.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В деле о катастрофе в московском метро появились новые подозреваемые
.
21 июля 2014 года 09:16

В деле о катастрофе в московском метро появились новые подозреваемые

 0  
Сергей Фадеичев/ Фото ИТАР-ТАСС
Сергей Фадеичев/ Фото ИТАР-ТАСС
21 июля. FINMARKET.RU - В уголовном деле о катастрофе в московском метро, унесшей жизни 23 человек, появились новые подозреваемые, сообщают "Известия".

Как пишет издание, кроме арестованных мастера службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова следователи намерены привлечь к ответственности обходчиков путей, проверявших состояние рельсов за несколько часов до трагедии, а также рабочих, которые нарушили регламент при установке злополучной стрелки.

"По техрегламенту рабочие должны были жестко закрепить подвижную часть стрелочного перевода с помощью специальных блокираторов и замка, а также "зашить" стрелку костылями. Однако вместо этого подвижной механизм был зафиксирован обычной металлической проволокой", - рассказал "Известиям" источник, близкий к следствию.

Тем не менее, мастер службы пути В. Башкатов и его помощник Ю. Гордов подписали акт приемки работ, несмотря на явное нарушение технических нормативов, которые впоследствии и привели к трагедии. В настоящее время В. Башкатов и его помощник арестованы.

"После неправильной установки стрелки ее несколько раз осматривали обходчики пути, и они не могли не заметить, что стрелочный перевод установлен без жесткого крепления. Обходчики были обязаны доложить руководству о выявленном нарушении, после чего движение на линии должно было быть остановлено до устранения неполадок. Однако этого сделано не было", - пояснил собеседник газеты.

В настоящее время следователи рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении бригады обходчиков по ст. 293 УК РФ "Халатность".

Кроме того, по данным издания, к уголовной ответственности может быть привлечено и руководство третьей дистанции службы пути ГУП "Московский метрополитен", отвечавшей за обслуживание синей ветки.

"Пока руководитель третьей дистанции и его замы отстранены от работы", - добавил источник "Известий".

В то же время, по словам работников метрополитена, на предприятии началась тотальная проверка технического состояния всех путей и сооружений подземки, которые обслуживались компанией ООО "Спецтехреконструкция".

Более того, по словам мастера, после катастрофы работникам ООО "Спецтехреконструкции" вообще запретили вести ремонтные работы на больших участках подземки.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее пообещал сделать кадровые перестановки в метрополитене еще до окончания следствия.

"Сегодня уже очевидно, что выявлен ряд нарушений технологий и дисциплины внутри метрополитена. В ближайшее время будут сделаны кадровые выводы, еще до того как следствие применит свои санкции, уголовное преследование конкретных виновников", - заявил С.Собянин журналистам в ночь на субботу.

Он подчеркнул, что это будет сделано "для того, чтобы в дальнейшем повторений таких трагедий в московском метро не происходило".

Счетная палата Москвы проверит эффективность расходования средств, выделяемых на столичный метрополитен, сообщил С.Собянин.

"Счетная палата города Москвы проверит финансово-экономическую деятельность, эффективность немалых вложений, которые город расходует на метрополитен. Эта работа будет продолжаться в штатном, плановом порядке", - заявил С.Собянин.

По его словам, работы в метро на стадии ликвидации аварии не заканчиваются.

"В метрополитене продолжает внеплановую проверку ревизия, которая еще раз проверит уровень безопасности, наметит дополнительные меры по улучшению технического состояния метрополитена, несмотря на то, что уде много было сделано", - сказал мэр города.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    метро,  Москва,  следствие


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.