.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лавров: Москва не понимает, чего хочет Запад
.
28 июля 2014 года 11:59

Лавров: Москва не понимает, чего хочет Запад

 2  
Артем Коротаев / Фото ИТАР-ТАСС
Артем Коротаев / Фото ИТАР-ТАСС
28 июля. FINMARKET.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров высказал недоумение по поводу звучащих на Западе требований об изменении российской политики в отношении Украины.

"Никаких политических инициатив от наших западных коллег я не видел и не слышал. Они говорят только об одном: Россия должна изменить свою политику, пока она ее не изменит, будут санкции. И что подразумевается под изменением политики, я не знаю", - сказал С.Лавров в понедельник на брифинге в Москве.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Москва активно выдвигала ряд инициатив по Украине.

"Мы по настоятельной просьбе наших западных коллег поддержали соглашение от 21 февраля, мы были инициаторами и активными участниками разработки Женевского заявления. Мы поддержали "дорожную карту" ОБСЕ, которую Запад отказался поддержать", - сказал министр.

"Мы предложили различные формы присутствия наблюдателей на погранпереходах, и то, сколько времени эта простейшая вещь решалась, объясняется только одним: тем, что Запад пытался затормозить этот процесс. Не знаю, почему. Может быть, настаивая на транспарентности, они на самом деле этой транспарентности не хотят", - заявил С.Лавров.

Не искать поводов для "наказания России"

В Москве вызвало вопросы запоздалое обнародование американцами неких снимков, связанных с катастрофой малазийского "Боинга".

"Вроде сейчас какие-то снимки опубликовали. 10 дней спустя. Что с этими снимками делали - препарировали их или нет, мы не знаем", - сказал глава МИД РФ.

Как отметил российский министр, "мы бы предпочли честную работу, а не стремление искать повод для наказания России, а то и возвращения к политике сдерживания России".

По словам С.Лаврова, "мы живем не в каменном веке, а в веке суперсовременных технологий, и ссылаться на то, что мы что-то скрываем или можем что-то спрятать, наверное, это несерьезно".

"Мы неоднократно говорили: если есть какие-то конкретные данные, предъявите их. Но ведь ничего не предъявляется, как и в случае с малазийским "Боингом", - заявил глава МИД РФ.

Удара на удар не будет

Москва не намерена в связи с возможностью санкций Запада действовать по принципу "око за око", заявил Сергей Лавров.

"Мы не собираемся действовать по принципу "око за око, зуб за зуб". У нас есть политики, которые к этому призывают, но мы все-таки хотим с трезвой головой относиться к этой ситуации, и президент уже высказывался, что, конечно же, не можем этого не учитывать. Но впадать в какую-то истерику и обязательно отвечать ударом на удар - это, наверно, недостойно крупной страны", - сказал С.Лавров в понедельник на брифинге в Москве.

"У нас есть чувство собственного достоинства. Мы будем исходить из этого", - сказал министр.

Крым наш

Кроме того С.Лавров заявил, что Россия не будет ни с кем проводить переговоры по поводу Крым.

"Крым является частью Российской Федерации. Никаких переговоров по Крыму ни с кем не было, нет и быть не может", - заявил он.

По его словам, эта позиция основывается на результатах референдума, который состоялся 17 марта. "Все решения на этот счет уже приняты", - сказал министр.

Санкции на пользу

Западные санкции не достигнут своей цели, в результате санкций Россия станет только сильнее, заявил Лавров.

"Мы от этого не испытываем радости так же, как не испытывают радости страны Европы, вводящие эти санкции, мы это знаем. Но я вас уверяю, мы сложности, которые в определенных областях экономики возникнут, преодолеем. Может быть, станем более самостоятельными и более уверенными в своих силах. Это тоже полезно", - заявил С.Лавров.

"Санкции - об этом уже многократно говорил президент России Владимир Путин - санкции редко достигают поставленной цели. В случае с Россией они их просто по определению достичь не смогут", - сказал министр.

"Рассчитываю, что все-таки возобладает не желание наказать Россию. Пока мы только это наблюдаем у западных партнеров. Знаете, как будто есть такое стремление: в августе отпуска начинаются, поэтому давайте до августа напринимаем санкций, чтобы потом немножечко отдохнуть. Выглядит все это искусственно", - сказал С.Лавров.

"Главное, что не могут нам наши западные партнеры объяснить, чего они от нас добиваются. Просто выступать с заклинаниями, что Россия должна изменить свою политику, - ну, это несерьезно", - заявил глава МИД РФ.

"Если речь идет о поставках вооружений, каких-то подозрениях на этот счет, почему так долго не решался вопрос с позитивной реакцией на приглашение наблюдателей ОБСЕ на соответствующие пункты пропуска? Если идет речь о других участках границы Украины с Россией - пожалуйста, я упомянул миссию наблюдателей ОБСЕ, которая там работает уже полгода, и сейчас ее продлили еще на шесть месяцев. Она может быть оснащена любыми средствами наблюдения", - заявил С.Лавров.

Только переговоры

О том, что Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре высказались за незамедлительное прекращение огня в зоне внутриукраинского конфликта и начало переговоров между противоборствующими силами, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

"В фокусе внимания находился украинский кризис. Главы внешнеполитических ведомств согласились в том, что при всех расхождениях в подходах важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне внутриукраинского конфликта и начала переговоров между противоборствующими силами в соответствии с договоренностями, закрепленными в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля", - подчеркивается в сообщении.

С.Лавров также напомнил, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной и ожидает их прибытия на место без задержек.

Российский министр попросил Дж.Керри "дать своим подчиненным указание перестать чинить препятствия соответствующей работе ОБСЕ".

Состоялся также обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, где Дж.Керри накануне побывал с рабочим визитом.

Министры обсудили также состояние дел в двустороннем российско-американском диалоге по различным аспектам проблематики нераспространения.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

В беседе с журналистами Сергей Лавров заявил, что рассчитывает на прямые переговоры в рамках контактной группы по Украине.

"Мы продолжаем контакты с нашими западными коллегами, с украинскими партнерами, в том числе из так называемой контактной группы. Не теряем надежду на то, что, помимо ряда телеконференций, которые состоялись в рамках этой контактной группы с участием России, украинских властей, представителей ополченцев и ОБСЕ, удастся согласовать прямые контакты, которые абсолютно необходимы для завязывания того диалога, о котором договорились еще в Женеве 17 апреля", - сказал он в понедельник.

"Рассчитываю, что все участники этих договоренностей будут четко им следовать и не будут пытаться от них отходить", - заявил министр.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Запад,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
JA    28.07.2014
Лавров расскажи по секрету кто сбил боинг. Интересно же :)
виктор    28.07.2014
Европейские сявки исполняют команды своего заокеанского пахана.Так принято в ихнем лагере. Россия лишний раз убедилась в том что у нее нет друзей но зато есть много врагов.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.