.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия готова поддержать украинский народ, но не олигархов - Путин
.
17 июля 2014 года 09:55

Россия готова поддержать украинский народ, но не олигархов - Путин

 1  
Павел Здоровило/Фото ИТАР-ТАСС
Павел Здоровило/Фото ИТАР-ТАСС
17 июля. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо предпринять все усилия для того, чтобы посадить конфликтующие стороны на Украине за стол переговоров.

"Что нужно бы делать совместно - это совместно нужно было, конечно, призвать все стороны конфликта на Украине к немедленному прекращению боевых действий и к переговорам. Но мы, к сожалению, этого не видим со стороны наших партнеров, прежде всего американских, которые, как мне кажется, наоборот, подталкивают сегодняшние власти Украины к продолжению братоубийственной войны

Россия за поддержку Украины

Россия заинтересована в оказании МВФ помощи Украине, но там должны быть прекращены боевые действия, заявил В.Путин российским журналистам в Бразилиа. По словам президента, Россия готова поддержать украинский народ, но не олигархов. "Мы за то, чтобы поддержать Украину, но не олигархов и жуликов, а народ", - сказал В.Путин.

"Мы заинтересованы в том, чтобы Украине была оказана экономическая помощь со стороны МВФ. Вместе с тем хотел бы обратить внимание: практика работы Фонда такова, что он не оказывает финансовой поддержки воюющей стране, и думаю, что это правильно. Полагаю, что и в случае с Украиной эта практика должна быть продолжена", - сказал В.Путин.

Президент отметил, что, как правило, воюющей стороне деньги выдаются на одни цели, а расходуются на другие. "Деньги выдаются на поддержку экономики и социальной сферы, а направляются на боевые действия и разворовываются, как правило", - сказал В.Путин.

Он отметил, что на Украине после выдачи первого транша как раз это и происходит.

"Значительная часть ресурсов должна была быть направлена на поддержку банковского сектора страны. Насколько мне известно, значительная часть этих средств была передана в частные банки украинских олигархов. Где эти деньги? Что с ними стало? В какой карман они в конце концов попали - об этом должны знать и сотрудники МВФ, общественность Украины и тех стран, которые Украину пытаются поддержать. Поэтому нужно прекратить боевые действия и потом уже выдавать деньги", - сказал В.Путин.

Он также отметил, что кроме всего прочего предусматривалось направление части ресурсов от первого транша на погашение обязательств по внешнеторговым операциям, в частности, долга России за энергоносители.

"Ничего тоже мы не видели, и денег не видели", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что с этими средствами происходит то же, что происходило с российскими кредитами Украине, в том числе с $3 млрд, которые Украина получила от России в конце прошлого года.

"Ни долги не погашены, ни текущие платежи не осуществлялись. И тоже у нас есть большие вопросы по поводу того, где наши деньги, куда они делись", - сказал В.Путин.

В.Путин подчеркнул, если будут прекращены боевые действия, РФ выступает за поддержку Украины, "но только не олигархов и жуликов, а украинский народ".

"Нужно так сформулировать предлагаемый план и инструменты контроля над его исполнением, чтобы ни у кого не было ни малейшего сомнения, что деньги направляются именно туда, ради чего они предоставляются стране", - сказал В.Путин.

США проводят непрофессиональную внешнюю политику - Путин

Президент России считает, что США ведут агрессивную и непрофессиональную внешнюю политику в последнее время. "Вообще-то, я бы хотел сказать, что те, кто планирует внешнеполитические акции в Штатах, к сожалению, за последние 10-15 лет ведут достаточно агрессивную внешнюю политику и, на мой взгляд, весьма непрофессиональную. Потому что за что ни возьмутся, там везде проблемы", - заявил В.Путин журналистам.

В качестве примера он привел ситуацию в различных странах.

"В Афганистане - проблемы, Ирак разваливается, Ливия разваливается, если бы генерал Сиси не взял в руки Египет, и Египет бы, наверное, сейчас колбасило и лихорадило. В Африке проблемы во многих странах. Вот прикоснулись к Украине - и там проблемы", - сказал В.Путин.

По его словам, надо всем понять, что необходимо опираться на основополагающие принципы международного права и бережно относиться к институтам государства, особенно в тех странах, которые только становятся на ноги, где политическая система является еще юной и неокрепшей, а экономика находится в стадии развития. В противном случае это все ведет к таким ситуациям, которые сейчас наблюдаются на Украине, добавил президент РФ.

"Те люди, которые подталкивают страны к подобному развитию событий, никогда не должны забывать, что кровь солдат регулярной армии и бойцов сопротивления, гражданских лиц прежде всего на их руках, слезы матерей, вдов, сирот на их совести. И у них нет никакого морального права перекладывать эту ответственность на чужие плечи", - сказал В.Путин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
winrun    17.07.2014
Не профессиональную, но зато какую действенную. Бордак на всем Ближнем востоке достигнут - все против всех, стрельба не стихает. В Украине наступает тот же хаос плюс реализована крупная горячая точка у границ Роосии. Отбрасывание части мира в примитивное прошлое - достигнутая реальность.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.