.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Санкции против России угрожают финансовому благополучию ЕБРР
.
18 июля 2014 года 10:57

Санкции против России угрожают финансовому благополучию ЕБРР

 0  
Григорий Сысоев/Фото ИТАР-ТАСС
Григорий Сысоев/Фото ИТАР-ТАСС
18 июля. FINMARKET.RU - Новые санкции в отношении России могут привести к срыву сотрудничества между РФ и Европейским банком реконструкции и развития и негативно отразиться на финансовом благополучии ЕБРР.

"Разочарованы решением Европейского совета добиваться приостановки финансирования новых проектов в Российской Федерации по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), а также Европейского инвестиционного банка. Подобные действия наших западных партнеров, оказывающих таким образом политическое и административное давление на крупнейшие европейские кредитные организации, носят деструктивный характер и противоречат основным принципам данных институтов", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

"Реализация этой линии приведет к срыву многолетнего плодотворного сотрудничества между Россией и ЕБРР, а также может серьезным образом сказаться на финансовом благополучии самого Банка, более трети доходов которого формируются за счет проектной деятельности в России", - отмечают в ДИП МИД.

Авторы комментария напоминают, что Россия - учредитель ЕБРР и один из основных его акционеров.

В нем отмечается, что все это происходит "в условиях, когда Банк подталкивают к расширению весьма рискованных операций в политически нестабильных регионах". "Рассчитываем на благоразумие и политическую мудрость Совета управляющих ЕБРР", - говорится в комментарии.

В нем подчеркивается, что новые ограничительные меры США и ЕС против ряда крупнейших российских компаний и банков "не могут не вызывать недоумения".

"Мы неоднократно заявляли о том, что путь санкций - тупиковый. В условиях взаимозависимости в мировой экономике никакие рестрикции не могут иметь одностороннего эффекта и не в состоянии привести к искомому результату без потерь для самих инициаторов", - говорится в комментарии.

Проекты в России не получат кредитов ЕИБ на миллиарды евро

В рамках санкций против РФ, принятых Евросоюзом, Европейский инвестиционный банк прекращает финансировать проекты в России, сообщает "Немецкая волна". По словам президента банка Вернера Хойера, только в этом году штрафные меры затронут проекты на общую сумму в 600 млн евро. Он отметил, что эту сумму входят кредиты, предусмотренные в рамках программ ЕС "Партнерство по модернизации" и "Северное измерение". В следующем году речь пойдет о сумме от около 700 млн евро до 1 млрд евро, уточнил глава ЕИБ.

"Задачей банка является реализация политических принципов наших дольщиков - стран-членов Евросоюза. Поэтому очевидно, что мы следуем решениям Европейского Совета", - прокомментировал В.Хойер действия ЕИБ. Вместе с тем он выразил надежду на то, что политическая ситуация скоро снова позволит финансировать многочисленные "целесообразные" проекты в России.

Россия имеет право на симметричный ответ на западные санкции - член Европарламента

Депутат Европарламента от ультраправой французской партии "Национальный фронт" Эмерик Шопрад считает опасными новые санкции США и ЕС против РФ и уверен, что у российской стороны есть полное право на симметричный ответ.

"Новые американские и европейские санкции свидетельствуют об опасной слепоте проамериканского Запада. Силы, по-настоящему стремящиеся к европейской независимости, пытаются разъяснить гражданам стран Европы опасность этих санкций", - заявил он сегодня "Интерфаксу".

"Я думаю, что у России есть право на симметричный ответ на все эти санкции, она может ввести ограничительные меры в отношении европейцев", - подчеркнул Э.Шопрад, являющийся одним из наиболее известных французских специалистов по геополитике.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.