.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России наложат санкции на бутерброды McDonald’s
.
25 июля 2014 года 13:27

В России наложат санкции на бутерброды McDonald’s

 1  
Вадим Жернов/ Фото ИТАР-ТАСС
Вадим Жернов/ Фото ИТАР-ТАСС
25 июля. FINMARKET.RU - У Роспотребнадзора появились претензии к качеству и безопасности продуктов питаний всей сети "Макдоналдс".

"Выявлены нарушения, которые ставят под сомнение качество и безопасность продуктов питания всей сети "Макдоналдс", - заявила "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

По ее словам, в результате проверки, проведенной в Великом Новгороде, только в отношении двух ресторанов "Макдоналдс" составлены 11 протоколов об административном правонарушении. "Ни показателям безопасности, ни показателям энергетической ценности эта продукция не соответствовала. Она была крайне далека от действующих на сегодняшний день нормативов", - заявила А.Попова.

"В интересах потребителей Роспотребнадзор подал иск в суд в защиту неопределенного круга потребителей с тем, чтобы запретить производить и реализовывать несоответствующую требованиями продукцию", - заявила А.Попова.

На вопрос, планируются ли новые проверки в сети "Макдоналдс", в частности, в Москве, она ответила: "В данный момент мы этот вопрос рассматриваем".

Роспотребнадзор подал в суд на сеть ресторанов быстрого питания "МакДоналдс" в Великом Новгороде. Поводом для обращения в Тверской суд Москвы послужила проверка, в ходе которой в одном из блюд ресторана была обнаружены кишечная палочка. Кроме того отсутствовала достоверная информация об энергетической ценности продуктов.

"В мае мы провели плановые проверки двух предприятий "МакДоналдс", расположенных в Великом Новгороде. В одном из продуктов была найдена кишечная палочка. Кроме этого, мы установили, что информация, которую предприятия дают клиентам по другим своим продуктам, не соответствовала действительности. В частности, в этих сведения была занижена энергетическая ценность продуктов", - сказал "Интерфаксу" представитель ведомства.

По мнению ведомства, в деятельности предприятия "МакДоналдс" имеют место нарушения нескольких положений Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно статей 14.7 ("Обман потребителей"), 6.6 ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения") и 6.3 ("Нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения").

По итогам проверок ряд должностных лиц "МакДоналдс" были привлечены к административной ответственности - штрафу в 70 тыс. руб.

Кроме этого, ведомство направило по месту нахождения ответчика в Тверской суд Москвы заявление, в котором попросило обязать "МакДоналдс" привести информацию о продуктах в соответствие с их действительной энергетической ценностью.

Согласно сведениям Роспотребнадзора, заявление суд намерен рассмотреть в августе.

В свою очередь, ведомство намерено в августе-октябре провести повторные, внеплановые проверки местных предприятий "МакДоналдс" и проконтролировать устранение выявленных нарушений.

История McDonald's в России началась в 1990 году, когда компания создала с правительством Москвы совместное предприятие, в котором ей принадлежало 49%. Затем доля города была выкуплена. В настоящее время сеть McDonald`s в России объединяет 423 ресторана (данные на май 2014 года). В этом году компания планирует открыть в России около 70 ресторанов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  МакДоналдс,  проверка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Егор    25.07.2014
Надо не избирательно Макдональд проверять, а весь общепит...Мир насмешите погоней за кишечными палочками...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.