.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Турпомощь" справится с вывозом клиентов "Невы" на родину
.
21 июля 2014 года 12:22

"Турпомощь" справится с вывозом клиентов "Невы" на родину

 0  
Руслан Шамуков/Фото ИТАР-ТАСС
Руслан Шамуков/Фото ИТАР-ТАСС
21 июля. FINMARKET.RU - На расчетном счете объединения "Турпомощь" находится достаточно средств для вывоза клиентов туроператора "Нева" в Россию, сообщил сегодня журналистам врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов. По его словам, всего в "Турпомощи" есть 365,5 млн руб., которые частично находятся на депозите.

Как сказал О.Сафонов, из общей суммы на расчетном счете "Турпомощи" находится 129,5 млн руб., которых "более чем достаточно, чтобы вывести 1800 клиентов "Невы", которым потенциально может потребоваться помощь в возвращении в Россию".

Он сообщил, что для вывоза туристов "Турпомощь" дает авиакомпаниям гарантийные письма, а потом оплачивает авиабилеты.

Также О.Сафонов отметил, что Ростуризм пытается минимизировать расходы "Турпомощи", поскольку "Нева" должна свои обязательства выполнять перед клиентами.

По его словам, важно, чтобы все происходило цивилизованно и права туристов не нарушались.

Питерский офис "Восхождения" заработает в конце недели

В Санкт-Петербурге в конце недели начнет работу операционный офис страховой компании "Восхождение" для принятия заявлений от клиентов приостановившего деятельность туроператора "Нева", сообщил О.Сафонов.

"Страховая компания согласилась открыть офис в Петербурге, - сказал он журналистам . - В среду туда будет командирован один сотрудник компании, имеющий соответствующие доверенности. Ему на помощь придут волонтеры или представители других компаний из Петербурга".

Также он выразил надежду, что офис начнет работу на прием документов от туристов в четверг или пятницу.

Как напомнил О.Сафонов, Ростуризм на прошлой неделе просил "Восхождение" открыть операционный офис в Петербурге, чтобы туристам "Невы", большинство из которых именно из этого города, было удобнее подать документы на возмещение стоимости туров.

Врио главы Ростуризма сообщил, что офис в Петербурге будет предоставлен компании бесплатно, и она не понесет никакой дополнительной финансов нагрузки.

По словам О.Сафонова, страховая компания на данный момент уже приняла от клиентов "Невы" порядка 800 заявлений.

Ростуризм решает проблемы клиентов "Невы"

Ростуризм планирует организовать встречу в Москве с представителями 40 туристических офисов зарубежных стран, сообщил О.Сафонов. И встреча должна состояться в ближайшее время в Ростуризме. "Мы сделаем официальное заявление, в котором попросим не предпринимать никаких действий, притесняющих права туристов за рубежом", - сказал О.Сафонов.

Он отметил, что ведомство будет помогать туристам и действовать таким образом, чтобы права клиентов "Невы" не были ущемлены никаким образом и нигде.

Туристы возвращаются домой

За прошедшие выходные, 19 и 20 июля, в Россию вернулись около 1,5 тыс. клиентов "Невы", сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" директор объединения "Турпомощь" Вячеслав Басов.

По его словам, большую часть клиентов "Невы" составили туристы из Турции, Хорватии, Черногории, Болгарии.

В.Басов заявил, что к концу недели появится информация о том, сколько туристов вернулись по обратным оплаченным билетам, а сколько за счет средств компенсационного фонда "Турпомощи". "Точной информации нет. Списки меняются каждый час. Точное количество можно будет сказать в конце недели", - сказал он.

По словам собеседника агентства, в настоящее время за границей остается порядка 4 тыс. туристов "Невы".

Как сообщил "Интерфаксу" гендиректор турфирмы "Анюта" Алтынбек Кожахметов, представляющий интересы "Невы" в Калининграде, домой вернулись практически все калининградские клиенты "Невы", которые выезжали на отдых в Болгарию и Черногорию.

"Около 200 жителей Калининградской области вернулись домой на чартерных рейсах из Болгарии и Черногории. Вылеты были организованы при поддержке объединения "Турпомощь", - сказал А.Кожахметов.

По его словам, на сегодня в Болгарии остается незначительное количество жителей Калининградской области. Преимущественно это лица, владеющие недвижимостью в этой стране. Они имели возможность вылететь чартерными авиарейсами, но решили остаться и самостоятельно возвращаться в Россию в августе и сентябре.

В Тунисе туристы будут проживать в отелях весь срок путевки

Туристы, отдыхающие в Тунисе, будут проживать в отелях в течение всего времени действия путевки без дополнительных выплат, сообщил "Интерфаксу-Туризм" В.Басов.

Между тем у многих туристов не были оплачены отели и обратные билеты.

Однако власти Туниса, тунисские хотельеры и авиакомпании пошли навстречу и решили этот вопрос. "Никаких дополнительных средств не требуется ни от туристов, ни от "Турпомощи". Они все сами организуют", - пояснил В.Басов.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Нева,  туристы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.