.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Фингарантий "Невы" может не хватить на покрытие ущерба клиентам
.
17 июля 2014 года 11:48

Фингарантий "Невы" может не хватить на покрытие ущерба клиентам

 1  
Руслан Шамуков/Фото ИТАР-ТАСС
Руслан Шамуков/Фото ИТАР-ТАСС
17 июля. FINMARKET.RU - Общая сумма ущерба от приостановки деятельности туркомпании "Нева" может составить около 500 млн рублей, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" эксперт в туристической отрасли.

Он пояснил, что эта цифра рассчитана на основании количества туристов, которые уже не смогут вылететь в разные страны по оплаченным как частично, так и полностью, турам.

Эту цифру - 16,5 тыс. человек - озвучило накануне на пресс-конференции в Санкт-Петербурге руководство компании "Нева".

Таким образом, если средняя стоимость тура, продававшегося в компании, составляла около 30 тыс. рублей, то общая сумма ущерба может приблизиться к 500 млн. А это - больше, чем сумма финансовых гарантий туроператора (чуть более 452 млн рублей), которые "Нева" имеет в страховой компании "Восхождение", уставный капитал которой в свою очередь в 3 раза меньше, чем сумма гарантий, отметил собеседник.

Туристы забирают паспорта

"Нева", накануне объявившая о приостановке своей деятельности, начала возвращать паспорта клиентам, ожидавшим оформления виз, в офисах Москвы и Санкт-Петербурга, указывается на сайте Ассоциации туроператоров России со ссылкой на фирму "Нева".

Согласно сообщению, туристы в среду начали забирать паспорта, которые на тот момент находились в офисе компании.

"Эта процедура будет продолжаться, пока не будут выданы все документы. Если документы уже были поданы в консульство, сотрудники "Невы" будут забирать их самостоятельно. После этого агентства получат информацию о том, что документы готовы и их можно забрать", - говорится в сообщении.

Туроператоры начали вывозить туристов "Невы" без обратных билетов

Российские туроператоры начали вывозить туристов с курортов, которые остались без обратных билетов по вине "Невы", сообщили сегодня "Интерфакс-Туризму" в офисах компаний.

По словам директора по туризму туроператора "Верса" Марины Самородской, первые вылеты с островов Кос и Майорки будут осуществлены уже сегодня. Также туристы будут вывезены из Тивата, Неаполя, Пулы, Ларнаки, Барселоны, Тенерифе и Аликанте. Она отметила, что последний вылет запланирован на 30 июля. Всего туроператору необходимо вывезти 540 туристов.

В офисе туроператора "Солвекс-Турне" сообщили, что планируют вывезти туристов из Греции, задействовав депозит "Невы".

В "Турпомощи" достаточно денег на эвакуацию туристов

Суммы компенсационного фонда "Турпомощи" будет достаточно на экстренную помощь клиентам турфирмы "Невы", сообщил директор объединения Вячеслав Басов. "Суммы хватит. По её размеру пока рано говорить, надо сначала посчитать", - сказал он.

По словам собеседника, в настоящее время формируются списки клиентов "Невы".

"Сегодня-завтра людей будут непосредственно размещать и эвакуировать. По предварительным цифрам, в пределах шести тысяч человек не имеют обратных билетов", - пояснил директор "Турпомощи".

Он добавил, что наибольшее число туристов "Невы" находится в Болгарии, Турции, Греции, Хорватии и Черногории.

Туристы повторно оплачивают проживание в отелях

В некоторых отелях с туристов начали требовать повторную оплату размещения, сообщила "Интерфакс-Туризму" руководитель правового департамента Ростуризма Изо Арахамия. "Такие случаи уже есть, к нам поступают звонки от туристов. Пока они сами проплачивают размещение", - сказала она.

Как пояснила И.Арахамия, по приезду с курортов туристам необходимо будет предъявить чеки о повторной оплате размещения в страховую компанию для возмещения затраченных средств.

Долг в 9 млн евро

Общая сумма долговых обязательств компании Neva International Holding ApS достигает 8,795 млн евро, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные открытого реестра компаний Дании.

По информации базы данных "СПАРК-Интерфакс", эта компания, зарегистрированная в 2005 году, - учредитель ЗАО "Фирма Нева", которая в среду заявила о приостановке своей деятельности. В свою очередь, учредителем датской компании является кипрский офшор Asizi Holdings Limited. Руководитель компании - Сергей Тимралиев.

Как говорится в сообщении РСТ, в числе конечных собственников компании - один из фондов Европейского банка реконструкции и развития (ЕББР), С.Тимралиев как глава совета директоров, Максим Пирогов, работающий гендиректором "Невы" с 2008 года, и другие физические лица.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакса", турфирма "Нева" по итогам 2013 года получила прибыль в размере 2,565 млн рублей. В компании утверждают, что не в состоянии исполнять обязательства перед туристами и заказчиками по заключенным договорам. Всем купившим путевки турфирма предлагает обращаться в страховую компанию "Восхождение".

В РСТ напоминают, что сомнения в финансовой состоятельности "Невы" появились на рынке какое-то время назад, и заметно активизировались в последний год. Так, 26 июня греческая компания Select, многолетний эксклюзивный партнер "Невы" на Крите, официально проинформировала местные отели, что с этого дня и до окончания сезона-2014 прекращает обслуживание клиентов российского туроператора в связи с его постоянными неплатежами.

Кроме того, пишет РСТ, на прошлой неделе у десятков петербургских туристов возникли проблемы с заселением в гостиницы на Крите, Родосе и Косе.

Компания "Нева" была основана в 1990 году Владимиром Стржалковским. В декабре 1999 года он был назначен заместителем министра по физической культуре, спорту и туризму РФ, в 2004 году - руководителем Федерального агентства по туризму. В 2008 году Владимир Потанин предложил Владимиру Стржалковскому занять должность гендиректора в "Норильском никеле", после чего основатель "Невы" отдалился от сферы туризма. В декабре 2012 года он оставил пост гендиректора "Норникеля", а летом 2013 года окончательно покинул компанию.

На данный момент турфирма "Нева" имеет форму ЗАО, так что открытой информации об акционерах нет, отмечают эксперты РСТ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    турфирма,  Нева,  долги


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
platter    17.07.2014
Ездил с Невой 4 года,пока не кончился загранник. Болгария,Финляндия,Индия,Черногория. Не расшаркивались,но работу делали,ни разу не "попадал".Жаль,хотя ездить больше не планирую.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.