.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕС может исключить российскую газовую отрасль из санкций
.

28 июля 2014 года 08:08

ЕС может исключить российскую газовую отрасль из санкций

 0  
Сергей Фадеичев / Фото ИТАР-ТАСС
Сергей Фадеичев / Фото ИТАР-ТАСС
28 июля. FINMARKET.RU - Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей предложил главам государств и правительств стран ЕС уполномочить своих постоянных представителей при ЕС принять готовящиеся санкции в отношении России по секторам банковского рынка, обороны и чувствительных технологий.

Как сообщили в пятницу дипломатические источники в Брюсселе, глава Евросовета настроен не собирать по этому вопросу внеочередной саммит и хотел бы одобрить данную категорию ограничительных мер на уровне Комитета постоянных представителей ЕС по поручению руководителей 28 стран.

При этом Ромпей предложил лидерам стран ЕС исключить российскую газовую отрасль из ограничений на передачу России высоких технологий, а применять их только к нефтяной промышленности, следует из его письма главам государств и правительств.

Об этом письме "Интерфаксу" стало известно в пятницу из европейских источников в Брюсселе.

Санкции: имена и компании

В пятницу же "Официальный журнал" ЕС опубликовал постановление Совета ЕС о дополнении санкционного списка в связи с украинской ситуацией 15 физическими и 18 юридическими лицами, которым запрещен въезд в страны ЕС и авуары которых в европейских банках, если таковые имеются, замораживаются.

С момента публикации (в ночь на субботу) санкции вступили в силу.

В список вошли глава ФСБ РФ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и глава Чечни Рамзан Кадыров.

В санкционном списке также фигурируют замглавы Совбеза Рашид Нургалиев, член Совбеза Борис Грызлов, руководитель 5-го управления ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы Михаил Дегтярев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Ограничительные меры наложены также на администрации Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики, в том числе одного из лидеров ДНР Павла Губарева, его супругу Екатерину (фигурирует как "министр иностранных дел" ДНР), представителя командования сил ДНР Федора Березина, помощника министра обороны ДНР Сергея Здрылюка, Александра Антюфеева (назван вице-премьером ДНР, бывшим министром госбезопасности), президента Новороссии Валерия Каурова.

В списке боевые структуры ополченцев - "Народное ополчение Донбасса", "Армии юго-востока", "Луганская гвардия", батальон "Восток". Санкции вводятся также в отношении организации "Соболь" и Всевеликого войска Донского.

Кроме того, в список вошли такие предприятия, как Севастопольский морской порт, Керченский морской порт и Керченская паромная переправа, крымское предприятие "Универсал-Авиа", санаторий "Нижняя Ореанда", "Азовский ликероводочный завод", "Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра", Национальный институт винограда и вина "Магарач", "Завод шампанских вин "Новый свет".

ЕС расширил критерии включения в санкции

Кроме того, Совет ЕС, согласно публикации в "Официальном журнале", утвердил законодательное предложение, расширяющее правовые критерии включения в санкционные списки для запрета на въезд в ЕС и замораживание европейских активов.

В санкционные списки в связи украинским кризисом могут теперь включаться физические лица, ответственные, активно поддерживающие или исполняющие действия, которые подрывают или угрожают подорвать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, либо стабильность или безопасность Украины, либо мешающие работе международных организаций на Украине, а также физические и юридические лица, организации или структуры, связанные с ними.

Также санкции могут распространяться на юридические лица, организации или структуры, которые поддерживают, материально или финансово, действия, подрывающие или угрожающие подорвать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

Кроме того, в санкционные списки могут быть включены юридические лица, организации или структуры в Крыму и Севастополе, собственность над которыми была передана в нарушение законодательства Украины, юридические лица, организации или структуры, которые получили выгоду от такой передачи.

Физические и юридические лица, организации или структуры, которые активно оказывали материальную или финансовую поддержку российским должностным лицам, ответственным за аннексию Крыма и Севастополя и дестабилизацию Восточной Украины, или получали от них выгоду, также могут быть включены в санкционные списки ЕС.

ЕС грозит пакетом

Государства-члены ЕС в лице Комитета постоянных представителей должны принять законодательные предложения Еврокомиссии по санкциям против России во вторник, 29 июля, сообщается в коммюнике союзной исполнительной коллегии ЕС, распространенном в ночь на субботу.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу объявил, что она приняла пакет предложений в пятницу вечером.

Пакет ограничительных мер касается доступа России к рынкам капитала, торговли оборонной продукцией и предметами двойного назначения, передачи особо важных технологий, в том числе в энергетическом секторе.

"Напомню, что эти меры не самоцель, а средство для переговорного, политического урегулирования кризиса, которое остается главным приоритетом ЕС. Я призываю Россию принять решительные меры, чтобы остановить насилие и по-настоящему участвовать в обсуждении мирного плана", - подчеркнул он.

"Окончательное решение примут государства-члены ЕС, но я считаю, что это эффективный, точно нацеленный и сбалансированный пакет, который обеспечивает поле маневра для адаптации нашей реакции к изменениям на местах. Я надеюсь, что государства-члены ЕС утвердят этот пакет ограничительных мер на следующей неделе", - сказал Ж.М.Баррозу.

Вашингтон верен себе

Тем временем госсекретарь США Джон Керри не согласился с заявлением главы МИД Сергея Лаврова о том, что российская сторона не ведет обстрелы территории Украины, сообщил в ночь на понедельник по московскому времени американский госдепартамент.

"Госсекретарь Керри потребовал от министра Лаврова прекратить поставки тяжелых вооружений (ополченцам Юго-Востока Украины), а также артиллерийский и ракетный обстрелы Украины из России", - говорится в заявлении госдепа о состоявшейся телефонной беседе глав внешнеполитических ведомств двух стран.

Дж.Керри "не принял отрицание министром Лавровым того, что тяжелые вооружения России вовлечены в конфликт".

Как сообщил госдеп, госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон "поддерживает взаимное прекращение огня (на Украине) под контролем ОБСЕ, и подтвердил решительную поддержку международного расследования фактов крушения рейса МН17 (малазийского "Боинга")".

В распространенном МИД РФ сообщении о беседе отмечается, что С.Лавров и госсекретарь США Дж.Керри высказались за незамедлительное прекращение огня на Донбассе и начало переговоров между противоборствующими силами.

"В фокусе внимания находился украинский кризис. Главы внешнеполитических ведомств согласились в том, что при всех расхождениях в подходах важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне внутриукраинского конфликта и начала переговоров между противоборствующими силами в соответствии с договоренностями, закрепленными в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля", - подчеркивается в сообщении.

С.Лавров также напомнил, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной и ожидает их прибытия на место без задержек.

Российский министр попросил Дж.Керри "дать своим подчиненным указание перестать чинить препятствия соответствующей работе ОБСЕ".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    ЕС-РОССИЯ-УКРАИНА-САНКЦИИ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.