.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Санкционный ажиотаж - Европе и США не терпится ввести дополнительные санкции
.

29 июля 2014 года 08:04

Санкционный ажиотаж - Европе и США не терпится ввести дополнительные санкции

 4  
Зураб Джавахадзе/ Фото ИТАР-ТАСС
Зураб Джавахадзе/ Фото ИТАР-ТАСС
29 июля. FINMARKET.RU - США ожидают, что европейские страны на нынешней неделе введут санкции в отношении ряда секторов российской экономики, заявил в понедельник заместитель помощника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен.

"Мы ожидаем, что европейские лидеры на этой неделе примут дополнительные меры, направленные против ключевых секторов экономики РФ", - сказал он на брифинге.

По его словам, предыдущие санкции США и ЕС против России уже сказываются негативно на экономике страны.

Мало санкций

Лидеры Франции, Германии, Италии, Великобритании и США считают необходимым ввести дополнительные санкции в отношении России в связи с кризисом на Украине, говорится в распространенном в понедельник коммюнике Елисейского дворца.

Франсуа Олланд, Барак Обама, Ангела Меркель, Дэвид Кэмерон и Маттео Ренци в ходе состоявшегося телефонного разговора "подтвердили свое намерение принять дополнительные меры" в отношении Москвы.

По мнению лидеров Франции, Германии, Италии, Великобритании и США, чтобы добиться прекращения огня на Украине, "необходимо усилить давление" на Москву.

Лидеры этих пяти стран "выразили сожаление в связи с тем, что Россия не использовала имеющееся у нее влияние на сепаратистов" и "не приняла ожидаемых от нее конкретных мер для обеспечения безопасности русско-украинской границы", отмечается в документе.

2+5

Между тем, газета The Wall Street Journal сообщила в понедельник, что Евросоюз планирует добавить в санкционный список в связи с ситуацией на Украине еще две организации и пять физических лиц, в том числе несколько российских олигархов. По информации издания, под санкции подпадут лица, которые "получают выгоду от беспорядков на Украине".

Комитет постоянных представителей стран ЕС согласился добавить в санкционный список по России физических и юридических лиц, поддерживающих тех, кто принимает решения, подрывающие территориальную целостность Украины, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майя Коцьянчич.

Она отметила, что послы стран ЕС также достигли соглашения по целевым ограничительным мерам в отношении структур, ответственных за нарушение территориальной целостности Украины.

Крым и Севастополь под ударом

По данным источника в ЕС, "послы ЕС согласовали дальнейшие меры по ограничению торговли и инвестициям с Крымом и Севастополем, как то было запрошено Советом ЕС 16 июля".

"Эти соглашения вступят в силу после соответствующей письменной процедуры в среду и будут опубликованы в "Официальном журнале ЕС" вечером в среду 30 июля", - отметил собеседник "Интерфакса".

Со своей стороны М.Коцьянчич отметила, что "эти ограничительные меры направлены на то, чтобы остановить инвестиции в некоторых секторах в Крыму и Севастополе (создание, приобретение или развитие инфраструктуры в области транспорта, телекоммуникаций, энергетики, инвестиции в нефтяной, газовой отраслях или в области эксплуатации полезных ископаемых)".

"Они также запрещают экспорт чувствительного оборудования для соответствующих отраслей в Крыму и Севастополе", - сообщила пресс-секретарь главы дипломатии ЕС.

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей направил в конце прошлой недели письмо главам правительств стран ЕС, призвав их оперативно поддержать пакет секторальных санкций против России и дать своим представителям в Брюсселе указание одобрить его во вторник.

ЕС торопится

Ряд стран предлагали провести экстренный саммит ЕС для одобрения санкций, которые, в частности, предусматривают ограничения в отношении крупнейших российских банков, однако Х. ван Ромпей, как явствует из письма, хочет одобрить новый пакет ограничительных мер на уровне Комитета постоянных представителей ЕС - по поручению руководителей 28 стран.

Представители стран уже согласовали на прошлой неделе пакет экономических санкций. По мнению главы Евросовета, они правильно сбалансированы и позволят оказать "сильное влияние на экономику России при умеренных последствиях для экономик стран ЕС".

Пакет мер предусматривает ограничения на доступ банков с госучастием к рынкам капитала, на торговлю оборонной продукцией, передачу чувствительных технологий, в том числе в энергетическом секторе.

В частности, европейским инвесторам будет запрещено покупать акции и облигации банков, доля государства в которых превышает 50%. В отношении поставок чувствительных технологий будет введена система предварительного одобрения этих поставок со стороны ЕС.

Как сообщалось, Совет ЕС в пятницу на прошлой неделе добавил к санкционному списку 15 физических и 18 юридических лиц, ответственных за "действия, подрывающие территориальную целостность Украины. Таким образом, сейчас в списке числятся 87 физических и 20 юридических лиц, подпадающих под эти ограничительные меры.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    США-РОССИЯ-САНКЦИИ-ОЖИДАНИЕ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
саша    29.07.2014
Туалетная? Ну да, в очереди стоят.
саша    29.07.2014
Туалетная? Ну да, в очереди стоят.
Виктор    29.07.2014
ДОЛЛАР США - ЭТО МУСОР- ПРОСТО БУМАГА, ДА ПРИ ТОМ ТУАЛЕТНАЯ!
Виктор    29.07.2014
Из России убегает спекулятивный капитал в виде мусора, т.к. доллара.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.