.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Росфинмониторинг предлагает создать реестр истинных владельцев бизнеса
.
17 июля 2014 года 11:07

Росфинмониторинг предлагает создать реестр истинных владельцев бизнеса

 0  
Алексей Филиппов/Фото ИТАР-ТАСС
Алексей Филиппов/Фото ИТАР-ТАСС
17 июля. FINMARKET.RU - Росфинмониторинг предлагает обязать все российские компании подавать данные о своих бенефициарных владельцах для их включения в существующий единый госреестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), а также распространить нормы закона о борьбе с отмыванием на иностранные трасты россиян, пишет "Коммерсант".

"Национальный план мероприятий, направленных на противодействие уклонению от уплаты налогов и сокрытию бенефициарных владельцев компаний", который 30 апреля был утвержден первым вице-премьером Игорем Шуваловым, содержит перечень всех мер, предусмотренных чиновниками по части объявленной Владимиром Путиным деофшоризации российской экономики. В то время как выполнение самого известного пункта плана — принятие законопроекта о контролируемых иностранных компаниях — застопорилось из-за сопротивления бизнеса, Росфинмониторинг предлагает правительству обсудить его наработки по части раскрытия истинных владельцев коммерческих структур.

В имеющемся у "Коммерсанта" письме Росфинмониторинга правительству финразведка описывает принципы создания реестра бенефициарных владельцев организаций. Ведомство предлагает отдельного реестра не создавать, а дополнить нужными сведениями действующий ЕГРЮЛ — данными о физических лицах, которые прямо или через третьих лиц владеют более чем 25% капитала юридического лица. Соответствующие поправки предложено внести в Гражданский кодекс — о том, что предоставление сведений об учредителях и бенефициарах является одним из условий ведения предпринимательской деятельности в РФ. По замыслу Росфинмониторинга требуемая информация будет вноситься в ЕГРЮЛ при регистрации юрлиц и обновляться при смене бенефициарных владельцев (не позднее 60 дней после изменений). Для уже зарегистрированных компаний предложено установить некий предельный срок представления этих данных. Состав сведений: ФИО, паспортные данные и ИНН.

За предоставление недостоверных сведений предложена административная ответственность (размеры возможных штрафов Росфинмониторинг не называет). Госкомпании, которыми РФ, региональные или местные власти владеют более чем наполовину, от новой обязанности будут освобождены — как и компании, торгующиеся на биржах и раскрывающие информацию в соответствии с законодательством о ценных бумагах. Примечателен пункт о регулировании доступа к собранным сведениям, которые по понятным причинам могут заинтересовать очень многих. Доступ к этому "субреестру" предлагается предоставлять в трех случаях. Первый — по письменному запросу суда по гражданскому, уголовному или административному делу (если может быть применена конфискация имущества; если удовлетворяется гражданский иск, возникший из уголовного дела; если речь идет о неплатежеспособности и банкротстве должника). Второй случай — запрос федерального органа госвласти в связи с просьбой иностранного государства, третий — запрос самой финразведки.

Еще одна антиофшорная тема из письма Росфинмониторинга — трасты, созданные российскими компаниями и гражданами в соответствии с иностранным правом. Росфинмониторинг полагает, что "широкое применение" таких структур для отмывания денег в сочетании с использованием их учредителями услуг российских банков требует распространить на трасты нормы российского антиотмывочного закона (115-ФЗ) — "в целях выявления бенефициарных владельцев иностранных юридических образований".

Эксперты идею с централизованным реестром считают труднореализуемой, а из-за возможных утечек сведений — еще и опасной для бенефициаров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Росфинмониторинг,  бизнес,  владельцы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.