.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Потребитель остался драйвером вялого роста российской экономики
.
25 июля 2014 года 11:27

Потребитель остался драйвером вялого роста российской экономики

 0  
Артем Геодакян/ Фото ИТАР-ТАСС
Артем Геодакян/ Фото ИТАР-ТАСС
Индекс экономического настроения, рассчитываемый ВШЭ, указывает на улучшение делового климата во 2-м квартале 2014 год. Основным драйвером роста вновь стал потребительский спрос. Однако реальный сектор экономики не может пока выйти из рецессии
25 июля. FINMARKET.RU - Индекс экономического настроения, рассчитываемый ВШЭ, указывает на улучшение делового климата во 2-м квартале 2014 года: показатель вырос к предыдущему кварталу на 2,2% и достиг 99,3 пунктов, вплотную приблизившись к границе между зонами оптимистичных и депрессивных экономических настроений в предпринимательской среде.

Как отмечается в мониторинге Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в ходе которого были проанализировавших мнения руководителей более 20 тысяч организаций различных секторов экономики (опрос проведен Росстатом), деловой климат в экономике улучшился благодаря розничной торговле и сфере услуг.

  • Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в ритейле вырос до отметки +6%, перекрыв минимумы предшествующих кварталов и вернувшись в диапазон средних результатов последних двух лет. Главным источником восстановительного процесса стало весенне-летнее оживление продовольственного сегмента.
  • Рост в сфере услуг (6%) также сопровождался нарастанием спроса на сезонные услуги (туристические и санаторно-курортные).
  • Индекс потребительской уверенности, увеличившийся на 5%, свидетельствовал о замедлении интенсивности ухудшения экономических настроений населения.

В то же время во втором квартале наблюдалось сжатие спроса на промышленную продукцию и портфеля заказов в строительстве.

Снизился оптимизм предпринимательских прогнозов на следующий квартал: баланс оценок ожидаемого изменения выпуска промышленной продукции уменьшился с +20 до +17%, а ожидаемого изменения численности занятых в строительстве – с +13 до +7%.

"Очевидно, что во II квартале 2014 года потребительский сектор, включая розничную торговлю и сферу услуг, остался драйвером вялого роста российской экономики, компенсировав стагнационное развитие промышленности и снижение деловой активности подрядных организаций. При этом подъем экономических настроений предпринимателей, представляющих розницу и сферу услуг, не свидетельствовал о системном улучшении бизнес-климата в этих отраслях, а был обеспечен в основном сезонным оживлением активности", - отмечается в мониторинге.

Основными проблемами развития бизнеса предприниматели называют:

  • - налоговый прессинг,
  • - финансовые ограничения,
  • - спросовые ограничения.

Рейтинг факторов негативного влияния в промышленности выглядит следующим образом:

- недостаточный спрос на продукцию,

- высокий уровень налогов в строительстве и розничной торговле,

- недостаток финансовых средств в сфере услуг.

Среди факторов, факторов, сдерживающих инвестиционную активность предприятий и промышленный рост в стране, названы:

  • - инфляция,
  • - турбулентность на валютном рынке,
  • - снижение реальных располагаемых денежных доходов населения,
  • - сложный доступ к кредитным ресурсам, особенно к длинным деньгам на развитие,
  • - риск ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры, связанный с возможным введением санкций против России.

При этом эксперты ИСИЭЗ подчеркивают: с учетом ряда положительных трендов в экономике страны вполне можно рассчитывать на рост ВВП во втором квартале текущего года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    экономика,  индекс,  настроение,  ВШЭ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.