.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лондон пригрозил российской оборонке, Австралия не пустит Путина на саммит G20
.
21 июля 2014 года 10:27

Лондон пригрозил российской оборонке, Австралия не пустит Путина на саммит G20

 4  
Алексей Никольский/Фото ИТАР-ТАСС
Алексей Никольский/Фото ИТАР-ТАСС
21 июля. FINMARKET.RU - Британский премьер Дэвид Кэмерон намерен добиваться от Европейского Союза ускорения введения уже анонсированных санкций в отношении России, а также достижения договоренности о запрете на поставки в Россию продукции военного назначения, сообщает Bloomberg.

Как сообщил представитель канцелярии премьер-министра, Лондон будет призывать ввести санкции в отношении всего российского оборонного сектора, а также расширить список физлиц и компаний, включенных в санкционный список.

В субботу Д.Кэмерон и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе телефонного разговора договорились, что в свете расследования причин катастрофы малазийского самолета необходимо изменить подход к России, сообщил офис главы британского правительства.

Вчера глава британского МИД Филип Хаммонд сообщил ВВС, что Великобритания рассчитывает на согласие во вторник своих европейских партнеров на расширение санкций в отношении России из-за авиакатастрофы малазийского лайнера на востоке Украины, если Россия радикально не изменит позицию.

"Русские имеют влияние, если не напрямую контролируют этих людей (ополченцев), снабжая и поддерживая их. Они не могут отрицать своей ответственности за действия этих людей", - добавил глава британского МИД.

Он утверждает, что существует информация, указывающая на то, что самолет был сбит над территорией, находящейся под контролем ополчения.

"Русские должны знать, что глаза мирового сообщества сейчас обращены на них. От того, как они поведут себя в случае с этим происшествием, зависит, как мир будет смотреть на них в грядущие месяцы и годы", - сказал Ф.Хаммонд ранее в воскресенье в эфире британского телеканала Sky News, отметив, что "Россия рискует превратиться в государство-изгой".

При этом он отметил, что Великобритания совместно с Австралией работают над проектом резолюции для Совбеза ООН по авиакатастрофе на востоке Украины. Ожидается, что этот проект будет рассмотрен на заседании СБ ООН в понедельник

Между Ф.Хэммонд признал в интервью BBC, что санкции могут отразиться на лондонском финансовом центре. "Нам нужно быть готовыми принять в рамках общего пакета санкций и меры, которые будут иметь некоторое влияние на Лондон", - сказал он.

Министры иностранных дел ЕС во вторник проведут встречу в Брюсселе, чтобы обсудить ситуацию вокруг Украины. Совет ЕС по иностранным делам не планирует принимать новых санкций в отношении России, но должен рассмотреть, как выполняется поручение европейского саммита от 16 июля.

В частности, это решение о приостановлении финансирования проектов для России Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития, сообщил в пятницу в Брюсселе высокопоставленный дипломат ЕС на условиях анонимности.

Также Совет продолжит выполнять задачу, поставленную Европейским Советом, "о возможных целевых индивидуальных санкциях в отношении некоторых лиц и предприятий, которые активно - я это подчеркиваю - материально и финансово поддерживают российские политические решения по Крыму и восточной Украине", - сказал чиновник ЕС.

Австралия пригрозила "блокадой"

Власти Австралии грозят заблокировать участие президента РФ Владимира Путина в ноябрьском саммите "Группы двадцати" (G20), если российские власти не помогут в проведении независимого расследования по вопросу о крушении рейса малайзийского самолета, пишет Financial Times.

В субботу премьер-министр Австралии Тони Эббот выразил негодование действиями "поддерживаемых Россией повстанцев" на востоке Украины, которые препятствовали доступу экспертов ОБСЕ к месту катастрофы.

Т.Эббот назвал жизненно необходимым как можно скорее начать международное расследование факта крушения авиалайнера.

Комментарии австралийского премьера прозвучали на фоне проходящей в Австралии встречи "деловой двадцатки" (министров торговли G20), в которой принимает участие министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

На прямой вопрос журналистов о том, следует ли допустить участие В.Путина в ноябрьском саммите G20, который также будет проходить в Австралии, занимающей в этом году пост председателя группы, Т.Эббот ответил: "Поживем - увидим, что произойдет".

"Мы уважающая себя страна, и очевидно, мы хотим, чтобы посещающие нашу страну проявляли добрую волю по отношению к ней, поступали правильно по отношению к ней. Давайте надеяться, что именно это отношение мы увидим в предстоящие недели и месяцы", - сказал австралийский премьер.

Между тем в пятницу российский МИД уже обратил внимание на предыдущее публичное заявление Т.Эббота с обвинениями в адрес российской стороны в связи с крушением малазийского пассажирского самолета над территорией Украины. Как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, министерство считает высказывания австралийского премьера неприемлемыми, поскольку он "не утруждает себя доказательствами и оперирует лишь домыслами".

Из 298 погибших в результате крушения пассажирского лайнера Malaysia Airlines 28 человек были гражданами Австралии.

Путин и Эббот договорились о взаимодействии

Вчера в ходе телефонного разговора В.Путин и Т.Эббот договорились взаимодействовать в целях создания условий для работы на Украине международных экспертов ИКАО.

"Лидеры двух стран условились о взаимодействии по линии внешнеполитических ведомств в международных организациях, включая ООН, в целях создания необходимых условий для работы на Украине международных экспертов ИКАО, в том числе в плане обеспечения безопасности их деятельности на месте катастрофы", - сообщила пресс-служба Кремля.

Кроме того, В.Путин и Т.Эббот договорились о продолжении контактов.

Возможен только мирный путь урегулирования конфликта на Украине

Президент РФ также обсудил ситуацию с крушением авиалайнера в телефонном разговоре с Д.Кэмероном. При этом стороны отметили, что конфликт на Украине должен решаться исключительно мирными путями.

"При обсуждении продолжающегося острейшего внутриполитического кризиса на Украине была подчеркнута необходимость его скорейшего урегулирования исключительно мирными средствами. Отмечено, что именно такой мирный процесс должен пользоваться поддержкой мирового сообщества", - отмечает пресс-служба Кремля.

Как подчеркнул в ходе беседы В.Путин, первопричиной трагедии с самолетом "Боинг-777" стало вооруженное противостояние на Украине, в том числе в районе авиакатастрофы.

"С российской стороны выражена заинтересованность и готовность продолжать оказывать необходимую помощь в организации и проведении тщательного международного расследования ИКАО всех обстоятельств катастрофы. До его завершения важно воздерживаться от каких бы то ни было поспешных выводов и политизированных заявлений", - подчеркивает пресс-служба Кремля.

Также вчера состоялся разговор российского президента с премьером Нидерландов Марком Рютте, в ходе которого было продолжено обсуждение ситуации в связи с крушением самолета авиакомпании "Малайзия Эйрлайнс" на территории Украины. С обеих сторон была подчеркнута необходимость в кратчайшие сроки обеспечить доступ к месту аварии международных экспертов ИКАО для проведения независимого и объективного расследования. В этом контексте, как отмечает пресс-служба Кремля, была акцентирована важность скорейшего прекращения боевых действий на Украине, прежде всего в районе авиакатастрофы.

Лидеры двух стран условились поддерживать дальнейшие контакты.

США знают: лайнер сбили ополченцы

Вашингтон располагает данными, которые свидетельствуют о том, что лайнер авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ополченцами, сообщил вчера в эфире американских телеканалов госсекретарь США Джон Керри. По его словам "эти свидетельства ясно указывают на сепаратистов".

Как сказал Дж.Керри, "на протяжении последнего месяца через российскую границу шел значительный поток оружия в помощь украинским ополченцам". Он заявил, что "в последний раз" призывает Москву выполнить выдвинутые Западом требования о разоружении сепаратистов и стабилизации ситуации на Украине.

"Мы не делаем окончательных выводов, однако очень многое указывает на необходимость признать ответственность России", - сказал он.

Дж.Керри напомнил, что Вашингтон уже ввел против России жесткие санкции. При этом он считает, что произошедшее изменит позицию тех европейских стран, которые до сих пор выступали за более мягкий подход к России.

Американская администрация, пишет The Wall Street Journal, обвиняет Москву в поставке ракетных установок, которые были использованы сепаратистами. По словам американских официальных лиц, разведданные свидетельствуют о том, что эти установки были затем переправлены назад на российскую территорию.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции,  угрозы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ф_Ы    21.07.2014
Смотрю путиноидные портянки вовсю строчат комментарии где только можно, чуют твари, что жареным пахнет.
Виктор    21.07.2014
Ну тогда к пропаже рейса MH370 Австралия руку приложила, и поимела с этого проценты с золота Украины, которое исчезло совершенно случайно... вместе с Боингом.
Наблюдатель    21.07.2014
Сначала русские тайно провезли на Украину караван военной техники (пусковую установку, машину командного центра, станцию РЛС...) зачем-то сбили гражданский лайнер!?, а потом срочно и тайно увезли все вооружение обратно... Надо обладать скудным умом, чтобы придумать такое и поверить в этот бред...
Яна    21.07.2014
Очередной вброс лжи со стороны Запада, а финмаркет - рупор дезинформации и русофобства. Боинг сбили укропские каратели и сбили ракетой воздух-воздух с самолета, провокация была подготовлена и осуществлена под руководством ЦРУ.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.