.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Подмосковье неплательщикам за ЖКУ ограничат мощность электроэнергии
.
18 июля 2014 года 08:57

В Подмосковье неплательщикам за ЖКУ ограничат мощность электроэнергии

 0  
Валерий Бушухин/Фото ИТАР-ТАСС
Валерий Бушухин/Фото ИТАР-ТАСС
18 июля. FINMARKET.RU - В Подмосковье до конца года начнут применять новый способ борьбы с должниками за ЖКУ - ограничение мощности электроэнергии. Специальный прибор для этого уже разработан - с его помощью можно установить лимит единовременной подачи электричества в 2 кВт, чего хватит на питание лишь холодильника и лампочки одновременно или одного утюга. Как сообщил "Известиям" первый заместитель министра ЖКХ по Московской области Андрей Лаптев, новинка позволит усилить давление на должников, но при этом санкции не затронут исправно оплачивающих услуги жильцов, в то время как ранее отключение ресурсов возможно было только для дома целиком.

Пресс-секретарь заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова Алексей Педченко добавил, что, "по мнению наших специалистов, идея интересная" и сейчас рассматривается возможность внедрения новации "в пилотном варианте". Он также сообщил, что в региональном минстрое может быть обсуждена возможность прописать в техусловиях проектирования домов установку ограничивающих устройств.

Генеральный директор разработавшего прибор ОАО "Интеграл" Сергей Каплоухий рассказал, что новинкой уже интересуются управляющие компании.

"Устройство позволяет ограничивать подачу электроэнергии по усмотрению управляющей компании, максимально - до 2 кВт единовременно. При этом в среднем на квартиру потребляется порядка 10-15 кВт. При включенном ограничении человек может пользоваться, например, холодильником и лампочкой, а для включения утюга эти приборы придется уже отключить," - рассказывает Каплоухий. По его словам, в случае если расход электричества превысит предусмотренный ограничением, ресурс будет отключен совсем. Он сообщил, что устройство будет представлять собой небольшой прибор, на экране которого указан установленный лимит мощности подачи электроэнергии.

"Сейчас мы занимаемся последними доработками, а в 4-м квартале планируем запустить промышленное производство," - также сказал Каплоухий.

Директор Института радиотехники и электроники РАН Сергей Никитов подтвердил, что при ограничении мощности подачи электричества до 2 кВт неплательщик сможет пользоваться лишь минимумом приборов.

В Москве уже практикуется другой нестандартный способ борьбы с неплательщиками за ЖКУ. В квартирах должников с помощью специальных "заглушек" перекрывается слив канализационных вод, о чем нарушителя за месяц уведомляют в письменной форме.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЖКХ,  должники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.