.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Недовольными в Крыму могут остаться 40 тыс. вкладчиков украинских банков
.
23 июля 2014 года 10:55

Недовольными в Крыму могут остаться 40 тыс. вкладчиков украинских банков

 1  
Станислав Красильников/Фото ИТАР-ТАСС
Станислав Красильников/Фото ИТАР-ТАСС
23 июля. FINMARKET.RU - Фонд защиты вкладчиков (структура российского Агентства страхования вкладов, АСВ) принял от жителей Крыма более 90% от ожидаемого количества заявлений о компенсациях вкладов в украинских банках, прекративших работать в Крыму после его вхождения в состав России.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель наблюдательного совета фонда, заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников, по состоянию на 18 июля от жителей Крыма поступило 206 тыс. заявлений на получение компенсационных выплат, фонд принял решения по 133 тыс. из них. Банкам-агентам переведено 14,9 млрд рублей для выплат.

По его мнению, обратиться с заявлениями могут еще не более 20 тыс. человек. "Пик своей работы по приему заявлений мы прошли. Новых заявлений от вкладчиков мы сейчас принимаем немного, основной поток уже прошел", - сказал А.Мельников.

Он отметил, что прогноз общей суммы выплат крымским вкладчикам остается без изменений - не более 30-35 млрд рублей. "Возможно даже, что сумма будет меньше", - сказал глава фонда.

40 тысяч недовольных

В Крыму, по данным А.Мельникова, работало порядка 80 украинских банков, в отношении более чем половины из них ЦБ РФ еще не принял формальные решения о прекращении деятельности в регионе, поэтому фонд пока не принимает заявления от вкладчиков этих финансовых учреждений. "Но по числу вкладчиков это маленькие финансовые институты", - сказал он.

Кроме того, Фонд защиты вкладчиков, как отметил его глава, пока не может выплатить компенсации по вкладам в украинских банках примерно 40 тыс. крымчан, которые не смогли представить документы, подтверждающие их статус вкладчиков и суммы на счетах.

"Недовольными могут остаться примерно 40 тыс. человек, что достаточно много. Но мы не теряем надежды, что эти люди смогут предоставить документы, которые необходимы фонду для выплат. Пока мы никому не отказывали, проводим двойную, тройную проверку каждого случая", - сказал А.Мельников.

Еще около 30 тыс. заявлений о выкупе прав требований к украинским банкам и выплате компенсаций фонд на сегодня может удовлетворить лишь частично, поскольку вкладчики представили документы, подтверждающие только часть требований к банкам.

Без суда вопрос не решить

Фонд защиты вкладчиков планирует к середине осени подать иски в суды Украины с требованиями к банкам страны погасить обязательства, которые фонд выкупает у жителей Крыма. "Это не быстро: сначала идет подготовка документов, потом переписка с банком, когда мы стараемся получить добровольное согласие на погашение задолженности", - сказал А.Мельников.

Сейчас фонд подает иски против украинских банков в суды Крыма. "Главная цель - арест и обеспечение сохранности имущества", - пояснил он.

Фонд в настоящее время распоряжается имуществом подразделений украинских Приватбанка и Ощадбанка в соответствии с решениями крымских судов. Договоры аренды заключаются на срок до отмены судебных решений о передаче имущества. "Если Ощадбанк и Приватбанк расплатятся со всеми своими кредиторами в Крыму, судебные решения будут отменены", - сказал А.Мельников.

По его словам, Фонд защиты вкладчиков планирует к концу года выручить около 250 млн рублей от сдачи в аренду имущества Приватбанка и Ощадбанка. "Почти все их недвижимое имущество мы передали в аренду банкам, которые пришли в Крымский федеральный округ. Это прежде всего РНКБ и Генбанк, ряд объектов взяли другие банки. Мы провели публичные процедуры и передали помещения в аренду тем, кто предложил наиболее выгодные условия", - сказал А.Мельников.

Фонду для обеспечения сохранности передано и другое имущество (банкоматы и платежные терминалы, мебель и офисная техника), а также права требования по взятым в банках кредитам. "Права требования сейчас поднимаются из доступных нам архивов, описываются и готовятся к передаче нам службой судебных приставов. Работа продолжается, сейчас мы не готовы оценить объем кредиторской задолженности, которым фонд через некоторое время будет управлять. Это станет понятно примерно через месяц", - сказал А.Мельников.

Он добавил, что права требования по кредитам будут выставлены на торги.

По его словам, суды приняли решение об аресте имущества четырех украинских банков на территории Крыма: Приватбанка, ВиЭйБи-банка (VAB-банк), Имэксбанка и банка "Киевская Русь".

Функционируют только Морской и Черноморский

Почти все украинские банки, действовавшие в Крыму до марта, прекратили работать после вхождения региона в состав России. Продолжили функционировать только два небольших банка - "Морской" и Черноморский банк развития и реконструкции.

Фонд защиты вкладчиков выплачивает компенсации жителям Крыма через банки-агенты: Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР), Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и Генбанк. Размер компенсации по каждому вкладу ограничен суммой 700 тыс. рублей.

На территории Крыма и в Севастополе действуют 224 пункта приема заявлений от вкладчиков украинских банков.

Фонд принимает заявления от клиентов 38 действовавших в Крыму украинских банков: Приватбанка, Имэксбанка, VAB-банка, Терра банка, Финростбанка, Акцент-банка, Авант-банка, Марфин банка, Укрсоцбанка, Укрсиббанка, Дельта банка, Городского коммерческого банка, Автокразбанка, Платинум банка, Ощадбанка, Укргазбанка, Украинского инновационного банка, Государственного экспортно-импортного банка Украины, Финбанка, Пивденкомбанка, Еврогазбанка, "Пиреус банка МКБ", Брокбизнесбанка, Реал банка, Экспресс-банка, Энергобанка, а также банков "Киевская Русь", "Финансы и кредит", "Финансовая инициатива", "Форум", "Пивденный", "Крещатик", "Даниэль", "Капитал", "Клиринговый дом", "Надра", "Аркада" и Райффайзен банка Аваль.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Крым,  банки,  вклады,  выплаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
саша    23.07.2014
Кто как, а я чуть не стал вкладчиком Приват банка в России, был он около пл. Красный Балтиец Москве. Во бы попал. Соблазняло что банк был по пути на работу. В апреле где-то банк слинял, что с вкладчиками, неизвестно. Вот такая блин фин. история.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.