.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне: пора сворачивать сотрудничество с Западом
.
29 июля 2014 года 09:15

Россияне: пора сворачивать сотрудничество с Западом

 2  
Сергей Фадеичев/ Фото ИТАР-ТАСС
Сергей Фадеичев/ Фото ИТАР-ТАСС
29 июля. FINMARKET.RU -- Большинство россиян (61%) признаются, что их не беспокоят западные санкции, вводимые против России из-за событий на Украине, по этому поводу переживает треть (36%) участников опроса, проведенного "Левада-Центром" 18-21 июля среди 1600 человек в 46 субъектах РФ.

Тревога россиян в связи с вводимыми против РФ санкциями постепенно уменьшается. По данным опроса, в начале марта, когда санкции еще только планировалось ввести, ими были обеспокоены 53% россиян, в апреле - 42%.

На счет международной изоляции России не волнуются 58% опрошенных (против 39% в начале марта и 55% - в апреле). Озабочены этим вопросом 38% россиян (56% и 42% соответственно).

По мнению 59% респондентов, нынешние санкции "реально затрагивают только узкий круг людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины". В то же время 34% склонны думать, что ограничения коснутся широких слоев населения, а 9% ответить затруднились.

Социологи также провели опрос с участием 1501 респондента в шести крупных городах России 18-24 июля, который показал, что, по мнению 60% россиян, в нынешней ситуации РФ должна стремиться сохранить и развивать сотрудничество с Западом. Между тем 30% опрошенных уверены в обратном и говорят, что нужно "сворачивать сотрудничество с Западом". Каждый десятый (10%) ответить затруднился.

При этом большинство россиян (64%) считают, что конфликт на Украине стал "результатом вмешательства Запада".

Каждый пятый респондент (20%) видит причиной конфликта "националистическую политику руководства Украины". Еще 7% россиян говорят о "протесте населения восточной части страны против новой власти в Киеве".

При этом 82% опрошенных полагают, что вооруженное противостояние на юго-востоке Украины может перерасти в затяжную гражданскую войну. 62% респондентов думают, что конфликт на Украине может перерасти в российско-украинскую войну, а 52% - и вовсе, что в третью мировую войну.

По мнению 56% участников опроса, Россия активно поддерживает пророссийски настроенные силы на юго-востоке Украины. То, что ей следует продолжать делать это и дальше, думают 55%.

Противоположного мнения придерживается 21% и 22% соответственно, по 23% затруднились ответить.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  кризис,  опрос


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
саша    29.07.2014
На юго-востоке пророссийские, а на северо-западе? Отгадай с трех раз.
Григоріїч    29.07.2014
Вони що, в совок бажають потрапити?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.