.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕС расширяет санкции
.
25 июля 2014 года 08:31

ЕС расширяет санкции

 0  
Михаил Метцель/Фото Итар-ТАСС
Михаил Метцель/Фото Итар-ТАСС
25 июля. FINMARKET.RU - Европейский союз вчера объявил о новом пакете "украинских" санкций. Официально имена людей и названия организаций, пополнивших европейский "черный список", не объявлены, но утечки информации позволяют сделать вывод: пока совершен акт скорее символического свойства. В графиках директора ФСБ или главы Чечни на ближайшее время все равно вряд ли значились поездки в Брюссель и Лондон. По-настоящему мощный козырь - фактический запрет на финансирование госбанков - Евросоюз пока оставил у себя на руках, но намекнул, что может пустить его в ход в самое ближайшее время.

Черный список ЕС пополнился 33 позициями

Черный список ЕС, по данным западных СМИ, в четверг пополнился 33 позициями (15 человек и 18 организаций).

Агентство Bloomberg, в частности, приводит имена директора ФСБ Александра Бортникова, главы Чечни Рамзана Кадырова, руководителя Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.

Среди организаций, попавших под санкции, крупных российских компаний нет - акцент сделан на Крыме и Восточной Украине.

Официально в четверг названия и имена раскрыты не будут, публикация состоится в пятницу, заявил Евросоюз. Пока же ЕС не подтверждает даже подсчеты СМИ по количеству новых пунктов черного списка.

В пятницу же ЕС возобновит обсуждение более широких мер, сказано в заявлении. Один из предлагаемых шагов сразу превратит санкции Евросоюза из мягких по сравнению с американскими в крайне жесткие.

Крупнейшие банки РФ могут лишиться возможности привлекать средства за рубежом

Оттепель для российских компаний на международных рынках капитала оказалась недолгой. Не успев открыться, рынки вновь захлопнули свои двери для заемщиков из РФ, и для некоторых из них, похоже, на длительное время.

Крупнейшие российские банки могут оказаться лишены возможности привлекать средства на рынках долгового и акционерного капитала, если Евросоюз введет ограничения на инвестирование средств в бумаги отдельных российских финансовых институтов. И если под санкции США, ограничивающие для местных инвесторов работу с евробондами и акциями, подпали только Газпромбанк и ВЭБ, то европейцы грозят распространить их действие на все российские банки с госучастием.

Один из вариантов санкций Евросоюза предполагает запрет для европейских лиц на инвестирование в выпущенные принадлежащими государству российскими банками долговые обязательства, акции и подобные финансовые инструменты со сроком обращения свыше 90 дней, сообщила FT со ссылкой на проект решения ЕС.

Фактически это означает, что Сбербанк России, ВТБ и Россельхозбанк могут лишиться базы инвесторов в свои бумаги в Европе. Та же участь, скорее всего, постигнет и госкорпорацию Внешэкономбанк, а также Газпромбанк (хотя юридически он госбанком не является), которые уже подпали под схожие санкции со стороны США, полагают аналитики.

Новые санкции США против отдельных российских компаний и банков были объявлены на прошлой неделе. Они включают в себя ограничения доступа на американский рынок капитала для "Роснефти", "НОВАТЭКа", ВЭБа и Газпромбанка.

В рамках санкций Минфин США ограничил доступ этих заемщиков к средне- и долгосрочному финансированию, запретив американским кредиторам предоставлять его на срок свыше 90 дней.

Канада расширила санкции

Канада ввела санкции против ряда российских компаний и банков в связи с "провокационными военными действиями" Москвы на Украине, сообщает BBC.

"После консультаций и координации с ближайшими международными партнерами и союзниками правительство Канады решило ввести новые санкции против широкого круга лиц, связанных с различными российскими секторами", - говорится в заявлении премьера Канады Стивена Харпера.

Под санкции подпали, в частности, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и второй по величине производитель газа в России "Новатэк".

Кроме того, Канада распространила санкции на несколько крупных российских оборонных компаний, на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики и на ряд их представителей.

Санкции коснутся также концерна "Калашников", производителя стрелкового оружия.

Канадский премьер пояснил, что санкции предполагают прекращение кредитования энергетических компаний и финансовых учреждений, которые попали в "черный список".

В начале мая Канада объявила о санкциях в отношении 16 компаний, большая часть из которых связана с именем близкого к Владимиру Путину бизнесмена Геннадия Тимченко, который ранее был внесен в персональные санкционные списки США и Канады.

Спустя две недели Канада расширила экономические санкции и ввела запрет на въезд в страну для шести украинцев и шести россиян.

В июне МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЕС,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.