.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На санкциях заработают европейские производители аналогов автомата Калашникова
.
24 июля 2014 года 10:45

На санкциях заработают европейские производители аналогов автомата Калашникова

 0  
Григорий Сысоев/Фото ИТАР-ТАСС
Григорий Сысоев/Фото ИТАР-ТАСС
24 июля. FINMARKET.RU - После введения 17 июля санкций США в отношении продукции ОАО "Концерн "Калашников", его американские партнеры рассчитывают заменить российские АК аналогами из Европы. Об этом "Известиям" рассказали несколько уже бывших импортеров автоматов "Ижмаша" (входит в концерн "Калашников").

"Мы прекратили поставки автоматов Калашникова из России. Чтобы восполнить ущерб, мы вынуждены заказывать винтовки АК из других стран и аналоги с фабрик на территории США, - говорит менеджер компании Atlantic Firearms Блейн Бентинг. - Мы уже ведем переговоры с поставщиками из Польши, Венгрии, Румынии и США".

До введения санкций, отмечает собеседник, компания предлагала от 60 до 70 различных видов нарезных и полуавтоматических винтовок (цена варьируется от $550 до $1,4 тыс.) марки "Калашников". Сейчас компания распродает остатки. Продукцию компания закупала через своего поставщика - крупного импортера "Ижмаша" Russian Weapon Company (RWC), но на прошлой неделе поставки прекратились.

"Наши клиенты предпочитают оружие производства России другим его аналогам в силу превосходного качества. Теперь российскую продукцию нам придется заменить менее качественными винтовками из Европы, потому что других аналогов здесь нет. Продукция АК очень популярна в Штатах, - отмечает Бентинг. Своих будущих европейских поставщиков собеседник раскрыть отказался "по соображениям безопасности". По тем же причинам в компании не раскрыли объемы поставок оружия за прошлые года.

Желание импортировать европейские аналоги также выразили в McConkey Firearms (сотрудничает с RWC). Как пояснил ее директор Дэвид Кимпер, сейчас фирма ищет новых поставщиков в ряде стран Европы, а также на рынке Китая.

В самом концерне затрудняются спрогнозировать свои дальнейшие действия.

"Пока рано говорить о том эффекте санкций и потерях компании, сейчас они подсчитываются нашими аналитиками, - сказала "Известиям" пресс-секретарь концерна "Калашников" Екатерина Бони. - Пока известно, что наша компания потеряла один из ключевых рынков сбыта гражданского оружия (на руках у населения США порядка 300 млн единиц огнестрельного оружия).

В Европе с 1960-х годов работает несколько компаний, производящих близкие аналоги продукции "Калашникова" - хотя названия и модельный ряд у этих "дженериков" другие, рассказывает главный редактор журнала "Калашников" Михаил Дегтярев. По его оценкам, одним из лидеров по поставкам на американский рынок гладкоствольного и нарезного оружия (а для рынка США изготавливается более 90% всего гражданского оружия в мире) является болгарский "Арсенал", производящий близкие к продукции концерна аналоги. Заводы, изготавливающие нарезные винтовки, имеются в Венгрии, Румынии и Сербии, Польше. Польскими аналогами АК, например, являются автоматы предприятия Radom. Гладкоствольные "Сайги" от российского концерна заменят дешевые китайские аналоги, считает Дегтярев. При этом лицензии на производство оружия им не требуется.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции,  оружие

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.