.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост цен и безденежье погружают россиян в долговую яму все глубже
.
24 июля 2014 года 11:31

Рост цен и безденежье погружают россиян в долговую яму все глубже

 4  
Игорь Кубединов/ Фото ИТАР-ТАСС
Игорь Кубединов/ Фото ИТАР-ТАСС
24 июля. FINMARKET.RU - Платежеспособность населения снижается: заемщики стали допускать первую просрочку платежа по кредиту в два раза раньше, чем это было полтора года назад, говорится в аналитическом обзоре компании "Секвойя кредит консолидейшн". Так, если в начале 2013 года граждане впервые переставали платить по кредиту в среднем через 8,5 месяцев, то к началу 2014 года этот срок сократился до 7 месяцев, а к середине года — уже до 4,5 месяцев.



Аналитики компании называют несколько причин снижения платежеспособности населения:

  • - рост стоимости услуг,
  • - подорожание продуктов первой необходимости,
  • - стагнация заработной платы,
  • - отсутствие улучшений в экономике.

По оценкам "Секвойя кредит консолидейшн", за полтора года количество кредитов у одного заемщика выросло в среднем на один-два кредита. На сегодня среднее количество кредитов, приходящихся на одного должника — это 2-3 кредита, максимальное количество кредитов – 17.

Как отмечается в обзоре, на 01.07.2014 года объем просроченной задолженности составлял 564,2 млрд.рублей – рост с начала года 28% (доля просроченной задолженности в объеме кредитования более 5,3%). За аналогичный период 2013 года рост составил всего 19% (доля 4%).

Президент "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева:

"Если макроэкономические условия будут такими же, как в 2008–2010 годах, то через год можно ожидать улучшения положения заемщиков; а если же геополитическая напряженность отразится на экономической ситуации в стране, то надо ждать дальнейшего ухудшения. Хотелось бы надеяться, что платежеспособность останется на нынешнем уровне, а если и снизится, то не больше чем на 10%".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    кредиты,  просрочка,  оценка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Человек    29.07.2014
Григоріїч 24.07.2014 Чого дурні? Бо бідні. Чого бідні? Бо дурні. Згинь пся крёв- не до тебя щас
Григоріїч    24.07.2014
Чого дурні? Бо бідні. Чого бідні? Бо дурні.
Алексей    24.07.2014
Зато у многих кредитных организациях процентные ставки по кредиту космически большие......
ПТН ПНХ    24.07.2014
Затокрымняш!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.