.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Черные ящики" "Боинга" переданы малайзийской стороне
.
22 июля 2014 года 08:05

"Черные ящики" "Боинга" переданы малайзийской стороне

 0  
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
22 июля. FINMARKET.RU - Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай передал бортовые самописцы разбившегося "Боинга" малайзийской стороне.

"Черные ящики" из рук А.Бородая получил специальный представитель правительства Малайзии полковник Мохд Сакри, сообщает "Интерфакс"..

Меморандум о передаче самописцев подписали замгенпрокурора ДНР Эдуард Якубовский и М.Сакри. Затем они обменялись экземплярами меморандума и пожали друг другу руки.

"Согласно меморандуму малазийская сторона должна передать ящики экспертам ИКАО", - сказал журналистам премьер-министр ДНР А.Бородай.

В свою очередь член Совета нацбезопасности Малайзии М.Сакри поблагодарил руководство ДНР за передачу "черных ящиков".

"Выражаю искреннюю признательность его высокопревосходительству Александру Бородаю за выполнение нашей просьбы о передаче нам "черных ящиков", являющихся собственностью Малайзии", - сказал он журналистам.

М.Сакри напомнил, что у малазийской стороны "уже был печальный опыт с пропажей самолетов". "И сегодня мы должны показать нашему народу способность расследовать катастрофы", - сказал он.

Следов внешнего вмешательства на "черных ящиках - нет

М.Сакри заявил об отсутствии следов внешнего вмешательства на "черных ящиках" малайзийского "Боинга", потерпевшего крушение на Украине.

"На "черных ящиках" присутствуют незначительные повреждения, однако визуально следов внешнего вмешательства не обнаружено", - сказал он журналистам.

Путин и премьер Нидерландов заявили о необходимости прекращения огня в зоне конфликта

Президент России Владимир Путин и премьер Нидерландов Марк Рютте заявили о важности обеспечения доступ специалистов на место катастрофы малайзийского "Боинга" на Украине, сообщила пресс-служба Кремля.

"Подчеркнута важность обеспечения прямого и полного доступа специалистов на место трагедии для скорейшего начала международного расследования ICAO. В этой связи вновь акцентирована необходимость немедленного и безусловного прекращения огня в зоне конфликта", - говорится в сообщении.

В нем также подчеркивается, что лидерами двух стран было отмечено значение проделанной работы по обнаружению и подготовке к транспортировке останков жертв.

Россия готова направить своих специалистов для расследования крушения

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия готова направить своих представителей для участия в расследовании причин катастрофы малазийского "Боинга" над Украиной, которое должно проходить под эгидой ICAO.

Россия со своей стороны готова оказать всяческое содействие в организации и проведении беспристрастного международного расследования. "Готовы направить соответствующих специалистов для участия в расследовании", - добавил дипломат.

"Необходимо сделать все, чтобы обеспечить полную безопасность работы международных экспертов на месте трагедии, предоставить им своего рода "гуманитарные коридоры", - подчеркнул В.Чуркин.

Одновременно он подчеркнул, что до завершения расследования нужно воздерживаться от поспешных выводов и политизированных заявлений.

"Тем более, недопустимо то, что мы наблюдаем сейчас. Киев, похоже, пытается использовать шок, который испытывает мировое сообщество от гибели малайского авиалайнера для наращивания своей карательной операции на востоке страны", - продолжил дипломат.

В.Чуркин в ходе своего выступления напомнил об инциденте 2001 года, когда над Черным морем ракетой украинской ПВО был сбит российский пассажирский лайнер, однако, несмотря на выводы международного расследования, Киев до сих пор отказывается признать юридическую ответственность за ту трагедию.

Самолет Boeing-777 Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 пассажиров, все они погибли. Большинство погибших - подданные Нидерландов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  самолет

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.