.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: прямой военной угрозы суверенитету РФ сейчас нет
.
22 июля 2014 года 15:42

Путин: прямой военной угрозы суверенитету РФ сейчас нет

 0  
Алексей Дружинин/ Фото ИТАР-ТАСС
Алексей Дружинин/ Фото ИТАР-ТАСС
22 июля. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности России нет, поскольку существует стратегический баланс сил в мире.

"Прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности, конечно, сегодня нет. Гарантия тому, прежде всего, стратегический баланс сил в мире", - заявил В.Путин на заседании Совбеза РФ.

Он отметил, что Россия со своей стороны строго соблюдает нормы международного права в своих обязательствах перед партнерами и рассчитывает, что и другие страны, военно-политические альянсы также будут исходить из этого.

Не тот рецепт

Причем Путин уверен, что в отношении России не пройдут рецепты, которые действуют в отношении слабых стран.

"Это абсолютно неприемлемо и контрпродуктивно. Это разрушает современный миропорядок. Безусловно, в лоб подобные методы в отношении России не пройдут. Рецепты, которые действуют в отношении слабых, несостоявшихся государств, пораженных внутренними противоречиями, конфликтами, у нас не сработают", - сказал В.Путин во вторник на заседании Совета безопасности РФ.

По словам В.Путина, Россия будет адекватно реагировать на попытки извне ослабить ее позиции на международной арене, такие попытки осуществляются с помощью спецслужб, "карманных НПО" и других методов.

"Мы должны адекватно реагировать на эти вызовы, а главное, работать системно, решать проблемы, которые содержат потенциальные риски для единства нашей страны и общества", - сказал В.Путин.

"Попытки раскачать общественно-политическую ситуацию, тем или иным способом ослабить Россию, ударить по уязвимым, проблемным местам, безусловно, предпринимаются и будут предприниматься", - сказал В.Путин.

По его мнению, это делается "с тем, чтобы, прежде всего, сделать нас податливыми при решении тех или иных вопросов в интересах других государств на международной арене".

"Будут использоваться механизмы в так называемой конкурентной борьбе на международной арене. Это касается и экономической сферы, и политической. Для этого, в том числе, задействуются возможности специальных служб, используются современные информационные и коммуникационные технологии, каналы зависимых, карманных, неправительственных организаций - механизмы так называемой мягкой силы", - заявил В.Путин.

"Все это, видимо, в некоторых странах принимается как демократия", - сказал глава государства.

Понятие государственного суверенитета в современном мире размывается, государственные перевороты провоцируются извне, заявил Путин.

"Сегодня в мире все чаще звучит язык ультиматумов и санкций. Само понятие государственного суверенитета размывается. Неугодные режимы, страны, которые пытаются проводить независимую политику или просто стоят на пути чьих-либо интересов, - дестабилизируются", - заявил президент.

По словам главы государства, для этого в ход идут так называемые "цветные революции", "а если называть вещи своими именами - государственные перевороты, спровоцированные и организованные извне".

С этой же целью разжигаются этнические и религиозные конфликты, "ставка делается на радикальные, неонацистские, фундаменталистские силы".

"Подобные "сценарии" уже апробированы во многих регионах, в том числе и на постсоветском пространстве. К каким разрушительным последствиям это приводит - видит весь мир", - подчеркнул В.Путин.

Без закручивания гаек

При этом глава государства заявил, что борьба с радикализмом в России не будет использована для "закручивания гаек".

На заседании СБ он заявил, что недопустимо, чтобы работа в этих областях была использована "исключительно с целью закручивания каких-то так называемых гаек".

"Ни в коем случае мы по этому пути не пойдем", - сказал В.Путин.

Во вторник стало известно, что президент подписал закон, усиливающий уголовную ответственность за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России.

Соответствующие поправки вносятся в Уголовный кодекс РФ. В частности, законом за такого рода призывы повышается максимальный срок лишения свободы с 3 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

За те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, устанавливается дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Заслон от НАТО

Касательно расширение военной инфраструктуры НАТО президент РФ заметил, что в связи с активизацией НАТО у российских границ меры по повышению обороноспособности страны, в том числе в Крыму и Севастополе, должны быть реализованы полностью и в срок, заявил президент РФ.

"Группировка войск НАТО на территории восточно-европейских государств демонстративно усиливается, в том числе в акваториях Балтийского и Черного моря. Растут масштабы и интенсивность оперативной и боевой подготовки", - сказал В.Путин, выступая на заседании Совбеза России.

Как отметил президент, "в этой связи необходимо полностью и в срок реализовывать все запланированные меры по укреплению обороноспособности, в том числе в Крыму и Севастополе, где нам приходится фактически заново отстраивать военную инфраструктуру".

Президент также подчеркнул, что Москва "не оставит без внимания развертывания глобальной ПРО и наращивания запасов неядерного стратегического оружия".

"Нам часто говорят, что система ПРО - это оборонительная система. Ничего подобного. Это наступательная система, часть наступательно-оборонной системы США, вынесенная на периферию", - отметил В.Путин.

"Что бы мы ни говорили, мы хорошо видим, что происходит на деле", - сказал президент.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  суверенитет


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.