.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Евросоюз на санкционном треке
.
23 июля 2014 года 08:01

Евросоюз на санкционном треке

 0  
Григорий Сысоев/ Фото ИТАР-ТАСС
Григорий Сысоев/ Фото ИТАР-ТАСС
23 июля. FINMARKET.RU - Главы МИД стран-членов ЕС договорились ускорить процесс разработки новых ограничительных мер против России в связи с ситуацией на Украине, сообщила во вторник глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

"Сегодня мы решили ускорить процесс подготовки точечных мер, согласованных на саммите на прошлой неделе, в особенности процесс внесения в очень скором времени в (санкционный) список лиц и компаний, в том числе из РФ, в соответствии с новыми расширенными критериями", - отметила она на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам.

"Мы решили также расширить ограничительные меры против индивидуальных лиц и компаний, которые извлекают выгоду из поддержки лиц в РФ, ответственных за принятие решений, виновных в аннексии Крыма и дестабилизации ситуации на востоке Украины", - подчеркнула она.

По словам К.Эштон, ЕС "готов без промедления принять пакет дальнейших значительных ограничительных мер, если не увидит полного сотрудничества (со стороны РФ)".

Она добавила, что в четверг ЕС предоставит предложения по ограничению доступа РФ к финансовым рынкам и к продукции высоких технологий.

"Мы попросили Еврокомиссию и Европейскую внешнеполитическую службу подготовить эти предложения, включая доступ на рынки капиталов, сферу обороны, продукцию двойного назначения и продукцию высоких технологий, в том числе в секторе энергетики. Эти предложения будут представлены в четверг", - сообщила глава европейской дипломатии.

Эштон не исключила, что лидеры 28 стран ЕС могут собраться на саммит еще до начала августовских каникул для обсуждения украинского кризиса и санкций в отношении России.

"Список (физических и юридических лиц для адресных санкций) пока составляется, и я не могу сказать точно, сколько человек и предприятий в нем будет... Как вы знаете, это делается на уровне послов", - сказала она во вторник на пресс-конференции.

"Любое решение о возможном созыве следующего заседания Европейского совета будет приниматься исходя из того, что будет нужно еще сделать", - подчеркнула она.

К.Эштон напомнила, что состоявшийся на прошлой неделе саммит дал исполнительным структурам ЕС мандат на дальнейшую работу по подготовке к санкциям и принятию адресных мер в связи с украинским кризисом. Во вторник министры иностранных дел в постановлении Совета ЕС определили работу на ближайшие дни.

"Исходя из этого, в четверг будет принято решение о целесообразности проведения официального заседания Европейского совета... Это будут решать председатель Европейского совета и другие (лидеры)", - сказала она.

На последнем заседании Европейского совета главы государств и правительств стран ЕС наметили следующую встречу на 30 августа, и она будет посвящена прежде всего назначению кандидатур на ключевые руководящие посты в Брюсселе. Однако европейские лидеры заявили о готовности собраться в любой момент, если того потребуют события.

США настаивают

В Вашингтоне продолжают рассматривать возможность введения дополнительных ограничительных мер в отношении России и регулярно консультируются по этому вопросу со своими европейскими союзниками, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Мы продолжаем пересматривать действующий санкционный режим в отношении России и собираемся продолжить совместную работу с международным сообществом по скоординированному введению санкций против России", - сказал он на брифинге в Вашингтоне во вторник.

Кроме того, представитель Белого дома отметил, что в Вашингтоне "положительно отреагировали бы на введение ЕС новых санкций против России" и назвали бы эту меру "оправданной".

"Мы знаем, что в течение нескольких месяцев тяжелое оружие перемещалось через российско-украинскую границу из России на Украину, что представители РФ обучали пророссийских сепаратистов применять это оружие, включая то, которое применяется против летящих на большой высоте самолетов", - сказал Дж.Эрнест.

"Мы продолжим убеждать РФ закрыть границу и прекратить поставки тяжелого оружия и оборудования пророссийским сепаратистам", - добавил он.

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте вновь призвал ЕС к дополнительным санкциям против России.

Как сообщил Белый дом, Б.Обама приветствовал подготовку ЕС к дополнительным санкциям против "тех, кто дестабилизирует ситуацию на Украине".

Россия должна повлиять на ополченцев

Евросоюз призывает Россию использовать свое влияние на ополченцев, действующих на востоке Украины, для предоставления международным экспертам полного доступа к месту крушения малайзийского авиалайнера, заявила также К.Эштон.

"Мы призываем Россию активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группировки (на востоке Украины) для того, чтобы обеспечить полный доступ к месту крушения", - сказала она.

При этом К.Эштон потребовала от России "прекратить увеличивающийся поток оружия, оборудования и боевиков через границу для того, чтобы возможно было достичь быстрой и ощутимой деэскалации ситуации" на Украине.

Кроме того, глава европейской дипломатии призвала РФ "вывести дополнительные военные силы из приграничного (с Украиной - ИФ) района".

В постановлении Совета ЕС, заседавшего на уровне министров иностранных дел, говорится, что ополченцы на востоке Украине должны обеспечить полный, незамедлительный, безопасный и надежный доступ к месту падения малайзийского "Боинга" и его окрестностям, в том числе обеспечить коридор безопасности.

"ЕС ожидает от всех, кто находится на месте крушения, сохранения его нетронутым, отказа от уничтожения, перемещения или повреждения останков, обломков, оборудования, мусора или личных вещей", - отмечается в документе.

ЕС увидел в ЛНР и ДНР террористов

Совет ЕС осудил действия повстанцев на востоке Украины и обещал рассмотреть вопрос о причислении их к списку террористических организаций.

"Решительно осуждаем продолжение незаконных действий вооруженных боевиков в восточной Украине и в других местах, из-за которых гибнут многие невинные люди. Далее будет рассмотрен вопрос о возможном причислении этих групп к террористическим организациям", - говорится в постановлении, принятом в среду министрами иностранных дел стран ЕС.

С призывом к международным структурам причислить к террористическим организациям самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики обращался президент Украины Петр Порошенко.

ЕС на санкционном треке

В России политические оценки кризиса на Украине со стороны ЕС по-прежнему считают односторонними.

Евросоюз "пока не смог сойти с рельсов санкционного трека, хотя достаточно очевидно, что этот трек ведет в никуда", сообщил российским журналистам в Брюсселе в среду постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, комментируя итоги состоявшегося в бельгийской столице во вторник заседания совета ЕС на уровне глав МИД.

Его участники договорились к четвергу в очередной раз расширить "черный список" для Украины и России, а также рассмотреть дополнительные меры по ограничению военных контрактов, предоставлению России финансовых услуг и инновационных технологий.

"Принятое решение - промежуточное, посмотрим, что службы Еврокомиссии и европейской внешнеполитической службы предъявят в четверг, 24 июля. К сожалению, политические оценки кризиса на Украине по-прежнему односторонни. О гибели мирных жителей в том же Луганске Совет ЕС почему-то не вспомнил", - подчеркнул В.Чижов.

"Я понимаю, что давление, которое оказывают США на страны ЕС как элементарным нажимом, так и личным примером, вряд ли ослабнет. В то же время, если говорить об экономических санкциях, то здесь надо понимать, что то, что ЕС называют санкциями "третьей фазы", а именно санкциями против секторов российской экономики, это потребует созыва нового саммита Евросоюза", - сказал он.

В то же время, комментируя итоговое заявление министерской встречи, российский постпред отметил, что у ЕС "есть понимание серьезности ситуации".

"Язык итогового документа состоявшегося во вторник заседания Совета ЕС по иностранным делам во многом повторяет принятую в понедельник единогласно резолюцию СБ ООН. Хотелось бы надеяться, что это понимание включает в себя и осознание того, что подобные трагические события, как катастрофа малайзийского самолета, - это не предмет для зарабатывания политических очков", - заключил российский постпред.

Россия искренне надеется, что расследование трагедии с малазийским "Боингом" будет "действительно беспристрастным, независимым и международным, как это прописано в резолюции СБ ООН", сообщил Владимир Чижов.

В этой связи он предостерег европейских политиков от выводов по поводу причин и обстоятельств катастрофы, не дожидаясь результатов расследования.

"У меня вызывают удивления высказывания отдельных европейских представителей. Даже господин Баррозу, аж из Бразилии (где он находился с визитом) высказал уверенность, что самолет был сбит, как он сказал "сепаратистами". Однако попытки заранее предвосхитить итог расследования можно расценивать только как давление на следствие. Подогнать его под заранее озвученный результат. Надеюсь, что этого не произойдет", - подчеркнул российский постпред.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.