.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сечин написал план налоговых преобразований и потребовал льгот
.

28 июля 2014 года 10:34

Сечин написал план налоговых преобразований и потребовал льгот

 0  
Алексей Никольский / ИТАР-ТАСС
Алексей Никольский / ИТАР-ТАСС
Президент "Роснефти" Игорь Сечин раскритиковал инициативы Минфина и предложил правительству свой вариант налоговых изменений — и не только для нефтяной отрасли. Сечин критикует многие налоговые инициативы — от маневра в нефтяной отрасли до антиофшорных законопроектов и предлагает снизить нагрузку до 45%
28 июля. FINMARKET.RU - Президент "Роснефти" Игорь Сечин раскритиковал инициативы Минфина и предложил правительству свой вариант налоговых изменений — и не только для нефтяной отрасли, пишут "Ведомости", ссылаясь на письмо Сечина первому вице-премьеру Игорю Шувалову с предложениями по Основным направлениям налоговой политики на 2015-2017 гг. (ОННП). В нем Сечин критикует многие налоговые инициативы — от маневра в нефтяной отрасли до антиофшорных законопроектов.

От нефтегазового сектора государство получает около трети налоговых доходов, нагрузка на него втрое выше, чем на другие секторы, констатирует Минфин в ОННП. На налоги уходит более 55% выручки нефтяных компаний, это чрезмерно, пишет Сечин и предлагает снизить нагрузку до 45%. Бюджет только выиграет, убеждает Сечин: доходы можно увеличить за счет мультипликативного эффекта — компании начнут больше инвестировать, увеличат добычу и платежи в бюджет.

Нагрузку в сырьевом секторе он предлагает выровнять: в 2013 г. у "Роснефти" она составила 58,4% выручки, у "Газпрома" — 31,7%, у "Новатэка" — 29,6%. Нагрузка на другие секторы несопоставимо ниже: например, у "Алросы" — 19,1%, у "Норникеля" — 16,5%, у "Северстали" — 4%, у "Ростелекома" и "Вымпелкома" — 4,9%.

Другое его концептуальное предложение, пишут "Ведомости", — обеспечить налоговую стабильность. Это проблема всей налоговой системы, пишет Сечин: за пять лет было принято 150 законов с поправками в Налоговый кодекс. В письме приводятся два примера — повышение акцизов на бензин и налоговый маневр (снижение пошлин на нефть и повышение НДПИ).

Реформа уже лишила компанию 8 млрд руб. в первом полугодии, следует из презентации «Роснефти» к отчетности по МСФО.

Сейчас Минфин готовит еще более радикальный маневр: за три года пошлина снизится более чем в 4 раза и резко вырастет НДПИ.

Для нефтяной отрасли Сечин предлагает перейти от "отдельных несистемных" льгот для месторождений к налогу на финансовый результат. Рисков для бюджета не будет, если на первом этапе применять налог к ограниченному числу новых месторождений, уверен он. Поручение проработать возможность такого эксперимента включено в протокол по итогам президентской комиссии по ТЭКу.

Сечин требует и льгот. В ОННП предполагается разработка закона о льготах для нефтедобычи на полуострове Ямал и в Ненецком автономном округе (НАО), но ничего не говорится о параметрах льгот для Восточной Сибири. Также его не устраивает, что частный "Новатэк" получит согласно ОННП льготы (нулевая ставка НДПИ при добыче в ЯНАО природного газа, используемого для производства СПГ), а у государственной "Роснефти" нет подобных льгот для проектов производства СПГ на Сахалине и в НАО. Сечин предлагает предоставить льготы и "Роснефти".

Сечин не ограничивается нефтяной отраслью. У него есть замечания и к инициативам Минфина по борьбе с офшорами, например к законопроекту о контролируемых иностранных компаниях.

В письме есть много либеральных предложений: например, упростить порядок получения льгот для резидентов территорий опережающего развития, расширить применение будущего института предварительного налогового разъяснения(в том числе для сделок, направленных на выполнение нацпроектов, решений президента и правительства).

Всегда есть шанс, что даже самые смелые идеи Сечина будут поддержаны, говорит федеральный чиновник: "[Он] входит в ближний круг и имеет прямой доступ к президенту". С "Роснефтью" очень сложно договариваться, продолжает он: компания жалуется, что реформа плохо отразится на добыче, но не может объяснить почему и редко приводит расчеты. Президент всегда взвешивает аргументы: если Минфин и Минэнерго представят единые адекватные расчеты, а другая сторона — лишь пожелания, он поддержит правительство, уверен другой чиновник, участвовавший в переговорах с Сечиным, пишут "Ведомости".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.