.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Газпром" может лишиться монополии на экспорт газа по трубе
.
22 июля 2014 года 10:49

"Газпром" может лишиться монополии на экспорт газа по трубе

 0  
Станислав Красильников/ Фото ИТАР-ТАСС
Станислав Красильников/ Фото ИТАР-ТАСС
«Газпром» может лишиться монополии на экспорт газа по трубе. Президент Владимир Путин поручил проработать вопрос о доступе к экспортным трубопроводам независимых производителей
22 июля. FINMARKET.RU - До 1 сентября правительство должно проработать возможность предоставления независимым производителям газа права экспорта с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также их участия в строительстве газотранспортной системы в регионе, следует из протокола поручения по итогам президентской комиссии по ТЭКу, сообщают "Ведомости". Комиссия состоялась 4 июня, но протокол был подписан Владимиром Путиным на днях, рассказали два федеральных чиновника.

И за этот же срок совместно с ЦБ правительство решит, нужна ли "Газпрому" докапитализация на сумму, необходимую для строительства инфраструктуры в восточном направлении.

Проработать вопрос о доступе независимых к экспорту газа с Дальнего Востока предложил президент "Роснефти" Игорь Сечин, который является ответственным секретарем комиссии.

Сечин уже не первый раз оспаривает экспортную монополию "Газпрома", отмечает издание. В феврале 2013 г. также на президентской комиссии по ТЭКу Сечин предложил отменить монополию "Газпрома" на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Путин дал поручение проработать этот вопрос. А уже в ноябре Госдума приняла поправки в закон об экспорте газа, которые позволяют теперь экспортировать СПГ "Роснефти" и "Новатэку".

"Газпром" в мае после 10 лет переговоров подписал с китайской CNPC 30-летний контракт на поставку в Китай с 2020 г. до 38 млрд куб. м газа в год. "Газпром" планирует поставлять газ в Китай с Чаяндинского (Якутия) и Ковыктинского (Иркутская обл.) месторождений по газопроводу "Сила Сибири". А допускать независимых в трубу "Газпром" не собирается, говорил в конце июня Миллер. "Роснефть" в ответ распространила заявление, что "Газпром" как инфраструктурная монополия нарушает закон и "Роснефть" готова добиваться права доступа к газопроводу через суд.

Могут быть самые разные варианты, рассуждает федеральный чиновник, мнение которого приводят "Ведомости". От прямого доступа всех производителей к экспорту, но такой революционный сценарий маловероятен, до более простого — "Газпром" будет выкупать газ у независимых производителей по цене экспортного нетбэка.

Но самый лучший вариант — создать отдельную газотранспортную компанию по типу "Транснефти", которая будет финансироваться за счет тарифов, предлагает директор Энергетического центра «Сколково» Григорий Выгон, цитируемый газетой. Это позволило бы исключить все конфликты интересов, повысить эффективность контроля за издержками.

О докапитализации "Газпрома" на заседании комиссии говорил сам Путин, упоминая в качестве источника золотовалютные резервы. Весь проект по экспорту газа в Китай оценивается в $55 млрд, из них только на трубу — около $25 млрд.

Министры финансов Антон Силуанов и экономического развития Алексей Улюкаев заявляли, что "Газпром" может и сам справиться с мегапроектом без поддержки средств из фонда национального благосостояния. "Газпрому" не нужна докапитализация, говорил зампред правления компании Андрей Круглов.

$25 млрд — это более четверти капитализации "Газпрома". Вчера на Московской бирже вся компания стоила $94,7 млрд. Если такая допэмиссия произойдет, то она будет в пользу государства, отмечает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук, мнение которого приводит газета. Значит, доли частных акционеров размоются, а причитающиеся им дивиденды снизятся на четверть. Это для рынка негативная перспектива, отмечает Полищук.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Газпром,  экспорт,  монополия,  поручение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.