.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия вызывает у иностранцев интерес, страх и зависть - опрос
.
24 июля 2014 года 15:40

Россия вызывает у иностранцев интерес, страх и зависть - опрос

 0  
Антон Новодережкин/ Фото ИТАР-ТАСС
Антон Новодережкин/ Фото ИТАР-ТАСС
24 июля. FINMARKET.RU - Какие чувства, по мнению наших сограждан, Россия вызывает у иностранцев, что влияет на имидж нашей страны, и что делает ее сильной в глазах всего мира, выяснили социологи ВЦИОМ в ходе опроса, проведенного среди 1600 человек в 42 субъектах РФ.

По мнению россиян, имидж России за рубежом формируется за счет следующих факторов:

  • 42% считают, что прежде всего по итогам проведения крупных международных форумов, спортивных состязаний,
  • 41% - в результате деятельности политиков и дипломатов (41%),
  • 35% участников опроса считают, что на образ России также влияет популяризация русской культуры, языка, православной церкви,
  • 32% отмечают, что заметный вклад вносит участие российской армии в миротворческих операциях за пределами страны.
  • 32% говорят, что на имидже РФ сказывается освещение российскими СМИ позиции государства по вопросам внутренней политики и международным событиям.
  • Кроме того, на имидж России влияет популяризация научных достижений (30%).
  • Влияет на имидж страны оказание гуманитарной и финансовой помощи другим странам (29%).
  • Способствуют формированию имиджа страны поездки иностранцев в Россию и туристическая активность россиян за рубежом (29%).
  • Продвижение российских товаров на рынках других стран также сказывается на формировании имиджа страны (23%).
  • 11% респондентов считают, что образ России в настоящее время связывают с действиями "русской мафии".

В целом, как считает 33% опрошенных, Россия вызывает у иностранцев интерес. Каждый пятый (21%) считает, что Россию за границей уважают, 11% уверены, что ею восхищаются, 10% - что симпатизируют.

Между тем, 24% опрошенных полагают, что жители других стран испытывают в отношении РФ страх, 22% - зависть, 9% - осуждение, 7% - ненависть. О том, что иностранцы не доверяют России, сказали 14% респондентов.

Говоря о том, что делает Россию сильной в глазах мирового сообщества, россияне чаще всего называли армию и вооружение (31%). По словам 15% опрошенных, мощь страны поддерживается внешней политикой и авторитетом президента. Еще 13% называют главным источником силы русский дух, культуру и традиции.

Среди материальных факторов в этой связи упоминалось богатство природных ресурсов (11%), большая территория и численность населения (7%), большой экономический потенциал (6%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мир,  имидж,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.