.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Нева" еще может возобновить деятельность
.
18 июля 2014 года 17:37

"Нева" еще может возобновить деятельность

 0  
Руслан Шамуков/Фото ИТАР-ТАСС
Руслан Шамуков/Фото ИТАР-ТАСС
18 июля. FINMARKET.RU - Туристическая фирма "Нева" приостановила деятельность, однако пока не планирует начинать процедуру банкротства, сообщил журналистам гендиректор "Невы" Максим Пирогов. По его словам, у компании в соответствии с законодательством есть отведенное время, чтобы принять решение о своей дальнейшей судьбе. "Мы говорим о приостановке. Если акционеры примут решение о дальнейшем продолжении туристического либо другого бизнеса, почему бы и нет", - сказал М.Пирогов.

Он также сообщил, что готов к судебным искам в адрес турфирмы. "Если я скажу, что мы не ожидаем судебных исков, я слукавлю. Иски будут как со стороны физических, так и со стороны юридических лиц. Этого, к сожалению, не избежать", - подчеркнул он.

Гендиректор "Невы" опроверг информацию о долгах компании в 9 млн евро. "Долги перед партнерами есть, иначе бы мы не испытывали финансовых затруднений. Мне не хотелось бы сейчас называть цифру, но сумма в 9 млн евро не соответствует действительности", - сказал М.Пирогов.

О том, что общая сумма долговых обязательств компании Neva International Holding ApS по состоянию на 2013 год достигает 8,795 млн евро, сообщал Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные открытого реестра компаний Дании.

ЗАО "Фирма Нева" является основной компанией холдинга Neva International Holding Aps, который был зарегистрирован в 2005 году. В холдинг также вошли ЗАО "Невэкс" (Nevex) и ЗАО "Центр туристического обслуживания" (ЦТО), учрежденные в разное время при участии "Невы".

В Россию необходимо вывезти 1,8 тыс. клиентов "Невы" - Ростуризм

Помощь в возвращении на родину необходима 1,8 тыс. клиентам приостановившего деятельность туроператора "Нева", сообщил в пятницу в Санкт-Петербурге врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов.

"По первоначальным данным, предоставленным компанией "Нева", за рубежом находятся порядка 7 тыс. туристов. Цифра эта корректируется каждый день, по состоянию на 15:45 сегодняшнего дня 1,8 тыс. туристам требуется помощь для возращения на родину. Сразу скажу, чтобы они и их родственники не волновались: они все будут возвращены на родину. Для этого есть все необходимые ресурсы", - заявил О.Сафонов.

Еще вчера, по его словам, помощь в возвращении в Россию была необходима 2,8 тыс. туристам.

О.Сафонов также отметил, что 17 тыс. человек не смогут уехать на отдых по уже купленным путевкам. Им необходимо обратиться в страховую компанию "Восхождение".

Как сообщил гендиректор "Невы", из 6,8 тыс. клиентов туроператора, которые находились за границей в момент приостановки деятельности компании, около 2 тыс. человек уже вернулись на родину.

По словам М.Пирогова, 1,8 тыс. туристов, которым необходима будет помощь для возвращения на родину, должны прилететь в Россию через неделю и позднее.

Он также сообщил, что офисы "Невы" работают круглосуточно, и туроператор направил свои силы на решение проблем, которые возникают у клиентов компании, находящихся за рубежом.

"Восхождение" откроет офис в Петербурге

Как сообщил в пятницу О.Сафонов, руководство Ростуризма обсудит с представителями страховой компании "Восхождение" вопрос открытия офиса компании в Санкт-Петербурге для удобства клиентов обанкротившейся "Невы".

"Мы находимся в тесном взаимодействии с компанией "Восхождение" и думаем, что будет реальным открытие офиса страховой компании в Санкт-Петербурге, потому что клиентами компании являются многие жители города. Несмотря на то, что существует возможность подачи заявления и в электронной форме, и путем отправки заявления заказным письмом, многим покупателям услуг "Невы", может быть, более привычно прийти в офис страховой компании", - сказал врио руководителя Ростуризма.

По его словам, встреча представителей Ростуризма и компании "Восхождение" запланирована на 10.30 мск 21 июля, и вопрос открытия петербургского офиса должен решиться в этот день.

"Мы исходим из того, что компания работает, она собирает заявления, связанные с возникновением страхового случая, и мы надеемся, что компания будет выполнять свои обязательства в соответствии с договором страхования", - добавил О.Сафонов.

Деятельность турфирмы "Нева" была застрахована на "рекордную" сумму в 454,2 млн рублей, подчеркнул он.

Компания "Нева" была основана в 1990 году Владимиром Стржалковским. В декабре 1999 года он был назначен заместителем министра по физической культуре, спорту и туризму РФ, в 2004 году - руководителем Федерального агентства по туризму. В 2008 году Владимир Потанин предложил Владимиру Стржалковскому занять должность гендиректора в "Норильском никеле", после чего основатель "Невы" отдалился от сферы туризма. В декабре 2012 года он оставил пост гендиректора "Норникеля", а летом 2013 года окончательно покинул компанию.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    турфирма,  Нева,  перспективы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.