.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   СКР предлагает ввести уголовную ответственность для юрлиц
.
24 июля 2014 года 10:28

СКР предлагает ввести уголовную ответственность для юрлиц

 0  
Антон Новодережкин/ Фото ИТАР-ТАСС
Антон Новодережкин/ Фото ИТАР-ТАСС
24 июля. FINMARKET.RU - Следственный комитет России предложил ввести уголовную ответственность для компаний, сообщают "Ведомости", ссылающиеся на соответствующий законопроект.

Распространить уголовную ответственность на юрлиц - давняя идея следователей, пишет газета. Два года назад СКР предлагал сделать это для повышения эффективности борьбы с фирмами-однодневками. Сейчас по поручению президента Владимира Путина правительство разрабатывает меры деофшоризации экономики. По мнению председателя СКР Александр Бастрыкин, без введения уголовной ответственности для юрлиц деофшоризация невозможна, так как не будет возможности "экстерриториального уголовного преследования иностранных лиц".

Как и в прошлых версиях, законопроект устанавливает виды ответственности юрлиц — от предупреждения и штрафа, в том числе кратного ущербу, до запрета на деятельность и принудительной ликвидации. Если юрлицо, подозреваемое в преступлении, было реорганизовано или ликвидировано до решения суда, то ответить за нарушение, возможно, придется его правопреемникам или кредиторам, если будет доказано, что они знали о преступлении, следует из законопроекта.

Законопроект вводит закрытый перечень нарушений, за которые устанавливается уголовная ответственность, это необходимо, чтобы избежать злоупотреблений, поясняет Смирнов. Уголовная ответственность для юрлиц должна заработать в связке с введением в Налоговый кодекс прямого запрета на злоупотребления правом в налоговой сфере (соответствующий законопроект внес в Госдуму председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров) и расширением перечня преступных способов уклонения от уплаты налогов (поправки в ст. 199 Уголовного кодекса готовят сенаторы), говорит он: «Без этих мер деофшоризация невозможна».

В конце июня документ был направлен председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. В сопроводительном письме Александр Бастрыкин просит поддержать проект. Совфед "против идеи СКР не возражает", но некоторые формулировки законопроекта нуждаются в уточнении и будут обсуждаться с представителями СКР и экспертами, пишут "Ведомости".

Минэкономразвития категорически против инициативы, отмечает сотрудник ведомства. Сейчас есть возможность доказать вину конкретного лица, которое имеет право подписи на документах, и тем самым подтверждается наличие умысла, говорит собеседник газеты. Если дела против таких людей разваливаются в судах, то они по тем же основаниям будут разваливаться и в отношении юрлиц. "Кроме того, получается, что преступление совершается по воле 1-2-3 человек, а наказание может понести вся компания, в том числе и ее акционеры", — предупреждает он.

Меры по деофшоризации приведут к удорожанию налоговой оптимизации, прогнозирует партнер PwC Наталья Кузнецова, мнение которой приводит газета. Раньше можно было проводить через офшор многомиллионные сделки, при этом ничего, кроме номинального директора, на компании не было, а теперь нужно будет доказать, что компания ведет реальный бизнес (создать офис, нанять реальных сотрудников и т. д.). Затраты на содержание офшоров увеличатся и экономия от полученной налоговой льготы будет неочевидна, считает Кузнецова.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    офшоры,  СКР,  ответственность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.