреждений на первичном и вторичном рынках во всем мире.

"Критерий - это мажоритарное владение: 50 плюс 1 и более процентов акций", - пояснил он.

США ввели санкции против ВТБ, Банка Москвы, РСХБ и ОСК

Вашингтон расширил санкционный список по Украине за счет включения в него еще четырех юридических лиц из РФ, сообщили в Минфине США.

Ограничительные меры вводятся в отношении российской "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), а также российских банков ВТБ, Россельхозбанкаь (РСХБ) и Банка Москвы, говорится в сообщении.

Введенные Минфином США меры, в частности, предполагают запрет для американских физических и юридических лиц осуществлять операции с новыми долговыми обязательствами попавших под действие санкций российских банков.

Тем не менее, Вашингтон не стал блокировать активы этих кредитных учреждений или их доли в других активах, а также не ввел полный запрет на осуществление с ними транзакций, не подпадающих под введенные ограничения.

Вместе с тем, санкции в отношении "Объединенной судостроительной корпорации" предполагают замораживание любых принадлежащих ей активов, находящихся под юрисдикцией США. Кроме того, Минфин ввел запрет для американских физических и юридических лиц осуществлять транзакции с указанной компанией, а также запретил проводить любые транзакции с ее участием на территории США.

Ранее в июле президент США Барак Обама объявил о введении Соединенными Штатами новых санкций против России, которые включат в себя ограничения в отношении ряда энергокомпаний и банков, предприятий оборонного сектора.

В рамках санкций Минфин США ограничил доступ "Роснефти" , "НОВАТЭКа", ВЭБа и Газпромбанка (MOEX: GZPR) к средне- и долгосрочному финансированию, запретив американским кредиторам предоставлять долговое финансирование этим компаниям. В то же время активы компаний в США затронуты не будут, американским гражданам и юрлицам не будет запрещено вести обычные операции с этими банками и компаниями.

Высокопоставленный американский чиновник сказал Financial Times, что для двух российских банков, имевших до сих пор широкий доступ на американский рынок капиталов, будет закрыт доступ к кредитованию на срок свыше 90 дней. Краткосрочные операции ограничиваться при этом не будут.

В новый американский санкционный список были также включены также компании "Базальт", концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, "НПО Машиностроения", концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", "Уралвагонзавод", Феодосийский нефтяной терминал.

Кроме того, тогда в санкционный список вошли 5 официальных лиц. Это вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, помощник президента России Игорь Щеголев и федеральный министр по делам Крыма Олег Савельев. Кроме этого, в санкционный список попал один из лидеров самопровозглашенной ДНР Александр Бородай.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  США,  Россия,  санкции,  банки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Виктория    30.07.2014
Может это оброзумит Путина
Владимир    30.07.2014
Подонки - это не то слово! Твари и .....
Ирина    30.07.2014
Что-то меня это уже бесит нереально..США поддерживает войну на украине, консультирует их, помогает, фактически без них украина и не воевала бы.. Но санкции они вводят против НАС!! Вот подонки..

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.