.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ РФ зачистил еще три банка
.
25 июля 2014 года 10:54

ЦБ РФ зачистил еще три банка

 0  
Сергей Бобылев/Фото ИТАР-ТАСС
Сергей Бобылев/Фото ИТАР-ТАСС
25 июля. FINMARKET.RU - Банк России отозвал сегодня лицензии у одного махачкалинского и двух московских банков. Лицензии отозваны у "Нового коммерческого банка" (ООО, рег. № 347, г. Махачкала), "Юникорбанка" (ОАО, рег. № 2586), "Ауэрбанка" (ООО, рег. № 3105, г. Москва), сообщила пресс-служба ЦБ РФ.

"Новый коммерческий банк" нарушал "антиотмывочный" закон. Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по идентификации клиентов и своевременному направлению в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. "Новый коммерческий банк" был вовлечено в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, общий объем которых в 2013 году превысил 1 млрд. рублей, сообщается в материалах ЦБ..

"Юникорбанк" также проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, "Юникорбанк" не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения. Кроме того, кредитная организация была вовлечено в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам, а также в схемы по выводу денежных средств за рубеж, общий объем которых в 2013-2014 годах составил более 21 млрд рублей.

"Ауэрбанк" не соблюдал требования "антиотмывочного" закона и был вовлечен в проведение в крупных объёмах сомнительных операций, в том числе в адрес нерезидентов, общий объем которых в 2013 году превысил 20 млрд рублей.

Во все три банка назначены временные администрации.

Два московских банка являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом о страховании вкладов физических лиц.

По величине активов "Новый коммерческий банк" на 1 июля 2014 года занимал 829-е место в банковской системе РФ, "Юникорбанк" - 364-е место. "Ауэрбанк" - 760-е место.

С учетом сегодняшних с начала текущего года ЦБ РФ лишил лицензий 41 банк и 6 НКО.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  лицензии,  отзыв

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.