.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Авиакомпании отказываются летать над Украиной
.
18 июля 2014 года 08:17

Авиакомпании отказываются летать над Украиной

 2  
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
18 июля. FINMARKET.RU - Крупнейшие авиакомпании РФ при полетах в третьи страны облетают восточную Украину, а некоторые - всю страну в целом.

"Аэрофлот": все полеты в обход Украины

Самое радикальное решение принял крупнейший авиаперевозчик России - ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". После катастрофы малазийского Boeing, произошедшей в Донецкой области в четверг, компания будет выполнять все свои полеты в обход воздушного пространства Украины. "Только что было принято такое решение", - сообщили "Интерфаксу" в "Аэрофлоте". До сих пор его самолеты облетали только зону, где происходят военные столкновения.

Источник в компании сообщил "Интерфаксу", что могут быть отменены ближайшие рейсы в Киев и Одессу.

Другой крупный российский перевозчик - ОАО "Трансаэро" - принял решение "с настоящего времени выполнять все свои полеты в третьи страны в обход воздушного пространства Украины". При этом в своем официальном сообщении компания отметила, что ее самолеты "уже много месяцев не пролетают над территорией Донецкой и Луганской областей". Правда, онлайн-сервис Flightradar24 показывает, что самолеты компании выполняют некоторые рейсы через воздушное пространство Украины, хотя и не пересекают зону военных столкновений.

Самолеты "Трансаэро" все еще летят через Украину, однако маршруты сместились на запад.

Представители ОАО "ЮТэйр" и S7 заявили "Интерфаксу", что самолеты компаний облетают восточную Украину. Правда, делать они это начали еще до крушения малазийского самолета. В S7 при этом отметили, что "компания выполняет рейсы только в два украинских города - Киев и Одессу, остальные полеты идут в обход украинской территории".

Авиакомпании РФ могут по своему усмотрению выбирать маршруты полетов над Украиной, но в подавляющем большинстве случаев в настоящее время уже выполняют полеты за пределами Донецкой и Луганской областей, сообщил "Интерфаксу" источник в авиационных кругах РФ. По его словам, в этом воздушном пространстве на разных эшелонах проходят два коридора: с юга на север и с востока на запад. Ранее российские авиакомпании летали преимущественно только по коридору с юга на север.

На востоке Украины не осуществляет полеты ни одна авиакомпания мира

Согласно информации Flightradar24, на данный момент гражданские полеты на востоке Украины не осуществляет ни одна авиакомпания мира. Более того, значительная часть рейсов сразу после катастрофы начали облетать ее район, а сейчас выполняют их и в обход Украины - южнее, через Румынию и Турцию.

Некоторые европейские авиаперевозчики (в частности, Air France и Turkish Airlines) официально заявили, что прекращают полеты над восточной Украиной в связи с крушением малазийского Boeing. В то же время немецкая Lufthansa объявила о прекращении полетов над воздушным пространством всей Украины. Представитель авиаперевозчика отметил, что уже в четверг было изменено направление четырех самолетов.

Казахстанский авиаперевозчик Air Astana сообщил, что приостанавливает полеты из Алма-Аты в Киев.

Кроме того, бельгийские авиавласти сообщают, что планируют дать рекомендации местным авиаперевозчикам избегать полетов в воздушном пространстве Украины.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) до нынешнего момента не публиковало каких-либо новых предупреждений о запрете полетов над Украиной в связи с крушением малазийского самолета, заявила вчера представитель Госдепа Джен Псаки. При этом она упомянула обнародованное FAA еще 23 апреля предупреждение для американских пилотов воздерживаться от полетов над Крымом и прилегающими районами Черного моря.

Российские авиакомпании, по данным Flightradar24, идут "российским" маршрутом север-юг - через Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи.

Гибель малазийского Boeing унесла жизни 295 человек

Все эти решения авиакомпаний были приняты в связи с крушением в четверг самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшего рейсом Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), в Донецкой области Украины - в регионе, где происходят боестолкновения украинских военных с ополченцами непризнанных республик.

На борту самолета находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа, все они погибли.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  авиакомпании

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Molorov    21.07.2014
На самом деле авиакомпании UTair, S7, Ural Aerlines, I-Fly, Metrojet (Kolavia), Yamal Aerlines прекратили полеты только над территорией юго-востока Ураины, но продолжают пользоваться маршрутами над самой Украиной. Учитывая, что малазийский боинк сбила украинская армия, это может повториться в любой точке Укрины. Советую людям хорошо подумать, прежде чем воспользоваться услугами этих компаний.
Егор    18.07.2014
это давно пора было им сделать

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.