.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Малый бизнес может поднять цены и начать увольнять сотрудников
.
21 июля 2014 года 08:49

Малый бизнес может поднять цены и начать увольнять сотрудников

 0  
Шарифулин Валерий/ Фото ИТАР-ТАСС
Шарифулин Валерий/ Фото ИТАР-ТАСС
Малый бизнес отреагирует на рост налогов поднятием цен и увольнениями, предупреждают Кремль и правительство эксперты. Перед тем как принимать решение о повышении налогов, необходим детальный анализ последствий, указывают в "Опоре России"
21 июля. FINMARKET.RU - Малый бизнес отреагирует на рост налогов поднятием цен и увольнениями, предупреждают Кремль и правительство эксперты. Вместо введения налога с продаж проще поднять НДС, пишут "Ведомости", ссылающиеся на письма президента "Опоры России" Андрея Бречалова, направленные вице-премьеру Игорю Шувалову и помощнику президента Андрею Белоусову. В письмах Бречалов предупредил о последствиях увеличения фискальной нагрузки на малый бизнес. Перед тем как принимать решение о повышении налогов, необходим детальный анализ последствий, указывает он.

Как пишет издание, правительство и Кремль рассматривают возможность увеличения фискальной нагрузки, чтобы обеспечить сбалансированность федерального и региональных бюджетов. Регионы уже с 2015 г. могут получить право вводить 3-5%-ный налог с продаж. С 2016 г. работодателей могут обязать платить взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) со всего дохода работника (сейчас платится с дохода не выше 624 000 руб. в год, выше — ставка 0%). После президентских выборов 2018 г. возможно повышение на 2% НДС и НДФЛ до 15 и 20% соответственно.

Рост отчислений в ФОМС приведет к увеличению нагрузки на 382,6 млрд руб. на весь бизнес, из них 37,2 млрд — на малый, сказано в письмах Бречалова. Проведенный "Опорой" опрос 1000 предпринимателей показал, что 27,6% из них отреагируют на увеличение тарифа страховых взносов повышением цен, 19,5% перейдут на "зарплаты в конвертах", 9,2% снизят зарплаты, а 12,3% и вовсе прибегнут к увольнениям. В итоге поставленная президентом задача по увеличению высокопроизводительных, а значит, высокооплачиваемых рабочих мест может быть сорвана, предупреждает Бречалов.

Введение налога с продаж может привести к каскадному налогообложению, из-за того что выявить "конечного потребителя" невозможно, комплектующие, облагаемые налогом с продаж, будут облагаться повторно в составе изделия, изготовленного из этих комплектующих, пишет Бречалов. Кроме того, малому бизнесу, применяющему налоговые спецрежимы, придется вести учет выручки и использовать контрольно-кассовую технику, а это дополнительные расходы. Эффект для бюджетной системы от введения нового налога сомнительный — розничный оборот в основном сконцентрирован в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, поэтому существенного роста доходов регионов, которые действительно в этом нуждаются, не будет. Зато введение налога с продаж вместе с повышением НДС может привести к резкому росту инфляции.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    МСБ,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.