.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Суд в Гааге признал владельцев ЮКОСа потерпевшими, Россия выплатит им около $50 млрд
.
28 июля 2014 года 09:33

Суд в Гааге признал владельцев ЮКОСа потерпевшими, Россия выплатит им около $50 млрд

 0  
Евгений Епанчинцев / Фото ИТАР-ТАСС
Евгений Епанчинцев / Фото ИТАР-ТАСС
28 июля. FINMARKET.RU - Третейский суд в Гааге удовлетворил иск структур Group Menatep Limited (GML), владевших контролем в НК "ЮКОС", к России, пишет "Коммерсантъ".

Иск, сумма требований по которому превышает $100 млрд, был подан в 2005 году дочерними компаниями GML - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которые суммарно владели контрольным пакетом "ЮКОСа". Истцы апеллируют к 45-й статье Энергетической хартии, которая защищает инвесторов от экспроприации активов государством. В конце 2009 г. суд вынес решение, согласно которому бывшие владельцы НК "ЮКОС" имеют право на защиту своих интересов в рамках положений хартии. Россия подписала договор об Энергохартии, но не ратифицировала его. Тем не менее, суд счел, что в период "дела ЮКОСа" Россия обязана выполнять требования хартии.

По данным источников газеты, решение суда было единогласным. Размер компенсации был сокращен вдвое, но все равно остался астрономическим - $50,02 млрд. Эта сумма включает стоимость "ЮКОСа" на момент окончания конкурсного производства в компании в 2007 г., оцененную на базе биржевых индексов нефтегазовых компаний плюс потенциальные дивиденды, которые GML могла получить.

У России есть время на выплаты до 15 января 2015 года, после чего начнут начисляться проценты. В течение десяти дней с 28 июля РФ может обратиться в суды Голландии с заявлением об аннулировании решения, заявили собеседники газеты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЮКОС,  Гаага,  суд,  решение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.