.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕС будет добиваться прекращения финансирования ряда российских проектов - проект заявления
.
16 июля 2014 года 14:55

ЕС будет добиваться прекращения финансирования ряда российских проектов - проект заявления

 0  
Григорий Сысоев/Фото ИТАР-ТАСС
Григорий Сысоев/Фото ИТАР-ТАСС
16 июля. FINMARKET.RU - Лидеры Европейского союза намерены расширить санкции в отношении России, свидетельствует проект заявления, попавший в распоряжение Bloomberg.

ЕС будет добиваться прекращения финансирования новых российских проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Также Евросоюз может приказать Европейскому инвестиционному банку (EIB) прекратить финансирование новых проектов в госсекторе РФ.

Под санкции подпадут российские компании, которые Брюссель "считает участвующими в дестабилизации ситуации на Украине", говорится в черновом варианте документа.

"ЕС осуждает продолжающиеся незаконные действия представителей вооруженных формирований на востоке Украины", - отмечается в проекте.

Кроме того, ЕС намерен приостановить двусторонние и региональные программы сотрудничества с Россией.

Лидеры Евросоюза планируют рассмотреть "дополнительные меры, в частности, ограничение инвестиций" в Крым и Севастополь.

Лидеры ЕС 27 июня потребовали от президента РФ Владимира Путина реализации четырехэтапной программы деэскалации напряженности на Украине. В проекте заявления июльского саммита говорится, что требуемые меры не были реализованы в полной степени.

Проект заявления будет рассматриваться на внеочередном саммите лидеров ЕС и может подвергнуться существенным изменениям, отмечает Bloomberg. Официально переговоры стартуют в 20:00 мск в Брюсселе.

Под давлением

Как сообщалось ранее, ввести новые антироссийские санкции от ЕС требуют США. Однако США могут ввести санкции самостоятельно, если лидеры Евросоюза воздержатся от новых ограничительных мер.

По словам сотрудников Белого дома, США составили проект санкций, которые - при европейской поддержке или без нее - должны нанести удар по российской экономике за счет ограничений для финансовых институтов и оборонных предприятий. Новые меры могут быть введены уже на этой неделе, сообщили эти источники. Участники встречи и американские чиновники говорили на условиях анонимности в связи с конфиденциальным характером переговоров.

Б.Обама, который предпочел бы ввести санкции одновременно с Европой, воздержится от каких-либо шагов по крайней мере до конца встречи ЕС 16 июля, которая определит отношение союзников к более суровым мерам, сообщили эти чиновники.

"США рассматривают возможность введения односторонних санкций против России в связи с ее действиями на Украине. Это изменение стратегии указывает на недовольство администрации Барака Обамы нежеланием Европы перейти к более жестким мерам против Москвы", - говорится в сообщении.

До сих пор США выступали за то, чтобы вводить санкции против России совместно с ЕС, чтобы максимизировать наносимый ущерб и выступать единым фронтом.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.