.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев: России необходим инвестиционный прорыв в Азию
.
23 июля 2014 года 14:15

Медведев: России необходим инвестиционный прорыв в Азию

 0  
Дмитрий Астахов/ Фото ИТАР-ТАСС
Дмитрий Астахов/ Фото ИТАР-ТАСС
23 июля. FINMARKET.RU - Премьер РФ Дмитрий Медведев поручил дальневосточным регионам совместно с торгпредствами РФ в азиатских странах сформировать пакет перспективных проектов для привлечения инвесторов из Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Хочу подчеркнуть: взаимодействие с АТР сейчас для нас - ключевой приоритет. Сегодня нам буквально необходим прорыв на этом направлении, который позволит преодолеть многие технологические и экономические ограничения для устойчивого роста", - сказал Д.Медведев.

Как отметил глава правительства, "дальневосточным регионам с участием торгпредств нужно сформировать пакет перспективных инвестпроектов для инвесторов из азиатских стран.

Д.Медведев подчеркнул, что инвесторам "нужно показать возможности и преимущества", предупредив, что эффективность работы торгпредств "будем оценивать по объему привлеченных инвестиций и количеству подписанных контрактов".

По словам премьера, "информации о том, что делается в нашей стране для улучшения предпринимательского климата, должно быть значительно больше".

Россия, по его словам, готова работать со всеми партнерами, которые готовы к сотрудничеству на условиях равноправия и взаимной выгоды.

"Но по объективным причинам, наиболее перспективными для инвестиционного сотрудничества наряду с Азиатско-Тихоокеанским регионом становятся страны Латинской Америки и Африки", - сказал премьер.

Он пояснил, что в этих странах формируется целевая аудитория для наращивания поставок российского оборудования, авиатехники и других промышленных товаров.

"Конечно, ни на одном рынке нас не ждут с распростертыми объятиями. Такова специфика экономической жизни. Но ждут выгодных коммерческих предложений, и нужно подстраиваться под эти рынки и организационно, и в плане мер поддержки, быть готовыми при необходимости менять и географическую структуру торговых представительств", - сказал Д.Медведев.

Протекционизм под видом санкций не пройдет

Премьер также указал на рост протекционизма в мире, заметив, что Россия не может допустить, чтобы за счет нее кто-то поддерживал свою экономику или маскировал под санкции протекционистские меры в интересах конкретных компаний.

"Мы не можем допустить, что кто-то поддерживает свою экономику за наш счет или нам в ущерб, а также, что сегодня тоже происходит, маскирует протекционистские меры в интересах совершенно определенных компаний под санкции, к тому же делают это в противоречие со своими обязательствами, которые каждая страна принимала на себя при вступлении в ВТО", - сказал Д.Медведев на совещании с торговыми представителями РФ в других странах в Москве в среду.

По словам премьера, любые случаи дискриминации российских компаний необходимо тщательно отслеживать и по возможности прогнозировать подобные действия.

"И жестко отстаивать наши законные интересы, разъяснять смысл принимаемых нами ответных мер и причины их введения", - сказал Д.Медведев.

При этом российским компаниям нужно учиться работать в условиях растущего протекционизма в мировой экономики, заявил Медведев.

"Мировая экономика выходит из кризиса, все страны, в том числе и наши партнеры, ищут любые возможности для восстановления экономики и расширения своих позиций на глобальном рынке. Мы видим и усиление протекционизма, что сказывается, конечно, и на позициях наших производителей, наших товарах, наших компаниях", - сказал глава правительства.

Он считает, что, "по всей видимости, эта тенденция не будет слабеть".

"Но такова современная глобальная экономика, и нам всем нужно учиться работать в ее условиях, тем более что они все время меняются", - сказал Д.Медведев.

Страховка для экспорта

Премьер также сообщил, что в России создается институт кредитно-страховой поддержки экспорта. В ходе встречи с торгпредами России в иностранных государствах Д.Медведев отметил, что для увеличения российского несырьевого экспорта необходимо использовать все имеющиеся инструменты.

"При необходимости нужно привлекать финансовые институты поддержки, использовать все возможности получения кредитных средств на месте, в стране пребывания, использовать, конечно, и дипломатический ресурс, и административный ресурс", - заявил премьер.

Он добавил: "Именно так работают наши конкуренты во всем мире".

Глава правительства в этой связи сообщил, что на базе Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций и Росэксимбанка создается единый институт кредитно-страховой поддержки экспорта. "Структуру, которая сможет предложить своим клиентам все необходимое для эффективной работы, страховые и кредитные продукты", - отметил премьер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Азия,  инвестиции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.