.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   У Европы нет газа для Киева
.
24 июля 2014 года 09:56

У Европы нет газа для Киева

 0  
Зураб Джавахадзе/ Фото ИТАР-ТАСС
Зураб Джавахадзе/ Фото ИТАР-ТАСС
24 июля. FINMARKET.RU - Реверсные поставки газа из Европы на Украину в июле упали более чем вдвое - до 7 млн куб. м в сутки при возможных 18 млн куб. м. В Киеве расходятся во мнениях о причинах этого: Минэнерго страны обвиняет Россию в давлении на поставщиков, а в "Нафтогазе Украины" считают, что в Европе готовятся к зиме, запасая дополнительные объемы в подземных хранилищах, пишет "Коммерсантъ".

C 16 июня этого года Россия перевела Украину на предоплату из-за долга свыше $5 млрд, и реверс стал единственным источником импортного газа для Украины. Но, по данным газотранспортных операторов Венгрии и Польши — FGSZ Ltd и Gaz-System, уже за первые две недели июля Украина получила из Европы лишь 93 млн куб. м — 42 млн куб. м из Венгрии (в аналогичный период июня — 79 млн куб. м) и 51 млн куб. м из Польши (116 млн куб. м). Реверс газа на Украину сейчас может идти через Венгрию и Польшу.

Улучшить ситуацию для Украины может Словакия: реверс через нее, который не вызывает претензий у "Газпрома", должен начаться с сентября. Но эксперты отмечают, что это не спасет Киев от цен на реверсный газ, соразмерных с теми, что предлагал Украине "Газпром", отмечает газета. По оценкам экспертов, средняя цена реверса в мае — $365 за 1 тыс. куб. м. По данным "Ъ", на июньских переговорах ЕС, Украины и России по цене на газ "Газпром" предлагал цену на уровне ниже $380 за 1 тыс. куб. м.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  Европа,  газ,  реверс

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.