.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: все вводимые антироссийские санкции имеют эффект бумеранга
.
17 июля 2014 года 08:40

Путин: все вводимые антироссийские санкции имеют эффект бумеранга

 2  
Михаил Метцель/Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Метцель/Фото ИТАР-ТАСС
17 июля. FINMARKET.RU - Администрация США усилила санкции в отношении России. Президент США Барак Обама в ночь на четверг по московскому времени объявил о введении Соединенными Штатами новых санкций против России, которые включат в себя ограничения в отношении ряда энергокомпаний и банков, предприятий оборонного сектора.

Президент подчеркнул, что эти санкции вводятся в связи с тем, что, Россия "продолжает поддержку сепаратистов и нарушение суверенитета Украины".

"Мы рассчитываем, что российское руководство еще раз почувствует, что его действие на Украине сталкивается с последствиями", - заявил Б.Обама.

В рамках санкций Минфин США ограничит доступ Роснефти, "НОВАТЭКа", ВЭБа и Газпромбанка к средне- и долгосрочному финансированию, запретив американским кредиторам предоставлять долговое финансирование этим компаниям. В то же время активы компаний в США затронуты не будут, американским гражданам и юрлицам не будет запрещено вести обычные операции с этими банками и компаниями, пишет The Wall Street Journal.

Высокопоставленный американский чиновник сказал Financial Times, что для двух российских банков, имевших до сих пор широкий доступ на американский рынок капиталов, будет закрыт доступ к кредитованию на срок свыше 90 дней. Краткосрочные операции ограничиваться при этом не будут.

В санкционный список вошли ограничения в отношении пяти официальных лиц. Это - вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, помощник президента России Игорь Щеголев и федеральный министр по делам Крыма Олег Савельев. Кроме этого, в санкционный список попал один из лидеров ДНР Александр Бородай.

В новый американский санкционный список включены также компании "Базальт", концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, "НПО Машиностроения", концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", "Уралвагонзавод", Феодосийский нефтяной терминал.

Также в санкционный список внесены самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики.

Путин спокойно отнесся к новым санкциям

Президент России Владимир Путин спокойно отнесся к сообщениям о введении США новых санкций в отношении России. В беседе с журналистами в Бразилиа он отметил, что надо посмотреть, что это за санкции, и разобраться без суеты.

Как заявил В.Путин, санкционные меры загоняют российско-американские отношения в тупик. В то же время в беседе с российскими журналистами в Бразилиа он отметил, что двери для переговоров между Москвой и Вашингтоном не закрыты.

Он добавил, что санкционные меры, введенные Вашингтоном в отношении России, "противоречат национальным интересам самих Соединенных Штатов". "Администрация США своими действиями наносит ущерб собственным крупнейшим компаниям", - сказал президент РФ.

"Что же касается санкционных различных мер, то они, как правило, имеют эффект бумеранга, и без всяких сомнений, в данном случае загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьезный урон, и убежден, что это идет во вред национальным долгосрочным интересам американского государства и народа", - сказал В.Путин.

В.Путин выразил сожаление в связи с тем, что партнеры (РФ) идут именно по этому пути. "Но у нас двери не закрыты для процесса переговорного, для выхода из этой ситуации, надеюсь, все-таки здравый смысл и желание урегулировать все проблемы мирными дипломатическими средствами возобладает", - сказал В.Путин.

"Например, крупные компании хотят работать в России, но сталкиваясь с определенными ограничениями, они будут терять в своей конкурентоспособности по сравнению с другими энергетическими компаниями мировыми", - сказал В.Путин.

"Мы же предоставили возможность крупнейшей американской компании работать на шельфе. Ну чего, что Штаты не хотят, чтобы она там работала? Они наносят ущерб своим крупнейшим энергетическим компаниям, и все ради чего? Ради того, чтобы, совершив одну ошибку, настаивать на другой?" - сказал В.Путин, добавив, что, по его мнению, это как минимум непрофессиональный подход.

"Рано или поздно такие способы решения международных проблем придется поменять, но ущерб придется списать в убытки как раз тем, кто это делает", - сказал В.Путин.

МИД РФ предостерегает

В Москве назвали новый этап санкций США в отношении российских физических и юридических лиц возмутительным и неприемлемым и предостерегают, что это может дальше осложнить отношения с Вашингтоном.

"Новое решение администрации США ввести под надуманным ложным предлогом санкции против ряда российских юридических и физических лиц иначе как возмутительным и полностью неприемлемым назвать нельзя", - заявил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"В Вашингтоне доминирует логика навязывания своей политической воли другим государствам. Эта логика порочна, она обречена на провал. Для России очевидна полная нелегитимность, незаконность принятых американской стороной мер. Мы уверены, что ничего кроме дальнейшего осложнения российско-американских отношений, ничего, кроме создания неблагоприятного фона в международных делах, это решение не принесет", - сказал С.Рябков.

ЕС не отстаёт

Лидеры стран ЕС расширили набор ограничительных мер против России в связи с украинским кризисом, но решили пока не вводить секторальных экономических санкций, предусмотренных принятым в марте трехступенчатым планом.

"Европейский совет принял решение расширить ограничительные меры в отношении организаций, в том числе из РФ, которые материально или финансово поддерживают действия, подрывающие или угрожающие подорвать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины", - говорится в принятом в среду на саммите ЕС постановлении.

"Совету ЕС поручено принять необходимые правовые документы и утвердить до конца июля первый список лиц, в том числе из РФ, к которым будут применяться меры в рамках расширенных критериев. Он также просит рассмотреть возможность адресных санкций в отношении физических или юридических лиц, которые активно предоставляют материальную или финансовую поддержку принимающим решения российским должностным лицам, ответственным за аннексию Крыма или дестабилизацию Восточной Украины", - говорится в постановлении.

"Европейский совет попросил Европейский инвестиционный банк приостановить новое финансирование операций в Российской Федерации. Страны ЕС будут координировать свои позиции в Совете директоров Европейского банка реконструкции и развития с целью приостановки финансирования также и его новых операций", - отмечается в нем.

Еврокомиссии предложено пересмотреть программы сотрудничества ЕС-Россия и принять решения по каждому случаю в отдельности о приостановке выполнения двусторонних и региональных программ сотрудничества. Сохраняются программы приграничного сотрудничества и те, что касаются гражданского общества.

"Европейская комиссия, Внешнеполитическая служба и страны-члены подготовили адресные меры, предусмотренные мартовским решением (о секторальных санкциях), и следующие шаги могут быть предприняты незамедлительно. Европейский совет готов собраться в любое время, если потребуют события", - говорится в постановлении.

Исполнительным структурам ЕС поручено также подготовить предложения по дополнительным мерам по ограничению инвестиций в Крыму и Севастополе. ЕС ожидает, что и международные финансовые институты воздержатся от финансирования проектов, которые прямо или косвенно означали бы признание присоединения Крыма и Севастополя к России.

Россия не драматизирует итоги саммита ЕС

Результаты саммита ЕС, касающиеся России, отражают расхождения в позициях между Евросоюзом и США, а также борьбу внутри ЕС, убежден постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Итоги саммита не стоит драматизировать. Они отражают наличие определенных расхождений между ЕС и США, которые сегодня обнародовали конкретный список (мер), в том числе против ряда известных российских компаний", - заявил он "Интерфаксу" по телефону из Брюсселя.

Он отметил: "То, что американцы сделали это, не дожидаясь результатов заседания Евросовета, тоже симптоматично". "Наверное, они махнули рукой на своих европейских союзников, потому что до сих пор линия Вашингтона была на то, чтобы максимально координировать действия с ЕС", - сказал В.Чижов.

Лидеры стран ЕС в четверг расширили набор ограничительных мер против России в связи с украинским кризисом, но решили пока не вводить секторальных экономических санкций, предусмотренных принятым в марте трехступенчатым планом. В частности, Европейский совет попросил Европейский инвестиционный банк приостановить новое финансирование операций в Российской Федерации. Поручено также подготовить предложения по дополнительным мерам по ограничению инвестиций в Крыму и Севастополе.

Кроме того, Европейский совет поручил Еврокомиссии пересмотреть программы сотрудничества ЕС - Россия, чтобы по каждому отдельному случаю принять решение о приостановке реализации двусторонних или региональных программ сотрудничества с ЕС. Однако поручено сохранить проекты по трансграничному сотрудничеству и гражданскому обществу.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  санкции,  отношения,  Путин,  ЕС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Лилия    17.07.2014
В нужном направлении движутся "друзья" американцы и ЕС...... Идиотизм и цинизм вверху сидящих там удручает. Америка - страна, которая стоит по грудь в крови и не знающая ни одной войны на своей территории диктует политику всему миру.......Напоминает мультик по зайца депутата который всех учил жить. Противно, тошно, мерзко. Хочется взять тапок............
Владимир    17.07.2014
Нужно грубо послать их подальше и начать придавливать своих олигархов

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.