.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Июль покажет символический отток капитала
.
29 июля 2014 года 11:31

Июль покажет символический отток капитала

 0  
Артем Коротаев / Фото ИТАР-ТАСС
Артем Коротаев / Фото ИТАР-ТАСС
29 июля. FINMARKET.RU - Темпы оттока капитала из России замедляются. По оценкам авторов бюллетеня "Новый КГБ" (НИУ ВШЭ), в июле 2014 года чистый отток капитала может сократиться до $1 млрд, что является минимальным за последний год уровнем.

Отметим, что отток капитала из РФ в 1-м полугодии 2014 года составил порядка $80 млрд., о чем заявил в начале июля министр экономического развития Алексей Улюкаев в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

По оценке экспетров ВШЭ, в пользу их прогноза о снижении темпов оттока капитала говорят:

  • крайне малый профицит счета текущих операций на фоне снижающихся нефтяных цен,
  • отсутствие валютных интервенций Банка России на внутреннем рынке при относительно стабильном курсе рубля.

<...> В целом ситуация с привлечением иностранных инвестиций в Россию постепенно приближается к кризисной, когда валовой рост обязательств перед нерезидентами прекратился и обязательства стали сокращаться, достигнув своего "дна" в четвертом квартале 2008 г. (-$34 млрд), указывается в бюллетене. Компании и банки начинают, по всей видимости, сокращать свои вложения в зарубежные активы, что следует из баланса финансового счета платежного баланса

Несмотря на июльский, чисто символический чистый отток капитала частного сектора, эксперты ВШЭ не торопятся менять оценку оттока до конца года. По их мнению, "резко возрастают риски рефинансирования внешнего долга не только банками (для которых проблемы возникли уже в минувшем квартале), но и компаниями, которым в совокупности во втором полугодии предстоит выплатить по своим обязательствам, соответственно, $27 и $58 млрд".

"При 50-процентном рефинансировании внешнего долга предприятиями мы не исключаем роста чистого оттока капитала по итогам года до $130-150 млрд", - пишут авторы бюллетеня.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    отток,  капитал,  Россия,  оценка


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.