.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕС принял против РФ 6 новых мер
.
17 июля 2014 года 10:37

ЕС принял против РФ 6 новых мер

 2  
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
17 июля. FINMARKET.RU - Главы государств и правительств стран Евросоюза ограничили международное финансирование проектов в России и Крыму, приняв шесть новых мер, связанных с украинским кризисом и присоединением Крыма к России.

"На нашем июньском саммите мы потребовали (от России) сделать четыре шага (по урегулированию кризиса на Украине), и сегодня с сожалением отмечаем, что с тех пор эти требования не были должным образом выполнены", - заявил в ночь на четверг глава Европейского совета Херман Ван Ромпей на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС.

По словам Х.В.Ромпея, "поток оружия и живой силы через границу не прекратился, и насилие продолжается, существенных мирных переговоров не ведется". Как сказал глава Евросовета, в ЕС считают, что Россия "недостаточно использует свое влияние на сепаратистов для деэскалации ситуации в Восточной Украине".

Напомнив, что на прошлой неделе Совет ЕС расширил санкционный список, включив в него еще 11 человек, Х.В.Ромпей объявил о шести новых санкциях, о которых европейские лидеры договорились на саммите в среду.

Во-первых, ЕС расширяет ограничительные меры не только в отношении физических лиц, как это было до сих пор, но и в отношении организаций, которые "материально или финансово поддерживали действия, подрывающие и угрожающие подорвать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины". В качестве дополнительной меры Совету ЕС поручено рассмотреть возможность мер "против физических лиц и организаций, которые активно оказывали материальную и финансовую поддержку принимающим решения российским должностным лицам, ответственным за аннексию Крыма или дестабилизацию Восточной Украины".

Во-вторых, решено остановить поток денег европейских налогоплательщиков в Россию. Европейскому инвестиционному банку предложено остановить финансовые операции по проектам государственного сектора в России.

В-третьих, страны ЕС будут координировать позиции в Европейском банке реконструкции и развития с той же целью.

В-четвертых, Еврокомиссия пересмотрит двусторонние программы сотрудничества между ЕС и Россией и для каждого отдельного случая примет решения об их приостановке. Сохраняются проекты, касающиеся исключительно гражданского общества и приграничного сотрудничества.

Пятая мера касается конкретно Крыма - ЕС ограничивает инвестиции в Крыму.

В-шестых, ЕС ожидает, что международные финансовые институты воздержатся от финансирования проектов, "которые прямо или косвенно означают признание этой незаконной аннексии".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  санкции,  РФ,  Крым

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    17.07.2014
Егор, при этой власти такого никогда не будет
Егор    17.07.2014
Если предположить что ЕС и США еще бы захотели профинансировать Крым и торговлю оружием для России тогда это было бы абсурдно. Надо собственную экономику развивать, инфраструктуру строить, ДВосток осваивать а не китайцами заселять. Улучшить предпринимательский климат, налоги и пенсионные фонды сделать прозрачными - например гражданин должен накопить на своем персональном счете 1,5 млн рублей для обеспечения пенсии. Отменить обязательный пенсионный взнос для предпринимателей или сделать его не 30000 руб а 10 000 руб. Тогда и санкции не будут страшны.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.