.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российские банки перестали открывать вклады гражданам США
.
18 июля 2014 года 10:51

Российские банки перестали открывать вклады гражданам США

 1  
Александр Рюмин/Фото ИТАР-ТАСС
Александр Рюмин/Фото ИТАР-ТАСС
18 июля. FINMARKET.RU - Некоторые крупные российские банки перестали открывать вклады гражданам США. Но политика здесь ни при чем. Банки не хотят тратить силы на передачу данных о таких клиентах налоговикам США. Об этом "Ведомостям" рассказали топ-менеджеры одного из госбанков и крупного частного банка. Не открывают вклады американским гражданам Россельхозбанк, Сбербанк, Уралсиб и Промсвязьбанк, выяснили "Ведомости".

Пойти на такой шаг банки решили после согласия признать американский закон FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act). По нему банки обязаны раскрывать налоговикам США информацию о счетах американских налогоплательщиков — физлиц и компаний. О клиентах-физлицах банки начали отчитываться с 1 июля, а о компаниях будут со 2-го квартала 2015 г. В случае если банки откажутся передавать информацию об американских налогоплательщиках, налоговая служба США (IRS) при проведении российским банком операции через корсчет американского банка будет удерживать 30% от сумм операций американского клиента. По российскому закону, разрешающему передачу информации налоговым службам США, клиент должен дать согласие на отправку его данных налоговикам. Если клиент согласия не дает, банки могут отказаться работать с ним.

Уведомлять налоговые службы США согласились все банки, говорит топ-менеджер крупного частного банка, но де-факто с начала июля многие банки перестали открывать американцам счета.

При этом судьба уже открытых в данных банках вкладов неясна. Сотрудник Сбербанка говорит, что банк дождется истечения сроков договора вклада с клиентами-американцами и продлевать его не будет. Сотрудники колл-центров Промсвязьбанка, Сбербанка, РСХБ не прояснили судьбу уже открытых гражданами США вкладов в их банках.

ВТБ окончательного решения не принял. По всей группе ВТБ сейчас обслуживается около 1500 клиентов с гражданством США.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  банки,  вклады

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Егор    18.07.2014
Банкам лениво, а почему бы не сделать этого?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.