.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Роснефть" санкциями не напугали
.
17 июля 2014 года 09:20

"Роснефть" санкциями не напугали

 0  
Сергей Савостьянов/Фото ИТАР-ТАСС
Сергей Савостьянов/Фото ИТАР-ТАСС
17 июля. FINMARKET.RU - Санкции США в отношении "Роснефти" - это попытка ухудшить положение граждан РФ, заявил журналистам в Бразилии глава компании Игорь Сечин.

По его словам, санкции в отношении "Роснефти" необоснованны, субъективны и незаконны, так как компания не имеет отношения к кризису на Украине.

"Я могу высказать свое мнение по поводу решения администрации, оно такое: решение о включении компании "Роснефть" в санкционный список является необоснованным, субъективным и незаконным в силу отсутствия роли компании в кризисе на Украине", - сказал И.Сечин.

Как сказал И.Сечин, в силу того, что "Роснефть" является бюджетообразующей компанией, не она является целью санкций, а реализация Россией собственной суверенной независимой политики и попыткой ухудшить экономическое положение граждан РФ.

"Я могу вам сказать, что каждый участник войны ведет личный счет, копит ненависть, возникает острая мстительность, что обостряет и расширяет субъектный состав этого конфликта. Я думаю, что это неправильный путь, но думаю, что Бог все видит и все поправит", - сказал И.Сечин.

США играют против себя

И.Сечин уверен, что включение "Роснефти" в санкционный список наносит ущерб американским акционерам компании и банкам. "Это решение также наносит ущерб американским акционерам компании, зарегистрированным в США, банкам американским, которые сотрудничают с нами по кредитным соглашениям, и это, конечно, очень грустно", - сказал глава нефтяной компании.

"Роснефть" финансово устойчива

"Роснефть" в ближайшее время определится с дальнейшими действиями в условиях новых санкций, заявил глава компании. "Нужно провести юридическое толкование формулировок и определиться с нашими действиями. Мы это сделаем в ближайшее время. Надо понять, что это за санкции", - сказал И.Сечин.

Он отметил, что финансовое положение компании позволяет ей реализовывать проекты в течение длительного времени без привлечения экстренных кредитов. "Будем минимизировать риски", - заявил И.Сечин. "Я хотел бы желать всем нашим компаниям иметь такое финансово-экономическое положение, как у нас". "Оно позволяет реализовывать наши проекты в течение длительного времени без привлечения каких-то экстренных кредитных линий", - добавил глава "Роснефти".

"Роснефть" продолжает работу с Exxon Mobil

И.Сечин заявил о продолжении работы "Роснефти" с американской Exxon Mobil по текущим проектам, в частности, на шельфе. Как сказал он журналистам, текущие проекты "Роснефти" с Exxon Mobil продолжают реализовываться.

И.Сечин, в частности, подчеркнул, что "Роснефть" продолжает работу с американскими партнерами по шельфовым проектам в Карском море.

"Мы консультируемся сейчас с юристами Exxon и в предварительном порядке считаем, что это решение (санкции) не затрагивает реализацию наших текущих проектов", - сказал глава "Роснефти".

"Роснефть" ждут в Боливии

Президент Бразилии Эво Моралес заявил, что в его стране ждут начала сотрудничества с "Роснефтью". "Мы ожидаем, что в нашу страну приедет "Роснефть", - заявил Э.Моралес на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

При этом он отметил, что Россия и Боливия уже сотрудничают в газовой сфере. "Мы уже начали работу на месторождении с компанией "Газпром", - сказал Э.Моралес.

В.Путин на встрече высказался за наполнение добрых отношений с Боливией торгово-экономическими связями. "Ваша страна является одним из крупных производителей газа, знаю, что уже сделаны первые шаги между нашими компаниями по совместной работе. Другие наши компании проявляют интерес к работе в этой стране на рынке энергетического машиностроения", - сказал президент РФ.

По его словам, такое сотрудничество будет создавать новые рабочие места и развивать экономику.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции,  Роснефть,  Сечин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.